Как самому качественно установить душевую кабину?

Душевая кабина в последнее время обретает все более внушительную популярность среди остальных атрибутов современных санузлов. Перед приобретением такого оборудования каждый домашний мастер сталкивается с вопросом о том, как установить душевую кабину самому. Сделать это можно самостоятельно, не привлекая посторонней помощи специалистов. Однако в процессе монтажных работ следует соблюдать нижеприведенные правила, которые станут гарантировать максимальный срок службы оборудования и его отличную работоспособность.

Душевая кабина в ванной комнате

Популярность душевых кабин обусловлена тем, что они экономят место в малогабаритных помещениях.

Обусловлена популярность кабин прежде всего,тем, что упомянутые комнаты имеют весьма ограниченное пространство, которое удается сэкономить за счет установки малогабаритной кабинки, которая совмещает в себе ванную и душ. Кроме того, душевые кабинки имеют интересные дизайнерские решения.

Если душевую кабину предполагается монтировать на место ванны, то никакие разрешения на установку не потребуются. Тогда как при проведении работ, которые предусматривают монтаж кабины и наличие ванны, предстоит согласовать переобустройство помещения с внесением изменений в план БТИ. Это объясняется тем, что тогда в санузле будет дополнительная водяная точка.

Технология сборки

Для самостоятельного монтажа душевой кабины предстоит проверить наличие следующих материалов и инструментов:

Инструменты для монтажа душевой кабины

Инструменты для монтажа душевой кабины.

  • отвертка;
  • уровень;
  • гибкие шланги;
  • разводной ключ;
  • строительный пистолет;
  • электрическая дрель;
  • силиконовый герметик;
  • пакля.

Для того чтобы установить душевую кабину, предстоит преодолеть следующие этапы. Первоначально нужно выбрать свободное пространство, на котором можно будет собрать кабину без применения герметика. Это позволит определить технологию монтажа установки, убедиться в том, что все составляющие на месте, проанализировать все отверстия, подвергнуть замене бракованные элементы, обрести опыт, который поможет без особых сложностей собрать оборудование в ванной, где гораздо меньше свободного пространства. Второй этап заключается в монтаже кабины на месте эксплуатации.

Для того чтобы самому установить душевую кабину, необходимо монтировать поддон.

Перед началом предстоит обустроить систему слива/отвода воды, применив гибкие шланги. Оптимальным вариантом считается тот, при котором вывод в канализацию располагается непосредственно под сливом поддона. Последний необходимо установить на ножки. Это позволит произвести выравнивание по высоте и горизонту, при этом нужно корректировать регулировочные стопорные винты.

Конструкция душевой кабины

Конструкция душевой кабины

Если вы приобрели установку, которая не имеет ножек, это усложняет процесс, так как при неровной поверхности пола первоначально нужно будет произвести выравнивание основания, воспользовавшись технологией заливки стяжки из цемента. Для того чтобы пол после этого выглядел эстетично, его можно облагородить керамической плиткой.

Если в качестве материала для поддона выступает акрил, необходимо обратить внимание на каркас.

Принцип монтажа кабины с поддоном подобного типа предполагает наличие двух перекрещенных опор и дополнительной ножки, которая располагается в центральной части поддона. При отсутствии описанного каркаса следует обустроить дополнительное укрепление, что позволит крепко фиксировать кабину посредством специальной подушки, выполненной из бетона.

Перед тем как самому установить душевую, необходимо проанализировать, насколько сопряжение поддона и сливного устройства является герметичным.




Поддон следует наполнить водой, заблаговременно закрыв сливной шланг. Теперь мастеру следует проверить, может ли шланг достать до канализации, обеспечивается ли уклон, который должен быть равен пределу от 150 до 200 мм на 1 м.

Установка поддона

Схема монтажа поддона для душевой кабины

Схема монтажа поддона для душевой кабины.

Керамические поддоны способны демонстрировать более длительный срок службы, а уход за ними не вызовет проблем. Жесткий поддон не имеет свободного пространства снизу, это указывает на то, что его установка производится просто на пол. Работы по усилению производить не потребуется. Однако возникает сложность с доступом к сливной трубе. Проблему можно решить. Для этого поддон следует расположить так, чтобы сливное отверстие располагалось ближе к сливной трубе. Маркер позволит обозначить границы периметра и точку расположения слива.

Электролобзиком нужно вырезать область пола, где станет располагаться сифон. За пределами конструкции нужно обустроить второй участок пола. Это потребуется для установки трубы и сифона под толщей покрытия и для доступа к коммуникациям. Из вырезанного куска следует сделать смотровую панель. На территории, где станет устанавливаться поддон, нужно нанести ПВА, который предварительно предстоит разбавить водой. Как только он высохнет, можно добавить еще слой. После установки сифона к сливу можно монтировать поддон на раствор, стараясь обеспечить горизонтальное положение. После высыхания смеси через смотровую панель предстоит соединить сифон с трубой.

Крепление ограждения

На следующем этапе нужно закрепить панели и ограждение. Перед этим стекла должны быть проверены на отсутствие дефектов. Для того чтобы понять, как устанавливать эти элементы, необходимо найти отверстия, большее количество которых располагается в верхней части. Далее можно разобраться с направляющими, нижняя из них должна быть тонкой, на ней есть фигурные вырезы, тогда как верхняя имеет более широкий вид.

