Бак для воды в баню - какой подойдет вам?

Ни у кого не вызывает сомнений, что в бане горячая вода просто необходима: ее льют на камни печки для образования «легкого» пара, в душе без нее тоже не обойтись. Именно поэтому одним из основных элементов интерьера бани является качественный бак для воды. Давайте рассмотрим некоторые критерии, по которым вы сможете самостоятельно выбрать бак для воды в баню.

Видео по теме "Бак под воду на дымоходе в баню! №-2"

Схема банной печи с водным баком

Схема банной печи с водным баком.

Видео по теме "Баня; 4 часть, проекты бань, дровяные банные печи с баком для воды"

Выбираем параметры

Для того, чтобы определить размеры необходимой емкости, подумайте над тем, сколько человек будет одновременно находиться в вашей бане. Если вы будете париться в одиночку, то больше 50 литров нагретой воды вам не понадобится. Ну а если вы рассчитываете на совместный отдых в парилке больших компаний друзей, то нужно устанавливать бак для подогрева объемом более 70 литров.

Видео по теме "Обзор печи для бани Варвара с баком (Паленица)"

Схема кладки печи в бане

Схема кладки печи в бане.

От выбранных размеров бака будет зависеть и толщина его стенок. Например, толщина около 1 мм будет оптимальной для бака из нержавеющей стали объемом не более 50 литров, если же емкость больше, то и, соответственно, сталь выбирается толще – около 1,5 мм. В любом случае, чем толще стенки бака, тем равномернее будет нагреваться вода и дольше сохранится аккумулированное тепло. Поэтому экономить на данном параметре не стоит. Однако не стоит и забывать, что бак для воды в баню с большой толщиной стенок не только обойдется не дешево, но и будет слишком массивным и тяжелым.




Также необходимо тщательно отнестись к выбору конструкции – должно быть предусмотрено наличие оптимального количества выводов и предусмотрен ввод для холодной воды.

Выбираем тип бака

Существуют три основных типа баков, в зависимости от возможности их расположения относительно печки.

Видео по теме "Какими трубами подключить теплообменник к баку для воды в бане. Монтаж труб в бане"

  1.  Бак, встроенный в печь, - традиционный тип.
  2.  Выносной бак.
  3.  Бак, расположенный на трубе.
Банная печь с баком в трубе

Банная печь с баком в трубе.

Видео по теме "Подбор печи для бани"

Классическим вариантом считается бак, встраиваемый в печь. В этом случае низ котла устанавливают прямо в верхнюю часть топки, что позволяет воде нагреваться максимально быстро и надолго сохранить приобретенное тепло. При этом происходит непосредственный контакт жаркого пламени печки с днищем емкости, поэтому конструкция не зависит от положения трубы для отвода дыма. Забор воды из такого бака происходит либо через верхнюю крышку, либо посредством предусмотренного в нем крана.



Если печь оснащена теплообменниками, которые связывают ее с баком, становится возможным использование выносной емкости для воды, не привязанной к определенному месту. В этом случае, по принципу конвекции, холодная вода из бака будет опускаться в теплообменник, а после нагрева возвращаться обратно. Достоинство этого варианта состоит в том, что установить такой бак вы сможете в любом месте, например, в моечной, где потребность в горячей воде на порядок выше, чем в других помещениях бани.

Видео по теме "Печь для бани с баком для воды. Печь с баком"

Естественно, важно, чтобы температура воды в баке держалась постоянной, а затраты энергии были бы минимальны. Этим условиям идеально удовлетворяет установка бака на трубе, которая служит для вывода из печи дыма. Дым, образующийся в результате горения топлива, достигает температуры около 500 °C, поэтому вода в баке, установленном на трубе, будет нагреваться почти моментально. Планируя такой вариант размещения, можно выбирать бак для воды в баню достаточно крупного размера, так как нагревающий элемент, которым является труба, можно будет использовать по всей длине – от печи до потолка. При этом вода будет нагреваться быстро и равномерно.

Выбор материала

Чаще всего в наше время используют бак для воды в баню из нержавеющей стали, который обладает массой преимуществ. Во-первых, такое изделие не подвержено коррозионному воздействию влаги, что очень важно в требуемых условиях эксплуатации. Во-вторых, нержавеющая сталь характеризуется высокой теплопроводимостью, поэтому вода в емкостях из данного материала нагревается быстро. В-третьих, нержавейка практически не деформируется под воздействием резких перепадов температур.

Достаточно популярен и выбор бака из чугуна. И хотя вода в таком котле нагревается несколько часов, но и сохраняется тоже достаточно долго для того, чтобы в бане могла попариться компания из нескольких человек. Этим достоинством обладают и чугунные печи для бани. Чугун не боится высоких температур и не подвержен коррозии, единственный его недостаток – большой вес.


Похожее