Какую вагонку лучше всего выбрать для отделки бани

Оглавление:

При выборе вагонки для бани нужно, прежде всего, уделить внимание изучению свойств материала изготовления отделки. Производство этой популярной обшивки может выполняться с использованием множества хвойных и лиственных пород древесины. Ознакомьтесь с основными сведениями о наиболее популярных вариантах, и вы сможете безо всяких проблем выбрать хорошую вагонку для бани.

Схема бани из вагонки

Схема бани из вагонки.

Основные сведения о вагонке из пихты

Обшивка, изготовленная из этого материала, будет прекрасно себя чувствовать как снаружи, так и внутри вашей бани. Вагонка из пихты характеризуется антибактериальными свойствами и является экологически чистым отделочным материалом. Бывали ли вы в хвойном лесу? Если да, вспомните, насколько свежий и чистый там воздух. Весь секрет кроется в обеззараживающих свойствах хвойных растений. В ходе своей жизнедеятельности они выделяют фитонциды - мощные антимикробные вещества. Под воздействием фитонцидов болезнетворные и вредные микроорганизмы попросту погибают.

При этом пихта продолжает распространять фитонциды, даже будучи давно срубленной и переработанной в вагонку. Именно по этой причине, отдав предпочтение такому материалу, вы гарантированно создадите уютную и здоровую атмосферу в своей бане.

Вагонка из пихты

Вагонка из пихты является экологически чистым материалом и обладает антибактериальными свойствами.

В состав древесины входят эфирные масла с очень приятным ароматом. Выбрав для отделки своей бани вагонку из пихты, на время каждой банной процедуры вы будете словно переноситься в хвойный лес - именно такое впечатление будут создавать легкие и приятные хвойные ароматы вокруг.

Таким образом, пребывая в парилке, вы будете одновременно проходить сеанс ароматерапии, оказывающий благотворное воздействие на ваши дыхательную и нервную системы. Древесина пихты характеризуется выраженными бактерицидными и антивирусными свойствами, способствует повышению иммунитета и позволяет легче бороться с различными заболеваниями.

В течение своей эксплуатации материал меняет цвет на более темный и приятный, благодаря чему атмосфера в парилке становится еще более уютной и красивой с каждым посещением.

При всех своих преимуществах вагонка из пихты продается по сравнительно доступной стоимости, что делает ее еще более привлекательной для потребителей.

Осиновая вагонка: преимущества и недостатки

Такая вагонка для сауны нашла широкое применение в частном банном строительстве. Контакты с влагой не лучшим образом влияют на древесину осины: материал начинает темнеть, терять свой привлекательный вид и в целом разрушаться. Чтобы это предотвратить, обязательно обработайте обшивку специальным защитным составом перед ее монтажом в бане.

Внешне вагонка из осины выглядит как белая древесина с разводами светло-коричневого цвета. Неоднородность структуры почти незаметна. Смолы в составе осины нет. Большим преимуществом такой вагонки является ее низкая теплопроводность. Благодаря этому материал не будет обжигать кожу даже при высоких температурах.

Виды профилей вагонки для бани

Виды профилей вагонки для бани.

Несмотря на тот факт, что по своей природе осина является мягкой древесиной, она достаточно стойко переносит воздействие разного рода паразитов и почти не гниет.

При этом стоимость вагонки, изготовленной из этого материала, вполне доступна. Средний срок службы отделки при условии регулярного использования парилки составляет 3-5 лет. Спустя указанное время материал нужно обновить. Менять его полностью вовсе необязательно: достаточно тщательно зашкурить поверхность отделки и нанести новый слой защитного покрытия. Если же вы будете ходить в баню от случая к случаю, отделка прослужит гораздо дольше указанного срока.

Вагонка из осины будет оказывать оздоровительное воздействие на каждого посетителя парной, помогая избавиться от головных болей, судорог и разнообразных суставных заболеваний. Помимо этого, осина избавляет от напряжения и лишней негативной энергии, делая мысли ясными и восстанавливая силы.

