Кирпичные печи для бани - порядовка и фундамент

Видео по теме "Проект дома эконом класса "Бавария" из газосиликатного блока с удачной планировкой"

Баня, начинается с печки... Без нее баня – просто слово из четырех букв. Именно печь придает истинный смысл помещению, которое гордо именуется русская баня, ведь она является источником сухого пара.

Видео по теме "1. Фундамент под печи"

Виды кирпичных печей

Виды кирпичных печей.

Идеальный вариант – это кирпичные печи для бани. Однако кладка такой печи требует серьезного уровня подготовки и знаний для постройки, ведь технология кладки такой печки отличается от той, что строят для обогрева дома. Печь, которая выполнена неправильно, может дать эффект тяжелого сырого пара. Кроме того, потребуются немалые вложения на приобретение огнеупорного кирпича, а также специализированной глины для раствора и цемента.

Получается, что строить печи для бани из кирпича – это целая наука. Однако нет ничего приятней, чем постигнуть ее на собственном опыте, зная, что впереди ждет заветная цель – собственная баня с кирпичной печкой. В данной статье вы познакомитесь с подробными инструкциями по самостоятельному строительству кирпичной печи, которые сделают весь процесс более простым и понятным.

Возведение фундамента для печи

Схема порядовки печи

Схема порядовки печи.

Итак, начинаем строить печь для бани из кирпича. Любое строительство начинается с фундамента. Для начала необходимо вырыть котлован глубиной около 0,7 метра. Дно котлована засыпать песком на 1,5 дм. Затем песок нужно пропитать водой и насыпать сверху слой битого кирпича и слой щебня. Далее в котловане делается опалубка и устанавливается армированный каркас. Сверху залить все слоем бетона, чтобы до поверхности осталось 1,5 дм. Опалубку нужно демонтировать, нанеся по бокам гудрон в несколько слоев, оставшееся пространство засыпать крупным песком.

Последними слоями фундамента должны стать два куска рубероида, равные ему по площади. Они послужат гидроизоляционным материалом. Когда фундамент печи для бани из кирпича будет готов, необходимо проверить насколько он получился горизонтальным.

С помощью раствора и кирпичей промежуточного ряда можно устранить возникшие огрехи. Теперь можно приступить непосредственно к строительству.

Кирпичная печь для бани с баком для воды возводятся по схеме, показанной на рисунке:

Начать строительство необходимо с возведения защитной стены из нарезанного кирпича. Эти пять рядов будут служить надежной защитой для вагонки в бане. Для защитной стенки понадобится цементно-песчаный раствор.

Следующим этапом должно стать уточнение наружного контура для печи, его надо соотнести с проемом в межбалочном перекрытии. В этом месте печная труба будет выходить на чердак, в соответствии с конструкцией печи для бани своими руками. Расстояние между балками должно быть ровно 90 см. Для этого нужно взять метровую рейку и по всему периметру прямо посередине сделать углубление ножом, чтобы расположить там тросик отвеса. Острый конец тросика нужно расположить выше кладки первого ряда печи. Закрепив трос, проследите, чтобы он был в строго вертикальном положении.

Отвес покажет точку, согласно которой необходимо расположить первый ряд кирпичей на фундаменте. Их положение должно соответствовать порядовке.




Также нам нужно будет установить дверцы поддувала. Делается это при укладке третьего ряда кирпичей. Печники рекомендуют использовать оцинкованную проволоку для укрепления - это вы можете видеть на рисунках. Кирпичики над дверками нужно подпилить.

После укладки третьего ряда - перед укладкой четвертого, снова проверяем все углы уровнем.

Очередная проверка необходима обязательная, так как в этом ряду мы будем обустраивать зольный колодец и колосник - специальную решетку, которая делается для воздухопровода и для очищения от золы топливного отсека.

Монтаж дверцы для поддувала мы обустраиваем на шестом ряду, а колосник и топочную дверку - на седьмом. А вот на восьмом ряду кладки появляется нововведение - перегородка, с которой начинается история про дымоходы для бани. И продолжается так вплоть до четырнадцатого ряда.

Этапы строительства печи

Этапы строительства печи.

Видео по теме "Проект бани из кирпича, бревна и бруса"

В фронтовой стенке необходимо сделать проем для бака с водой. Для установки его необходимо поставить его так, чтобы он держался на боковых стенках и касался швеллеров, которые должны были быть уложены ранее.

