Виды материалов для наружной отделки балкона

Оглавление:

На сегодняшний день наружная отделка балкона или лоджии является достаточно востребованной монтажно-строительной операцией и представляет собой не менее значительную часть процесса модернизации этих помещений, чем их внутренняя обшивка.

Отделка балкона

Современные материалы, помогут вам значительно облагородить вид вашего бвлкона.

Видео по теме "Максимус Окна Современные материалы для наружной отделки балконов в домах старой постройки CEDjtB"

Именно после ее завершения эти «пристройки» приобретают «обжитой» и презентабельный внешний вид.

Для наружной отделки и застекления балконов и лоджий применяются различные технологии, с использованием всевозможных видов деревянных, алюминиевых, пластиковых конструкций и материалов.

Варианты материалов для внешней отделки

Наружная отделка парапета балкона ПВХ, пластиковыми панелями (или, как ее называют, пластиковой «вагонкой») - наиболее бюджетный вариант. Это сравнительно недорогой вид материала, работы по его монтажу производятся достаточно быстро даже на самых верхних этажах. Пока такое покрытие новое, вид у него вполне приличный, но со временем пластик сереет и портится под воздействием атмосферных явлений, что и является его основным недостатком. Поэтому следует серьезно задуматься, стоит ли выбирать этот вид материала, который прослужит вам 3-5 лет, для внешней отделки балкона.

Варианты сайдинга


Самая популярная отделка балкона сайдингом – имитация под дерево, но возможны и другие варианты цветовой гаммы.

Одним из вариантов внешней обшивки является отделка парапета профлистом. От уличного шума он, конечно, не защитит, но зато это самый прочный и выносливый материал, который вполне справляется со своей задачей - тщательно и аккуратно закрыть и облагородить парапет. К тому же имеющаяся возможность выбора соответствующего цвета (листы оцинкованного металла могут быть как неокрашенными, так и цветными) позволит гармонично вписать его в общий стиль фасада здания. Обшивка балкона или лоджии профлистом не представляет особой сложности при монтаже и является вполне достойным и недорогим вариантом наружной отделки.

Отделка балкона сайдингом, является, бесспорно, наилучшим вариантом внешней отделки. Сайдинг (виниловые панели) в переводе с английского означает «внешняя обшивка». Собственно говоря, и предназначается он для наружной отделки фасадов. К основным достоинствам сайдинга относятся отличные оценки по эксплуатации и сроку службы (производители заявляют до 50 лет). Это практически безупречный облицовочный материал, имеющий превосходный внешний вид без ограничений по цветовому решению (предоставит возможность не выбиваться из общего стиля фасада дома). Монтаж сайдинга по своему принципу схож с монтажом пластиковых панелей, разница лишь в том, что пластиковая «вагонка» монтируется вертикально, а сайдинг устанавливается горизонтально.

Монтаж и необходимые инструменты

Наружная обшивка балконов и лоджий любым из вышеперечисленных видов материала практически одинакова: на конструкцию парапета устанавливается обрешетка из алюминиевых профилей и направляющих, на которую крепится выбранный материал обшивки. Желательно установить также отлив и козырек, защищающие конструкцию от попадания воды.

Утепление балкона

Существует практика наружного утепления сэндвич-панелями. Их структура многослойна, содержит покрытый фольгой утеплитель, а снаружи имеет декоративную облицовку.

Немаловажным этапом в процессе монтажа конструкции является выполнение утепления и гидроизоляции, так как установка центрального отопления в помещениях балкона или лоджии запрещена строительными нормативами. Основополагающим элементом при выполнении этой операции является сам «утеплитель», т.е. теплоизоляционный материал - минеральная вата (базальтовый утеплитель) или пенополистирол (пенопласт).

Материал утепления укладывается в пространство между элементами каркаса конструкции и обтягивается пароизоляционной пленкой, после чего выполняется обшивка выбранным материалом. Осуществляется эта операция при помощи шуруповерта, желательно оцинкованными саморезами.

Вне зависимости от того, каким видом материала будет производиться монтаж, будут необходимы следующие инструменты:

Видео по теме "Отделка балконов и лоджий. Применяемые материалы. Каркас и отделка"

  • рулетка;
  • ножовка по дереву с мелкими зубьями;
  • ножовка по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • молоток;
  • строительный степлер;
  • дрель с ударным механизмом (перфоратор);
  • сверла по бетону, металлу и дереву;
  • шуруповерт;
  • шлифмашинка (болгарка);
  • строительный уровень;

При выполнении работ по модернизации балкона или лоджии (особенно на верхних этажах) самостоятельно следует неукоснительно соблюдать правила техники безопасности. Желательно привлечь к этому «мероприятию» помощника, еще лучше - доверить это дело бригаде квалифицированных специалистов.


Похожее