Облицовка печей различными материалами своими руками

Когда печь для бани уже построена, необходима ее облицовка. Самые популярные для этого материалы – натуральный камень, керамическая плитка и облицовка печей кафелем, который называется изразцами.

Варианты облицовки печей

Варианты облицовки печей.

Видео по теме "Гибкий камень - самый дешевый способ облицовки печи - Дача"

Выбор материала зависит, прежде всего, от эксплуатационных качеств печи и окружающего интерьера. Но все облицовочные работы можно произвести самостоятельно, без помощи специалистов. Главное – все делать максимально аккуратно и не спеша, ведь в облицовке каждая ошибка неизменно обернется неприглядным дефектом. Давайте разберемся вместе, как сделать, чтобы отделка печи прошла по всем правилам.

Видео по теме "Облицовка банной печи своими руками(3 тыс. руб.-затраты на кирпич)"

Облицовка печи плиткой

Самостоятельная облицовка печи плиткой – самая простая для непрофессионала. Для этого нужно приобрести устойчивую к перепаду температур и обладающую термостойкими качествами глазированную напольную плитку. Она должна быть толщиной не менее 6 мм, а формы может быть любой – прямоугольной или квадратной. Выбирать лучше такую плитку, у которой есть на тыльной стороне специальные насечки для прочного сцепления с раствором.

Сегодня также существует и специальная печная плитка для бани – с особыми пазами и гребнями на боковых гранях, благодаря чему можно делать облицовку банной печи без швов.

Важно помнить, что облицовка печей керамической плиткой должна проводиться тогда, когда все работы по ее строительству уже закончены. А раствор для кладки плитки на печь в парной должен быть глиняный или глиняно-цементный. Но глина, в отличие от цемента, при повышении температуры становится только прочнее.

Отделка печи листовым материалом (а), глазурованной (б) и керамической (в) плиткой: 1 - металлический лист- 2 - опоры

Отделка печи листовым материалом (а), глазурованной (б) и керамической (в) плиткой:1 - металлический лист- 2 - опоры.

Видео по теме "Баня своими руками. Внутренняя отделка. Материалы, процесс строительства и результат"

Облицовывать печь в бане керамическими плитками можно двумя способами:

Способ 1. Традиционная облицовка

По сути, это и есть облицовка вертикальных поверхностей. В этом случае, чтобы плитка не трескалась из-за высоких температур, все основание печи нужно обтянуть обычной сеткой рабицей на дюбелях и хорошо оштукатурить. А саму плитку уже укладывать прямо по оштукатуренной поверхности.

Способ 2. Облицовка с использованием алюминиевых уголков




Для такой облицовки используются специальные алюминиевые полоски с отверстиями, которые нужно устанавливать в вертикальные швы кирпичной кладки банной печи. Далее к этим полоскам на болтах крепится тавровый профиль – алюминиевые уголки, между которыми и нужно будет укладывать керамические плитки. Главное – вертикальность швов должна быть идеальной, иначе возникнут проблемы со всей облицовкой. Далее между кирпичной кладкой печи и плитками все зазоры нужно заполнить раствором.

Как плиточный облицовочный материал для банной печи хорошо подходит:

  1. Майолика. Это прессованная плитка, покрытая глазурью, с цветной основой и нанесенным рисунком.
  2. Терракота. Та же майолика, но без глазури. Эта плитка прочная, округлых форм и с высокопористой основой.
  3. Клинкер. Изготовляется такая плитка из неоднородных видов глин с добавлением специального красителя, шамота и энергетических плавителей.

Облицовка печей камнем

Схема облицовки печи камнем

Схема облицовки печи камнем.

Сегодня становится достаточно популярной облицовка печей камнем - как натуральным, так и искусственным. Для банной печи больше подойдет керамогранит, которые благодаря составу своей смеси и технологии изготовления (он опекается при температуре до 1300, пока не станет монолитным) – твердый и непористый. Поэтому керамогранит прочен на изгиб, стоек к истиранию и обладает низким водопоглощением.