Схема установки слива в душевой кабинке

Схема установки слива в душевой кабинке.

Затем стекло нужно закрепить в пазы направляющих, заблаговременно смазав стыки герметиком, после необходимо затянуть винт, расположенный на прижимной лапке.

Посредством саморезов предстоит сопрячь направляющие и стойку (снизу и сверху), только после этого уплотнитель надевается на стекло.

Под поверхность нижней направляющей должен быть нанесен герметик, что позволит укрепить поддон и монтировать стекла.

В процессе нанесения герметика рекомендуется следить, чтобы не оказались испачканы углубления в поддоне, которые используются для стекания воды. Применяя шайбы незначительных размеров и саморезы, необходимо зафиксировать к поддону боковые панели (поддон снабжен специальными отверстиями). Силикон позволит обработать места сопряжений. После можно переходить к установке задней панели, применяя при этом саморезы. Полученные стыки нужно обработать герметиком на основе силикона.

Весь крепеж не должен быть зажат сразу, так как при установке может обнаружиться несовпадение некоторых отверстий. А вот если будет оставлен зазор незначительного размера, то это позволит произвести регулировку в дальнейшем.

Устанавливая душевую кабину, не рекомендуется оказывать чрезмерное давление на металл, так как он довольно хрупок и такие действия могут стать причиной поломки.

После установки нужно проанализировать, работают ли функции системы по типу вентилятора, радио и подсветки, только после установку нужно оставить до момента обретения прочности герметиком.

Особенности монтажа

Инструкция по сборке душевой кабины

Инструкция по сборке душевой кабины.



При установке гидромассажной кабинки нужно помнить, что помещение ванной выступает в качестве опасного места, где крайне недопустимо наличие каких-либо коммутационных щитов, всевозможных дросселей и иного оборудования. Для того чтобы исключить вероятность поражения электрическим током, необходимо монтировать автоматический выключатель, который имеет систему отключения питания. Эти действия позволят сохранить работоспособность установки, обеспечив защиту от резких скачков напряжения. Установку самих розеток производят с обратной стороны оборудования, более того, специалисты рекомендуют делать ее на основе конструкции скрытого типа.

Этот элемент системы должен быть влаго- и пылезащищенным, обладать индексом IP44.

Душевую кабину предстоит заземлить в обязательном порядке, чаще всего в роли заземлителя используется стальной поддон.

Подключение кабины

Перед монтажом кабинки необходимо произвести подключение к системе водопровода. В процессе проведения такого рода работ необходимо помнить, что предпочтительнее применять гибкие шланги, так как они обеспечивают более комфортные условия работы.

Шланги должны быть приобретены с некоторым запасом длины, что станет гарантировать более простой процесс установки. Мастер при таком подходе сможет произвести анализ герметичности гибкой проводки.

Как правило, области для сопряжения с горячей и холодной водой обозначаются отметками. Для того чтобы гарантировать работоспособность функции гидромассажа, необходимо знать уровень интенсивности напора воды, в противном случае эта функция может не работать.

Схема подключения душевой кабины

Схема подключения душевой кабины.

После затвердевания герметика можно переходить к монтажу стеклянных дверей, для этого нужно зафиксировать нижние и верхние ролики, установить уплотнители, а после и сами двери, последние из которых предстоит отрегулировать таким образом, чтобы створки как можно плотнее смыкались.

На винты, которые крепят ролики, нужно надеть заглушки, выполненные на основе пластика. Теперь можно проанализировать работоспособность дверей, если требуется, то их следует отрегулировать.

На этом этапе можно считать, что мастеру почти удалось завершить монтаж душевой кабины. Осталось только установить крышу. Этот этап, как правило, не сопровождается особыми трудностями. Верхнюю составляющую кабинки следует монтировать на соответствующие отверстия и закрепить.

Профессионалы советуют при наличии в крыше кабинки динамика проклеить его силиконом в области стыков, что позволит исключить эффект гудения в момент работы.

Теперь можно установить внутренние составляющие, к которым относятся полочки, зеркало, ручки, и т.п. После того как монтаж был завершен, можно переходить к пусконаладочным работам, они предполагают анализ работоспособности установки и затяжение хомутов на шлангах. Все гайки нужно еще раз проверить, используя гаечный ключ. Мастеру нужно удостовериться, что системы водоотведения работают правильно.

В кабину нужно зайти, чтобы проверить, есть ли какие-то посторонние шумы и трески, которые указывают на то, что ножки расположены в разных плоскостях. Эту ситуацию можно исправить методом установки ножек на герметик, что позволит увеличить прочностные характеристики, в качестве альтернативы можно использовать для фиксации саморезы.

На этом установка оборудования завершена. Несмотря на то что мастер может не иметь навыков, он способен самостоятельно произвести работы. Однако скорость их проведения может быть разной в зависимости от имеющихся навыков и степени подготовки, ведь могут потребоваться дополнительные инструменты для ее монтажа.


Похожее