Как сделать гидроизоляцию фундамента - варианты и способы работ

Главная несущая часть дома – это фундамент. От того, насколько он надежен, и будет зависеть то, как долго простоит сама баня. Причем одного строительства фундамента мало – чтобы он смог простоять длительный сток, ему необходимо еще и обеспечить защиту от внешних негативных факторов. Первый шаг в этом направлении – хорошая гидроизоляция.

Технология гидроизоляции фундамента и его стен

Технология гидроизоляции фундамента и его стен.

Видео по теме "Гидроизоляция фундамента. Как сделать гидроизоляцию фундамента дома способом "жидкая резина""

Общеизвестно, что вода – первый враг фундамента. Поэтому еще перед началом строительства бани важно провести тщательное геологическое исследование, чтобы определить, насколько глубоко залегают грунтовые воды. Ведь вода способна провоцировать неравномерную усадку фундамента, что приводит в свою очередь к плачевным результатам. Особенно остро стоит проблема в районах континентального климата, где постоянное промерзание грунтов, а это может привести к постепенному разрушению поверхностных слоев фундамента, если, конечно, на нем нет качественной гидроизоляции.

Поэтому для того, кто собственными руками строит баню у себя на участке и все работы планирует проводить без помощи специалистов, важно знать, как сделать гидроизоляцию фундамента, чтобы последний служил верой и правдой не один десяток лет и не требовал никакого ремонта.

На картинке представлен плавающий фундамент. По некоторым подсчетам, качественная гидроизоляция составляет около 3% затрат на постройку фундамента, и это немало. Но многое зависит от самой местности, где строится баня. Конечно, ни один специалист не порекомендует строить баню на склоне или в низине, но, раз парная строилась именно там, то устройство гидроизоляции фундамента нужно выполнить особенно тщательно. Ведь именно на таких участках действие дождевых вод особо разрушительно.

Видео по теме "Гидроизоляция фундамента! Мой вариант"

По назначению гидроизоляция фундамента может быть таких видов:

  1. АнтифильтрационнаяАнтифильтрационная гидроизоляция преимущественно создается на неординарных объектах - там, где существует наибольшая напорная нагрузка и высокий водородный показатель агрессивности влаги. Само устройство антифильтрационной гидроизоляции осуществляется только профильными специализированными компаниями, с предварительным формированием рельефа местности и даже дренированием почвы.
  2. АнтикоррозийнаяА вот антикоррозийная гидроизоляция сегодня используется повсеместно, в самых разных модификациях.

Видео по теме "Простой,быстрый и дешёвый способ установить маяки для ТОЛСТОЙ стяжки из бетона"

Существует два вида антикоррозийной гидроизоляции по расположению:

Вертикальная

Вертикальная гидроизоляция фундамента более сложная, нежели горизонтальная. Находится она в зоне, которая начинается от подошвы фундамента и заканчивается на уровне попадания дождевой воды во время ее разбрызгивания. Выбирая материал для вертикальной гидроизоляции, важно обращать внимание на его влагостойкость, чтобы в итоге не пострадал пол в бане.

Видео по теме "Дом из опилкобетона грязная работа - гидроизоляция фундамента 22 08 2015"

Но, если существует вероятность скопления влаги, то крайне необходимо предусмотреть дренажную систему, использовав для этого геотекстиль или битумную мастику. Вообще жидкий битум – один из наиболее оптимальных вариантов для гидроизоляции, который используется в виде мастики. Но с ним работать неудобно, ведь при нагреве, в ходе которого битум переходит в рабочее жидкое состояние, выделяются достаточно вредные пары.

Как сделать

Рулонная вертикальная гидроизоляция


Главная задача гидроизоляции вертикального типа- защита на стыках.

Главная задача вертикальной изоляции – обеспечить максимальную защиту на стыках. Учитывать это нужно еще на этапе засыпании котлована: выбор грунта, толщина слоя, установка защиты в виде асбоцементных и пенополистирольных плит.

Вертикальная гидроизоляция, в зависимости от влажности грунта, может быть оклеечной, окрасочной или комбинированной. Для ее устройства нужно провести полную ревизию всех наружных боковых стенок фундамента бани: устранить раковины, выбоины и шероховатости. Если же фундамент – блочный, то в нем нужно тщательно заделать все межблочные швы путем использования штукатурной гидроизоляции.