Гранит отлично поддается обработке и практически не содержит различных смол и сульфатов. А свойственное ему разнообразие цвета и рисунка делает облицовку банных печей эффектной.

Но особенно красива и долговечна облицовка печи в бане природным мрамором, который обладает зернистой структурой и большим кварцевым содержанием. Этим камнем облицовывают печи уже несколько столетий, ведь этот материал имеет уникальную структуру и немалое разнообразие цветов благодаря природным солям в среде его образования. С помощью мрамора и его элементов сегодня обычные банные печи можно сделать действительно оригинальные и неповторимые сочетания.

Сама каменная облицовка – процесс трудоемкий и затратный, но результат всегда превосходит все ожидания. Баня с печкой, облицованной камнем выглядит очень живо и стильно, а если вы еще верно подберете в стиль аксессуары для сауны и бани - это будет шик и все гости вам позавидуют.

Видео по теме "Розжиг печи в садовом дачном домике Облицовка печи своими руками сделай сам Дачный ответ 2015"

Облицовка печей изразцами

Издавна облицовка русской печи - в бане ли, или в доме -  проводилась прочными и красивыми изразцами. В отличие от керамической плитки, облицовку образцами нужно производить прямо во время кладки самой печи.

Конечно, такой способ более трудоемок и требует определенных навыков и опыта. Ведь облицовка изразцами – это настоящее искусство. Зато банная печь, которая покрыта изразцами, отличается прекрасной теплоотдачей – с каждого квадратного метра эта теплоотдача увеличивается на 0,23-0,3 кВТ.

Порядок работы в этом случае наоборот – сначала нужно установить изразцы, а уже потом к ним крепить кирпичи. Все укладка ведется сверху вниз, по рядам, начиная с углов. А перед началом облицовки необходимо насухо сложить стенку печи.

Укладка изразцов на печь: а — детали изразцов: 1 — пластина, 2 — “лицо”, 3 — отверстия под штыри, 4 — румпа. б — изразцовые крепления: 1 — кирпич, 2 — изразец, 3 — румпа, 4 — штырь, 5 — скоба, 6 — проволока, 7 — петли.

Укладка изразцов на печь: а — детали изразцов: 1 — пластина, 2 — “лицо”, 3 — отверстия под штыри, 4 — румпа. б — изразцовые крепления: 1 — кирпич, 2 — изразец, 3 — румпа, 4 — штырь, 5 — скоба, 6 — проволока, 7 — петли.

Итак, облицовка банной печи изразцами ведется в 5 этапов:



I этап. Устройство первого ряда

На каждом изразце с обратной стороны наносится глиняный раствор, а в него с силой нужно вдавить либо речную гальку, либо кирпичный щебень. Поверх наполнитель необходимо заделать кладочным раствором и выровнять. Далее к внутренней стороне всех изразцов аккуратно прижимаются кирпичи.

Устройство первого ряда – самый ответственный момент изразцовой кладки. Если будет допущена даже малейшая ошибка – все последующие работы только усугубят дефект, и, чтобы его исправить, придется разбирать все уже уложенные ряда, даже первый.

II этап. Укладка второго и последующих рядов

Во время кладки второго и других последующих рядов костыли изразцов одновременно с кирпичной кладкой нужно осаживать до уровня нижерасположенного ряда. Важно также обратить внимание, что костыли первого ряда должны быть немного короче самих изразцов.

Для увеличения прочности кладки зазоры между установленными изразцами нужно заполнить плоской щебенкой.

Видео по теме "Облицовка печи с клеем weber.vetonit ultra fix"

III этап. Закрепление изразцов

После того, как все кирпичи выложены до верха изразцового ряда, сами изразцы нужно стянуть проволокой между собой и пропустить эту проволоку через загибы костылей. Далее костыли нужно осадить, а концы проволоки вывести в кирпичную кладку.

IV этап. Завершающие работы

В конце облицовочных работ румпы изразцов нужно скрепить стальными скобами, а облицованную печь очистить от грязи. Если же между изразцами есть швы, их нужно смазать жидким гипсовым тестом -  тогда они станут белыми.


Похожее