При условии правильной предварительной обработки, вагонка из осины будет нормально переносить эксплуатацию в условиях повышенного температурно-влажностного режима. Материал не трескается и не коробится, а тепло в парилке, отделанной осиновой вагонкой, сохраняется максимально долго.

Чем примечательна кедровая вагонка?




Хотите выполнить отделку своей бани материалом наивысшего класса? Тогда ваш выбор - вагонка из кедра. Универсальный отделочный материал нашел широкое применение в строительстве. Такую вагонку применяют для отделки домов, саун, бань и прочих построек. Кедровая вагонка для сауны изготавливается с соблюдением наивысших европейских стандартов качества. Для производства применяется цельное дерево, что гарантирует абсолютную экологическую безопасность материала.

Кедровая вагонка

Кедровая вагонка устойчива к гниению и воздействию насекомых.

Вагонка из кедра устойчива к плесени и различным грибкам, насекомым и прочим вредителям. Баню, обшитую таким материалом, не надо обрабатывать какими-либо антисептическими средствами, т.к. эта древесина изначально устойчива к гниению. Характерные для бани температурные условия кедровая вагонка тоже переносит безо всяких проблем.

Важно учитывать лишь тот факт, что кедровая вагонка содержит в себе много смолы. Обшитые таким материалом поверхности при высокой температуре начинают выделять смолу. Чтобы избежать подобных неприятностей либо же минимизировать их, отдавайте предпочтение сортам северных пород кедра - в них смолы меньше.

Стоимость такого материала будет выше других рассматриваемых вариантов. Но этот недостаток в полной мере перекрывается высочайшими показателями качества и долговечности вагонки - отделка будет безо всяких нареканий выполнять все возлагаемые на нее задачи в течение долгих десятилетий.

Кедр оказывает в целом благотворное воздействие на человеческое здоровье. В парилке с отделкой из кедровой вагонки вы сможете восстановить душевное равновесие и внутреннее спокойствие, получить заряд положительной энергетики и в целом почувствовать себя уютно и защищено.

Великолепные ароматы выделяемой кедром смолы способствуют устранению усталости, снятию напряжения и улучшению настроения.

Ольха как материал для изготовления вагонки

Вагонка из ольхи

Вагонка из ольхи способна переносить различные атмосферные воздействия, а также перепады температуры.

Видео по теме "ОТДЕЛКА ПОТОЛКА НА КУХНЕ ПВХ ПАНЕЛЯМИ"

Вагонка из ольхи тоже замечательно подходит для внутренней отделки бань и саун. Отдавайте предпочтение материалу, изготовленному в соответствии с европейскими стандартами качества, тогда никаких проблем точно не возникнет.

Материал прост в обработке и монтаже. В составе древесины нет смольных включений, способных навредить человеческому организму. Недаром ольха применяется в процессе копчения разного рода продуктов: это наилучшим образом подтверждает ее абсолютную безопасность.

Материал характеризуется низкой гигроскопичностью и нормально переносит воздействие влаги - это подтверждается активным применением ольхи при строительстве разного рода гидротехнических объектов. Материал устойчив к различным атмосферным воздействиям, что позволяет использовать его и для наружной отделки бани.

Дополнительным преимуществом ольхи является низкая теплопроводность. Материал не будет перегреваться в парилке, что исключает риск получения ожогов посетителями бани. Конденсат на такой вагонке не выпадает - заслуга внутренних природных воздуховодов.

Дополнительными преимуществами материала являются:

Вагонка из липы

Вагонка из липы имеет низкую теплопроводность и приятный запах.

  • хорошие показатели термоизоляции и звукопоглощения - в бане будет тепло и тихо;
  • низкий показатель усыхания - материал не будет коробиться и трескаться при температурных перепадах;
  • идеально гладкая поверхность досок - можно забыть о занозах и прочих повреждениях;
  • эстетичный внешний вид - вагонка из ольхи имеет уникальный профиль и дизайн;
  • целебное воздействие на организм - в состав древесины входят дубильные вещества, благотворно влияющие на состояние здоровья посетителя парилки.

