Как сделать правильно теплоизоляцию в бане?

Самое главное в бане - это, конечно же, печь. Именно от ее функциональности зависит качество банных процедур. Печи для бани можно изготовить самостоятельно или приобрести готовые. Они бывают кирпичные и металлические (из стали или чугуна). В зависимости от вида топлива печи делятся на дровяные, электрические и газовые. На сегодняшний день самыми популярными стали печи-каменки. Для получения пара воду в них льют на камни. Есть печи с закрытой каменкой, которые применяют в русской бане, и с открытой каменкой - для сауны.

Баня

Баня должна быстро нагреваться и долго удерживать тепло.

Но независимо от типа банной печи, следует помнить, что она является пожароопасным устройством и необходимо соблюдать все меры безопасности при ее установке и эксплуатации.

Чтобы не допустить пожара и обезопасить себя от ожогов, должна быть предусмотрена теплоизоляция печи. Необходима она и для снижения потерь тепла и повышения эффективности сжигания топлива. Теплоизоляция - это то же самое, что утепление. Цель одна - исключить возможность проникновения печного тепла к окружающим конструкциям. Для этого используют различные негорючие материалы с низкой теплопроводностью. К ним относятся базальтовые материалы, огнеупорные плиты из фиброцемента, войлок и другие. Не рекомендуется к применению асбест, так как при нагревании он выделяет токсины, вредные для человеческого организма. Кроме того, для изоляции банной печи используются металлические листы и применяется облицовка кирпичом. Как сделать правильную теплоизоляцию в бане?

Рекомендации по проведению теплоизоляции банной печи

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани.




Идеальным решением проблемы теплоизоляции печей в бане является их установка в центре помещения. В том случае, если расстояние от боковых поверхностей печи до стен составляет не менее 1 м, от топки до противоположной стены - 1,25 м и более, а расстояние от верхней поверхности до потолка минимум 1,2 м, то никаких мер принимать потребуется. Но для этого нужно иметь большое помещение с высокими потолками, что бывает не так часто. Провести теплоизоляцию можно несколькими способами:

  1. Путем установки защитных экранов, представляющих из себя листы металла. Их располагают вокруг печи, отступив от стенок 3-5 см, а также с зазором в нижней части для поступления холодного воздуха. Металлические печи заводского производства выпускаются вместе с экранами, которые являются внешним кожухом печей. Кроме того, можно приобрести готовые конструкции из защитных экранов, которые имеют вентиляционные отверстия, панорамное стекло и декоративное оформление. Их установка не составляет большого труда и не занимает много времени. Разрешенное расстояние от печи, защищенной экранами, до боковых стен сокращается до 0,5 м.
  2. Если стена, расположенная напротив топочной поверхности, выполнена из легко воспламеняющихся материалов, рекомендуется также установить напротив дверки печи защитный экран, который должен быть в 2 раза больше топочного проема.
  3. Сделать изоляцию печки можно и кирпичом. Кирпичный экран выполняется с зазором в 5 см от корпуса печки и толщиной в 1/2 кирпича. В нижней части кладки необходимо сделать воздушные проходы (6 см на 7 см) с интервалом 3 см.
  4. Пол перед печью следует покрыть слоем изоляционного материала, сверху которого укладывается притопочный лист, выполненный из металла.
  5. Банную печь надо обязательно устанавливать на прочный и ровный фундамент, возведенный из кирпича или бетона, толщиной не менее 20 см. Если пол деревянный, то предварительно следует уложить базальтовый слой (10-15 мм) или положить металлический лист, а сверху делать основание. Важно помнить, что кирпичная кладка в данном случае выполняется на глиняном растворе. Готовый фундамент должен выступать на 10 см от печи по бокам, а спереди - на 50 см.

Теплоизоляция стен и потолка

Схема утепления деревянной бани

Схема утепления деревянной бани.

Если по каким-либо причинам при установке печи нет возможности сделать допустимый отступ, выйти из положения можно, проведя теплоизоляцию стен. В этом случае расстояние от боковых поверхностей печи до примыкающих стен можно сократить до 20-25 см, от верней поверхности до потолка - до 1 м. Расстояние от топочной поверхности до противоположной стены должно всегда составлять минимум 125 см, независимо от материала. При этом защита стен должна быть выполнена на высоту не менее 1 м до верха печки. Изоляция стен может быть выполнена несколькими способами :

  1. Защита металлическим листом, жестко скрепленным со стеной через слой базальтового картона. Дополнительно можно установить защитный экран, который надо монтировать с зазором не меньше 3 см от стены. Такие же зазоры необходимы снизу и сверху для обеспечения циркуляции воздуха.
  2. Защита кирпичной кладкой. Возводится угловая перегородка от пола до потолка в половину или четверть кирпича. При этом оставляется воздушный зазор между стеной и перегородкой не менее 3 см.
  3. Расположенный над печью участок потолочного перекрытия должен быть выполнен из жароустойчивых материалов. В другом случае его необходимо защитить металлическим листом, площадь которого должна на треть превышать площадь печи. Можно навесить защитный экран в качестве изоляции, обязательно оставляя воздушные зазоры между потолком и стеной.
  4. Изоляцию стен можно провести, используя современные материалы, например огнеупорные плиты "Минерит ЛВсауна", способные длительное время выдерживать воздействие высоких температур (до 150°С).

Как сделать теплоизоляцию стен огнеупорными плитами?



Для проведения работ понадобятся следующие материалы и инструменты:

  1. Огнеупорные плиты "Минерит ЛВсауна".
  2. Керамические втулки.
  3. Саморезы.
  4. Шуруповерт или отвертка.
Схема утепления пола бани

Схема утепления пола бани.

При установке защитного экрана из огнеупорных плит Минерит рекомендуется делать двойной слой.

  1. Необходимо оставить вентиляционный зазор между стеной и устанавливаемой плитой. Он должен быть не менее 3 см. Для крепления используются втулки с отверстием для самореза.
  2. Размеры защитного экрана зависят от габаритов банной печи. Он должен выступать не менее чем на 40 см вперед. При необходимости плиту можно распилить обычной ножовкой: они легко поддаются обработке.
  3. Допускается монтаж одной плиты вплотную к стене, а вторая крепится к ней с зазором.
  4. Втулки располагаются на плите на расстоянии 30 см друг от друга, при этом от верхнего и нижнего края делается отступ в 10 см, а сбоку - 5 см.
  5. Поскольку плиты под действием влаги не меняют своих размеров и не деформируются, возможен их монтаж встык. Высота экрана может быть разная, но не менее 1 м от верхнего края печи. Возможна установка плит от пола до потолка, делать зазоры при этом не требуется.
  6. Для декорации наружную плиту можно закрыть экраном из нержавеющей стали, что обеспечит еще и дополнительную защиту.

Правильно проведенная теплоизоляция защитит от пожаров, обеспечит хорошее тепло в бане и продлит срок службы имеющихся конструкций.


Похожее