Плавающий плитный фундамент - конструкция и виды

Планируя строительство на ненадежных грунтах, необходимо тщательно продумать обустройство фундамента, ведь именно от него зависит, сколько времени прослужит сооружение. Когда речь идет о банях и хозяйственных постройках, обычно используют плитный плавающий фундамент. С одной стороны, подобная основа и обходится довольно дорого, и требует много сил- но, с другой, - только такая конструкция может обеспечить безопасность строительства, если работы ведутся на вспучивающихся грунтах.

Плавающий фундамент - конструкция

Плавающий фундамент - конструкция.

Видео по теме "СТРОИТЕЛЬСТВО ФУНДАМЕНТА"

Что собой представляет конструкция?

Эта основа – монолитная плита из железобетона, соразмерная с самой постройкой, лежащая на насыпном грунте. По ее периметру оборудованы ребра жесткости. По площади устанавливают ребра из арматуры с шагом 1–1,2 м. По большому счету, фундамент плавающая плита – разновидность ленточной конструкции. Единственное его отличие – жесткое пространственное армирование по несущей плоскости.

Видео по теме "Фундамент плита Фундаментная плита Как сделать плитный фундамент Технологии строительства"

Схема плитного фундамента

Схема плитного фундамента.

Задача строительства такой основы – добиться устойчивости и отсутствия деформации здания, стоящего на пучинистых грунтах. Это становится актуальным в периоды межсезонья, при неравномерных перемещениях почвы.

Ненадежными считаются песчаные почвы, подтапливаемые грунтовыми водами, неравномерно оседающие, а также те, которые отличаются подвижностью. Такая подвижность возникает вследствие замораживания и последующего оттаивания воды, в результате чего поднимаются и опускаются целые пласты почвы, что способно привести к перекашиванию или разрушению постройки.

Ленточные и столбчатые фундаменты не способны предотвратить деформации. Поэтому оборудуется жесткая монолитная плита, поднимающаяся и опускающаяся вместе с пластами почвы. Оборудовать плавающий фундамент имеет смысл при возведении небольших зданий.

Видео по теме "Устройство мелкозаглубленного фундамента"

Виды плитных конструкций

В зависимости от глубины залегания различают такие типы основ:

  • незаглубленные;
  • малозаглубленные;
  • сильнозаглубленные.



Особенности конструкций дают основания для разделения их на несколько типов:

  • обычный плитный плавающий фундамент;
  • монолитный с ребрами жесткости (он же утепленный);
  • решетчатая плита (либо монолитная, либо сборно-монолитная).

Фундамент такого типа – дорогое удовольствие в силу увеличенного расхода бетона и арматуры, поэтому имеет смысл его оборудовать только в случаях, когда все остальные виды основ строить нецелесообразно или опасно.

Технология строительства обычного плиточного фундамента

Схема мелкозаглубленного фундамента

Схема мелкозаглубленного фундамента.

Как при обустройстве любого типа фундамента, работы начинаются с рытья котлована, глубина которого полностью определяется особенностями самой постройки и спецификой грунта. Далее дно котлована выравнивают под уровень и утрамбовывают, после чего засыпают и выравнивают песчаную подушку толщиной 10-20 см. Следующий этап – монтаж арматурной решетки, заливаемой впоследствии бетоном, или установка готовых железобетонных плит. Второй вариант используют довольно часто, поскольку готовые плиты, хоть и дороги, но плавающий фундамент, обстроенный на них, очень надежен.

Когда несущая часть фундамента оборудована, ее защищают дополнительным бетонным слоем, поверх которого делают цементно-песочную стяжку: она будет служить полом новой постройки. При строительстве бани или другого сооружения требуется тепло- и гидроизоляция. Изолирующие слои укладываются после завершения остальных работ по устройству конструкции.

Решетчатый плитный фундамент

Необходимость в оборудовании этого вида фундамента возникает при строительстве относительно крупных зданий. Это своеобразный гибрид основ плиточного и ленточного типов. Задача плиточной части – обеспечивать жесткость конструкции, а ленточной – нести дополнительные ребра жесткости. Технология обустройства практически та же, что и для строительства обычного плиточного фундамента.

Монолитный плитный фундамент

Монолитный плитный фундамент.

Особенности обустройства плитного фундамента с ребрами жесткости



Этот вид – отличная альтернатива сильнозаглубленным конструкциям, поскольку плавающий фундамент с ребрами жесткости обходится заметно дешевле, но настолько же эффективен плюс времени на его строительство требуется меньше. Плитный фундамент такого типа отличается хорошей морозоустойчивостью, что обусловлено его «происхождением»: технология позаимствована в скандинавских странах с суровыми климатическими условиями.

Плитный фундамент

Плитный фундамент зарекомендовал себя за счет своей способности выдерживать большие нагрузки строений.

Для того, чтобы  у вас получился морозоустойчивый фундамент - плавающая плита теплоизолируется, что позволяет закладывать его относительно неглубоко. Даже в самых холодных климатических зонах его обустраивают на глубине до 40-50 см. Он представляет собой плиту толщиной около 20-25 см, оборудованную контурными ребрами. Также под этот фундамент нужна бетонная отмостка. Она обустраивается по всему периметру дома. Под отмостку тоже прокладывается дополнительный слой утеплителя.

Видео по теме "Какой выбрать фундамент ленточный, плитный или на сваях"

В качестве теплоизолятора используют пенопропиленовые или пенопластовые плиты по контуру ребер жесткости. За счет такой конструкции обеспечивается меньшая глубина промерзания почв. Это позволяет защитить основу от колебания пластов грунта и неравномерных вспучиваний.

Благодаря ребрам жесткости любой из видов плитного фундамента обеспечивается прочность и долговечность конструкции на любой ненадежной почве, поскольку особенности конструкции делают ее более «цепкой». Однако стоит учесть, что многое зависит и от качества применяемых материалов. К ним предъявляются повышенные требования. Так, проволочная арматура должна быть не менее 12 мм. Бетон же используют наиболее прочных марок.

Видео по теме "Типы и виды фундаментов Какой фундамент лучше Технологии строительства"

Плитный фундамент – самая надежная из всех существующих конструкций основ. Такой тип нашел широкое применение в строительстве благодаря способности отлично сопротивляться большим нагрузкам. Но высокая стоимость и трудозатратность делают его использование нецелесообразным при возведении крупных построек, поэтому обычно его обустраивают при строительстве относительно небольших сооружений: сараев, бань, хозяйственных построек.

Если планируете строительство бани из кирпича или какого-то другого материала, взвесьте преимущества и недостатки оборудования плитного фундамента. Подсчитав стоимость качественных материалов, необходимых для возведения такой конструкции, вы убедитесь, что она обходится весьма недешево, однако прочность и надежность того стоят. При расположении участка на пучинистых грунтах лучшего варианта просто нет. Вы же хотите, чтобы ваше сооружение было прочным, надежным и послужило еще и вашим детям, так?


Похожее