При нагревании древесина начинает, как отмечалось, выделять специальные дубильные вещества. Они оказывают на организм человека противовоспалительное, кровоостанавливающее, вяжущее и дезинфицирующее действие. Регулярно посещая баню, отделанную вагонкой из ольхи, вы сможете забыть о простудных заболеваниях, суставном ревматизме, подагре и ряде других заболеваний.

Многие ценители банных процедур со всего мира сходятся во мнении, что для обшивки парилки лучше всего использовать именно ольху.

Липовая вагонка: основные характеристики

Вагонка из липы пользуется не меньшей популярностью. На то есть множество весомых причин, а именно:

  1. В составе липы нет смолы, т.е. с потолка и стен вашей парилки ничего не будет капать. Да и риск получения ожогов тоже исключается.
  2. Красивый внешний вид и приятный благородный цвет.
  3. Низкие показатели теплоемкости и плотности. Материал не перегревается и не обжигает кожу.
  4. Устойчивость к высоким температурам. Липа сохраняет свой внешний вид и не требует особых реставрационных работ в ходе эксплуатации.
  5. Приятный запах. В вашей парилке будет сохраняться вкусный медовый аромат, а создаваемая обстановка - как нельзя лучше располагать к расслаблению и полноценному отдыху. Именно неповторимый аромат является одним из наиболее весомых преимуществ липовой вагонки.


Отделка из этого материала поможет:

  • избавиться от различных заболеваний печени;
  • устранить целлюлит и избыточный вес;
  • в целом омолодить и оздоровить организм.

При этом стоимость вагонки из липы, не выделяющей никаких вредных для человека веществ в процессе эксплуатации, вполне приемлема.

Рекомендации по выбору качественной вагонки

Сорта деревянной вагонки

Сорта деревянной вагонки.

При выборе вагонки для отделки бани нужно обращать внимание не только на материал изготовления обшивки, но и на ряд других показателей.

Во-первых, это сухость. Важно, чтобы отделочный материал был тщательно просушен и показатель его влажности не превышал 12%. В противном случае на благоприятный микроклимат в парилке и длительный срок службы отделки можно не рассчитывать.

Во-вторых, это сорт. Существует несколько сортов вагонки, а именно:

  1. А.
  2. В.
  3. С.
  4. Экстра.
  5. Премиум.

Подразделение на классы выполняется в соответствии с тем, имеются ли на поверхности материала естественные недостатки и дефекты, появившиеся в ходе производства вагонки. Наиболее качественным и дорогим материалом с идеально гладкой и ровной поверхностью без сучков и прочих дефектов является вагонка класса «Премиум». Самый бюджетный вариант - это обшивка класса «С». Сюда входят профили, которым не удалось попасть в другие классы.

Видео по теме "Как и чем покрасить деревянный дом снаружи"

Изначально все профили производятся из одной древесины по одинаковой технологии. Разделение на классы производится уже в процессе расфасовки и упаковки готовой обшивки в соответствии с ее внешним видом.

Для отделки стен в бане хорошо подойдет вагонка класса «В». Потолок же рекомендуется отделывать минимум вагонкой класса «А».

При покупке отделочного материала обязательно обращайте внимание на целостность защитной теплоусадочной пленки.

Этот элемент отвечает за то, в течение какого времени материал будет сохранять свою низкую влажность и сколько в целом он продолжит оставаться красивым.

Таким образом, деревянная вагонка - это сравнительно недорогой, долговечный, удобный в использовании, красивый и благотворно воздействующий на человеческое здоровье материал, замечательно подходящий для отделки бани. Теперь вы знаете, из каких материалов может изготавливаться вагонка, в чем преимущество каждого из них, на какие еще критерии нужно обращать внимание при покупке отделки, и сможете сделать максимально правильный выбор.

Удачной вам покупки!


Похожее