Чем лучше обшить баню изнутри?

В последнее время в нашей стране отмечается повышенный интерес к традиционной русской бане. Практически каждый владелец частного дома или дачи считает обязательным присутствие на своем участке бани. Соответственно, появилось множество строительных фирм и компаний, занимающихся возведением бань и саун самой разнообразной конструкции, причем в самые короткие сроки.

Баня

Обшивка бани может быть выполнена с использованием различных изделий из натуральной древесины: вагонки, доски, дощечки, панели, рейки.

Таким образом, построить баню сегодня не составляет особого труда. Однако когда дело доходит до внутренней отделки постройки, почти каждый хозяин предпочитает делать это самостоятельно, в соответствии с собственными вкусами и предпочтениями. Первое, с чем приходится столкнуться новоявленному владельцу бани, приступающему к отделке ее внутреннего пространства, это выбор материала для обшивки. Будет ли лучше самому обшить баню изнутри вагонкой или каким-либо другим материалом? И какой материал выбрать для этой цели?

Выбирая материал для обшивки стен и потолков в парной или помывочном помещении, в первую очередь необходимо обратить внимание на его технико-эксплуатационные характеристики.

Материал для внутренней отделки бань прежде всего должен:

  • обладать низкой теплопроводностью и выдерживать влияние высоких температур;
  • быть влагоустойчивым и обладать водоотталкивающими свойствами;
  • иметь высокую сопротивляемость гниению, воздействию грибка и плесени.
Схема пола в бане

Схема пола в бане.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить также привлекательный внешний вид, экологичность и, разумеется, приемлемую стоимость.




Всем указанным требованиям в наибольшей степени соответствует натуральное дерево и изделия из него. Дерево издревле используется как для строительства самых разнообразных объектов, так и для их внутренней отделки. Обшивка бани может быть выполнена с использованием различных изделий из натуральной древесины:

  • вагонка;
  • доски, дощечки;
  • панели;
  • рейки.

Однако не каждый сорт древесины подойдет для данной цели, поскольку некоторые породы сильно подвержены гниению и в условиях повышенной влажности быстро приходят в негодность. Поэтому к выбору сорта древесины следует отнестись со всей серьезностью.

Выбор древесины для обшивки бани изнутри

Основные технические свойства различных древесных пород

Основные технические свойства различных древесных пород.

Для внутренней отделки интерьера бани используют, как правило, древесину лиственных пород деревьев, поскольку она не выделяет смолу при нагревании. К таким породам относятся дуб, береза, липа, осина, ольха и другие. Однако не исключено использование и хвойных пород, таких как сосна, лиственница или кедр, а также различных экзотических пород.

Лучшим вариантом для бани будет натуральный дуб, поскольку он обладает всеми качествами, необходимыми для эксплуатации в условиях высоких температур и повышенной влажности. При контакте с влагой дуб приобретает еще большую твердость и плотность, а под воздействием высокой температуры начинает выделять эфирные масла и фитонциды, обладающие антисептическими свойствами. Единственным, но весьма существенным минусом этого вида древесины является его довольно высокая стоимость.

Второе место в списке материалов для внутренней отделки бань заслуженно занимает липа. Древесина липы довольно мягкая и рыхлая, но благодаря этому она легко обрабатывается и обладает очень низкой теплопроводностью, что исключает вероятность получить ожог. Достоинством липы является еще и то, что она неизменно сохраняет свой цвет и рисунок текстуры даже в экстремальных условиях. В настоящее время на рынке строительных материалов несложно найти вагонку из липы, поэтому обшить баню вагонкой из липы будет оптимальным решением, особенно учитывая ее невысокую стоимость.

Схема отделки стен деревянной вагонкой

Схема отделки стен деревянной вагонкой.

Осина обладает практически теми же свойствами, что и липа, но имеет один существенный недостаток. Она быстро чернеет, теряя свой естественный цвет, и использовать ее длительное время вряд ли получится.

Ольха, подобно дубу, содержит дубильные вещества и при высоких температурах благоприятно влияет на микроклимат. Ольха также весьма устойчива к появлению грибка и плесени и податлива в обработке. Ее по праву можно считать дешевой заменой дуба.

Самый распространенный вид древесины - это, разумеется, сосна. На строительном рынке она присутствует в виде самого разнообразного пиломатериала. В нашем случае наиболее подходящим вариантом будет вагонка из сосны. Однако лучше воздержаться от ее использования непосредственно в парильном помещении, поскольку сосна может выделять смолу.

Другие отделочные материалы

В настоящее время для отделки помещений широко применяются различные синтетические материалы, выпускаемые в виде сайдинга, плитки, стеновых панелей и т.п. Однако их использование в бане нежелательно, поскольку при нагревании полимеры могут выделять ряд опасных для здоровья соединений. Кроме того, многие синтетические материалы являются крайне пожароопасными.

Очень часто, перед тем как обшить баню рейкой или вагонкой, стены внутри помещения обтягивают строительной фольгой. Считается, что такие меры способствуют сохранению тепла внутри помещения и обеспечивают надлежащую пароизоляцию. Одновременно с этим фольга препятствует естественному притоку воздуха внутрь, что вполне может привести к удушью. Поэтому, перед тем как обшить баню, очень важно разработать схемы обшивки таким образом, чтобы создать необходимый теплоотражающий и пароизоляционный эффект, обеспечив при этом свободный доступ кислорода в помещение.


Похожее