Следующий ряд, мы будем класть расположенными под углом друг к другу половинками кирпичей. Они будут служить основой будущей разделительной стены. Последующие три ряда кирпичи нужно класть как в первых рядах - чтобы каждый последующий кирпич закрывал стыки предыдущего ряда. Все дверцы в печке и бак для воды нужно обмотать асбестом как показано на рисунках ниже:

Видео по теме "ПЕЧИ, КАМИНЫ, БАРБЕКЮ, МАНГАЛЫ"

Нам нужно предупредить выход пара - для этого устанавливается специальная дверца. После этого мы уложим полосы из мягкой стали, чтобы скрепить следующие 2 ряда. Дело в том, что уже сейчас необходимо закрыть рамку дверки для пара и поставить бак для воды.

На следующем ряду, происходит установка трубы для нашей кирпичной печки. Длину ее необходимо подобрать по высоте бани.

Конструкция печи определяет конструкцию трубы. Имеется ввиду, что для большой массивной печи и труба должна быть подобающая. Но всегда необходимо учитывать одно требование - толщина стенок трубы и печи не должна быть меньше полкирпича.

Для штукатурки печки можно использовать любой раствор, главное, чтобы в нем было некоторое количество асбеста. Если вы будете применять раствор с гипсом, имейте ввиду, что он схватывается довольно быстро. Кроме того, для штукатурки идут смеси из глины.

Перед тем, как начать оштукатуривание, стенку печи подготавливают - ее необходимо очистить и расчистить швы глубиной до 1-го см.

Выбор кирпича

Виды кирпича для печи

Виды кирпича для печи.



Таким образом, необходимо возводить печь ряд за рядом по схеме, и вскоре задумка начнет приобретать свои реальные форму и размеры. Учтите, что для постройки необходимо выбирать высококачественный кирпич. В противном случае не избежать некоторых проблем. Например, размеры дешевого кирпича могут не соответствовать стандарту(250х120х65 миллиметров). А уложить такой кирпич в квадрат размером 770х770 мм никак не получится. Так как швы при этом будут превышать 10 мм, а это недопустимо. Выход из сложившейся ситуации можно найти, если укоротить средний кирпич по длине на 10 мм, тогда ширина швов останется допустимой, но при этом размеры печи уменьшатся до 740х740.

Подготовка глины

Необходимо насухо выложить первый ряд, а затем переходить к работе с глиняным раствором. Глина должна быть добыта на полуметровой глубине. Ее нужно очистить от различных примесей.

Видео по теме "Бани, Бассейны, Релакс, Ландшафт"

Затем в подготовленной емкости глину необходимо замочить на несколько дней. Гораздо проще работать с мокрой глиной, так ее легче разломать. Когда глина сухая, обработке она поддается плохо и приходится использовать дополнительные инструменты при работе с ней.

Подготовка песка

Песок также нужно предварительно очистить от мусора и примесей. Для этого его нужно просеять.

Нужно тщательно следить, чтобы в узкие швы не попала мелкая крошка гальки.

Замес раствора

Способы определения готовности раствора

Способы определения готовности раствора.

Для дальнейшего приготовления раствора нужно как следует размять глину. Профессионалы используют специальный инструмент, он называется весло. Но вместо него можно использовать любой другой твердый и удобный предмет.

В размятую глину необходимо добавить воду и с помощью перфоратора с миксером довести эту смесь до консистенции густой сметаны.

Видео по теме "Печь длительного горения враг колосник / печь отопительная враг колосник"

Затем к этому составу добавить подготовленный влажный песок. При слишком жирной глине, делать раствор нужно из расчета одной части глины на две части песка.

Предлагаем вашему вниманию видео о том, как группа профессионалов возводят кирпичную печь:

Окуните чистую палочку в готовый раствор, чтобы проверить его консистенцию. Смесь считается хорошей, если слой, оставшийся на палке, достигает примерно 2 мм. Если слой тоньше – нужно добавить глину, если он больше, чем 3 мм, положите еще песка. Не стоит заготавливать такой раствор впрок, на один раз нужно готовить не более одного ведра. В противном случае его качество ухудшится, и укладка кирпича будет затруднена.

Если как следует изучить все нюансы схемы постройки кирпичной печи для бани, то, в конечном итоге, весь процесс покажется не таким уж сложным. Главное, соблюсти все условия и четко следовать рекомендациям, и тогда ваша баня приобретет новенькую кирпичную печку, а ее хозяин сможет по-праву гордиться проделанной работой.


Похожее