Сегодня вертикальная гидроизоляция производится двойной окраской битумом, ПВХ-составами, битуумно-латексной мастикой БЛЭМ-20 и защитной водоотталкивающей пропиткой Septovel. Если необходимо, то в дополнение к обмазочной может применяться еще и рулонная гидроизоляция фундамента из рубероида, техноэласта и изоэласта.

Если у оконных проемов есть приямки, их тоже обязательно нужно гидроизолировать.

Горизонтальная

Горизонтальная гидроизоляция – наиболее простой и чаще всего используемый способ защиты фундамента. Такая изоляция используется в любом строительстве, независимо от количества дождевых вод и особенностей грунта. А представляет собой она прослойку сложенного в несколько раз битумного рубероида.

Как сделать

Структурная схема гидроизоляции и стыков

Структурная схема гидроизоляции и стыков.

Видео по теме "Где и как лучше сделать гидроизоляцию фундамента в Самаре и области?"

Итак, горизонтальная гидроизоляция фундамента призвана защищать стены от капиллярного впитывания влаги. Для этого делаются две горизонтальные изоляции – одна под перекрытием подвала, а вторая – в местах опоры стен, прямо поверх фундаментных плит.

Чтобы сделать нижнюю горизонтальную гидроизоляцию, необходимо ее устроить на плоскости подушки самого фундамента. Для этого можно использовать штукатурную гидроизоляцию на основе цементно-полимерных мастик, песчанно-цементных растворов и эмульсионных паст. Особенно хорошо зарекомендовали в этом плане себя такие материалы, как "Гермопласт" и "Гидротекс".

Горизонтальную изоляцию необходимо тщательно соединять с вертикальной во всех местах стыков, а также со второй горизонтальной изоляцией в зоне пола подвала.

По способу нанесения антикоррозийная гидроизоляция фундамента бывает таких видов:

Антикоррозийная гидроизоляция фундамента

Антикоррозийная гидроизоляция фундамента предостережет впитывание влаги в фундамент.

Видео по теме "С чего начинается гидроизоляция фундамента"

  1. Оклеечная. Вместо битума сегодня все чаще используют листы техниколя. Такая оклеечная гидроизоляция фундамента состоит из особых многослойных влагонепроницаемых мембран, плотность которых – до 5 мм. Сами по себе мембраны – это и есть битумные полимерцементные самоклеющиеся пленки, которые традиционно используются для защиты железобетонных и кирпичных конструкций. Очень активно применяются когда проходит строительство бани из кирпича. Наносить на фундамент такие мембраны не сложно – достаточно их нагреть над газовой горелкой и плотно прижать к стене, разравнивая пленку валиком. Мембраны отлично справляются с влажностью и трещинами, но требуют дополнительно стяжки или прижимных стенок. Но добиться такого же качества гидроизоляции, как у битума, невозможно. Ведь мелкие поры все-таки не заполняются гидроизоляционным материалом.
  2. Обмазочная. Распространенная обмазочная гидроизоляция фундамента создается из мембран с толщиной до 3 мм. В ход идут различные битумно-полимерные мастики холодного или горячего нанесения и полимерные растворы, жесткие или эластичные. Наносить растворы или мастику нужно шпателями, с помощью распылителя или малярными терками.
  3. Штукатурная. Штукатурная гидроизоляция фундамента состоит из нескольких слоев растворов, толщина которых до 22 мм. В основном применяется минерально-цементный раствор, в который обязательно нужно добавлять специальные добавки для повышения влагостойкости: асфальтовые мастики, гидробетон, полимербетон и др. Такая гидроизоляция прекрасно защищает от капиллярного впитывания влаги, но трещины могут появиться быстрее, а потому наносить ее можно только горячим способом. Сам материал наносить нужно в несколько слоев.

После окончания устройства гидроизоляции фундамента по всему его периметру нужно произвести обратную засыпку котлована жирной глиной, которая станет дополнительным гидроизолятором.

Завершающий этап полной защиты фундамента от влаги – гидроизоляция между фундаментом и стенами на уровне подготовки пола – еще один хороший барьер для появления грибков или сырости.


Похожее