Обшивка парной - вагонка, пропитки, красивый пол

К внутренней отделке в парной можно приступать после окончания строительства стен и крыши бани. Следует понимать, что отделка парилки играет не только эстетическую роль, но и служит эффективным способом дополнительной герметизации помещения. Если данный этап строительства будет выполнен не тщательно, то возникнет сырость, подгнивание поверхностей, температура в парной будет быстро снижаться. Если вас заботит вопрос о том, как сделать парилку, то вы обязаны знать, какие материалы подходят для ее внутренней отделки.

Отделка парилки

Отделка парилки нужна как для придания эстетичности помещения, так и для дополнительной герметизации.

Материалы для отделки стен и потолка

Перед началом работ необходимо определиться с используемыми материалами и помнить, что они обязательно должны быть экологично чистыми. Кроме этого, обшивка парилки обязана радовать глаз, настраивать на отдых и расслабление. Всем этим требованиям полностью соответствуют деревянные материалы, например, вагонка или плиты из древесины. Данные изделия монтируются на подготовленную обрешетку, без использования металлических гвоздей, которые при нагреве могут обжечь тело отдыхающего в бане. Поэтому систему шпунт-паз, предусмотренную в конструкции вагонки, можно считать идеальной для обшивки парной.

Обшивка парной будет некачественной при использовании вагонки из ДВП или ДСП, поэтому следует воздержаться от покупки данного материала для отделки. Эти плиты быстро пропитываются влагой, легко воспламеняются и быстро портятся в условиях повышенной влажности и температуры. Кроме этого, так как температура в парилке достаточно высокая, эти материалы будут выделять неприятные запахи и, что еще важнее, вредные для здоровья вещества. Кстати эти же рекомендации действуют при обустройстве сауны в квартире.

Выбор деревянной вагонки

Виды вагонки

Виды вагонки.

При вопросе о том, как сделать парилку и какие материалы использовать при обшивке, однозначно можно сказать только то, что отдавать предпочтение нужно качеству. Качественной вагонкой принято считать те изделия, которые содержат минимальное количество сучков, которые неприятны тем, что при нагреве к ним нельзя прикасаться - это чревато ожогом.

Конечно, высококачественная продукция стоит недешево, но именно ей нужно отдать предпочтение, особенно в тех местах, где к поверхности прикасаются тела отдыхающих в бане. Наиболее предпочтительна отделка из лиственных пород деревьев, таких как липа, клен, осина и ольха.




Выбор материала, с помощью которого будет производиться отделка парилки, - это дело сугубо личное, зависящее от индивидуальных предпочтений. Некоторые утверждают, что осина избавляет от болезней, «забирая» весь негатив, другие же верят в способность липы «отдавать» положительную энергию. Кроме этого, осина обладает приятным запахом, а липа легко подвергается обработке и имеет чистый белый оттенок. У каждого вида дерева есть свои неоспоримые достоинства.

Однако, как сделать парилку таким помещением, в котором надолго будет сохраняться тепло? Для этого необходимо выбрать древесину для обшивки с наиболее низкой плотностью, которая помогает слишком не нагреться тогда, когда температура в парилке превысит сотню градусов. Именно такими характеристиками и обладают лиственные породы деревьев, используемые для внутренней отделки парной. Есть и существенный недостаток лиственной древесины – она быстро чернеет от воздействия влаги, поэтому по эстетическим соображениям через несколько лет ее стоит заменить. Предлагаем вам посмотреть статью о том, как делается вентиляция в бане.

Виды дерева для строительства и отделки парилки

Виды дерева для строительства и отделки парилки.

Некоторые любители банных процедур используют при обшивке парилки хвойные породы деревьев, ценя эту древесину за необыкновенный запах, которым заполняется помещение при нагреве. Чаще всего применяется вагонка из сосны или кедра.

Отделка с использованием сосновой вагонки гарантирует мягкий светлый тон поверхностей стен или потолка. Низкая плотность и твердость, достигнутая при медленном росте сосны, позволяет в полной мере сопротивляться воздействию горячего пара.

Применение кедровой вагонки или древесины лиственницы обойдется намного дороже, чем изделия из сосны, однако удивительный аромат и необычайно красивая структура этих деревьев позволяют получить эстетически привлекательную и качественную отделку.



В современных банях часто отделка производится с помощью экзотического дерева абаши. Это дорогая древесина, полученная из дерева, произрастающего в Африке и достигающего в высоту около 50 м. Цвет этого необычного для нашей местности растения варьируется от кремового до светло-желтого. Так как в тропиках климат влажный, то, соответственно, древесина абаши очень влагоустойчива и обладает более низкой теплопроводностью, чем материалы из осины или липы. Кроме этого, данная древесина достаточно мягкая, легкая и прочная, поэтому идеально подходит к монтажу в тех местах, к которым прикасается во время банных процедур тело человека. Единственный недостаток древесины абаши – высокая стоимость, как и у любой эксклюзивной и экзотической вещи.

Как и чем отделывать пол?

Отделка пола в парилке

Для отделки пола в парилке чаще всего используют кафельную плитку.

Особенными изысками отделка на уровне пола не отличается. Главное, чтобы пол справлялся с удалением воды из помещения, поэтому обязателен наклон поверхности к специально оборудованному стоку (не меньше, чем 1 см/м).

Чаще всего пол в парилке облицовывают кафельной плиткой, уход за которой минимален – достаточно при загрязнении просто вымыть ее водой с моющим средством. Этот материал наиболее предпочтителен еще и потому, что под воздействием высоких температур не портится и не впитывает влагу. Однако, пол из плитки достаточно скользкий, особенно, если он мокрый, поэтому в парилке должны быть предусмотрен съемный настил или отдельные деревянные трапики.

Некоторые предпочитают иметь деревянный пол в парилке. Смотрится такая отделка в парной очень органично, однако такие полы быстро загрязняются, а очистить их бывает почти невозможно.

Использование специальных пропиток

Обшивка парилки в процессе эксплуатации будет постоянно подвергаться действию пара, поэтому для ее защиты от влияния высокой температуры и повышенной влажности используют специальные пропитки. Эти средства должны быть изготовлены из натуральных материалов, которые быстро проникают в поры дерева и безопасны для здоровья человека. Обработку внутренней поверхности парилки этими препаратами нужно провести сразу после завершения строительства бани. Качественные пропитки совершенно не изменяют вида деревянной вагонки и не выделяют неприятных запахов и вредных веществ в помещение парной.


Похожее