Как сделать утепление потолка бани

Видео по теме "Утепление бани"

Какие виды потолков существуют

В процессе стройки необходимо утеплить потолок бани, так как теплый воздух, по законам физики, движется вверх, и удержание его внутри помещения становится важной задачей.

Схема устройства потолка в бане: 1 – подшивные доски потолка- 2 – балочный брус- 3 – накатная обшивка- 4 – утеплитель- 5 – пароизоляция.

Схема устройства потолка в бане: 1 – подшивные доски потолка- 2 – балочный брус- 3 – накатная обшивка- 4 – утеплитель- 5 – пароизоляция.

Хорошая изоляция потолка банного строения позволяет быстрее производить растопку и лучше удерживать в нем пар.

Изолировать потолок от утечек тепла непросто, ведь оно уходит сквозь щели (конвекция), от горячих предметов к холодным (кондукция), излучается от источника (инфракрасные волны), при этом не задерживаясь материалами одного вида. Чтобы погасить такой «уход» тепла потребуется своеобразная многослойная «подушка», внутри которой будет уложен традиционный утеплитель.

В качестве утеплителя потолков для бани хорошо взять минеральную вату. Ее волокна изготавливаются из горных минералов (базальт, известняк). Материал огнеупорен, долго служит, невреден для человека, но при этом его нужно изолировать от влаги. Стекловата (выпускаемая в виде плит) также долговечный материал, к тому же устойчив к влаге. Хороший утеплитель экологически чистый керамзит (обожженные гранулы из глины), содержащий в своей структуре воздушные ячейки. Можно применить для изоляции банного потолка и пенопласт (вспененную пластмассу), являющийся легким, неприхотливым, легко нарезаемым и прикрепляемым материалом. Популярен и «народный» дешевый способ, когда потолок утепляется с помощью смеси глины с опилками или соломой.

Потолок может быть смонтирован как панельный, настильный или подшивной. Последний к балкам перекрытия как бы «подшивается», делается щит, и в получившиеся между балками «кармашки» укладывается утепляющая прослойка. Далее со стороны чердака набивают доски на балки, образуя пол. Это достаточно простая, распространенная, надежная и прочная, позволяющая использовать чердак технология.

Настильный способ удобен, когда отсутствуют потолочные балки. Настилаются толстые (более 5 см) доски, которые концами опираются на сруб (его последний венец), на них крепится пароизоляция, а сверху укладывается утеплитель. Потолок при этом монтируется очень быстро, хотя использование такой конструкции возможно только для небольшой бани без чердака, где максимальный пролет, перекрываемый досками, составляет 2,5 м. Устройство потолка из панелей считается трудоемким процессом, при котором изготавливают отдельные щиты (в виде «корытца») из двух брусков и обрезных досок, в которые укладываются слоями все виды изоляции (паро-, тепло- и гидроизолирующие материалы). Каждый щит делают по шаблону, сектора плотно укладывают.

Как утеплить настильный потолок

Схема настильного потолка в бане

Схема настильного потолка в бане.




Устройство утепленного банного потолка возможно с использованием различных изолирующих материалов (влагостойких, с низкой теплопроводностью), главное, суметь правильно их применить. Например, для бани, где потолок настильного вида, целесообразно взять в качестве серединного утепляющего слоя минеральную вату (толщиной 20 см). Работу эту можно проделать самому, применив обычные инструменты:

  • строительный степлер;
  • молоток;
  • гвозди.

И имея материалы:

  • строительный скотч;
  • тонкие деревянные рейки;
  • минеральную вату в листах ;
  • металлизированную фольгу (толь).

Выполняются такие действия:

  1. Нужно взять тонкие рейки и прибить их к верхней поверхности дощатого потолка.
  2. К рейкам степлером крепится пароизоляция (толь, фольга). Делайте ее, раскатывая рулон поперек набитых на потолок реек. Отдельные полосы уложите, делая нахлест 5 см. Затем швы проклеиваются скотчем.
  3. Теперь выполняется теплоизоляция листами минваты. Листы настилают, скалывая степлером, плотно укладывая их, избегая образования щелей и зазоров. После закрепления первого ряда, делая несовпадающие швы, кладут еще слой ваты.
  4. Сверху снова кладется изолирующий от пара слой как защита от влаги на чердаке бани. Потолок можно обшить натуральным материалом со стороны бани, например, деревянной вагонкой, оставляя промежутки для отхода влаги.

Видео по теме "Утепление потолка бани"

При таком устройстве потолка утепляется сама крыша, утеплитель практически ничем не защищен, что исключает использование банного чердака.

Утепление подшивного потолка

Схема утепления потолка в бане

Схема утепления потолка в бане.

Баня, где устроен подшивной потолок, может быть утеплена более толстым и тяжелым изолирующим слоем на потолке. Тут можно использовать глину как самый дешевый натуральный материал, прекрасно удерживающий влагу и тепло. Используемые инструменты:

  • молоток;
  • гвозди;
  • мебельный степлер;
  • лопата.

Применяются материалы:

  • деревянные рейки;
  • глина;
  • солома;
  • опилки;
  • листы фанеры;
  • фольга на бумажной основе.



Приступайте к работе, выполняя последовательно этапы:

  1. Набейте рейки между балками, используя гвозди, на поверхность подшивного потолка с промежутком примерно в 30 см.
  2. Смешав две части глины с тремя частями соломы и добавляя воду, получите однородную, не слишком густую массу. Укладывайте ее в промежутки, образованные балками, до их верхнего края (высотой не меньше 15 см), выравнивая слой и утрамбовывая его.
  3. Выдержите смесь в течение месяца для застывания. Появившиеся трещины заделайте замазкой, приготовленной из глины, опилок и воды (2:3:1).
  4. После высыхания раствора листы фанеры прикрепите к балкам, прибивая их гвоздями.
  5. Завершается «сэндвич» слоем фольги, степлером прикрепленной к фанере. Далее, поверх потолочного утепления бани монтируют (с вентилирующим зазором) настил для чердака.

Такое утепление создает своеобразный эффект «термоса» в парилке, удерживая необходимый жар длительное время.

Чем утепляют потолок из панелей

Панельный потолок монтируют из выполненных заранее деревянных щитов, укладывая между ними влагостойкий утеплитель. Потом потолок утепляют, используя инструменты:

  • мебельный степлер;
  • молоток;
  • гвозди.

Применяются материалы:

  • металлизированная фольга;
  • стекловата;
  • полиэтиленовая пленка.

Выполняются действия:

  1. В каждый щит аккуратно укладывают фольгу и крепят ее степлером к «ящику» изнутри, делая нахлест на стенки.
  2. Следующим слоем укладывают и крепят степлером имеющий легкий вес стекловатный утеплитель (толщиной не больше 10 см), подгоняя его по размеру «корытца».
  3. Далее сверху, также с нахлестом на стенки, крепят гидроизоляционную пленку, делая небольшой зазор с утеплителем. Заканчивается теплоизоляция набивкой с помощью гвоздей деревянного настила поверх панелей.

Утеплением потолка для бани потолочное перекрытие будет надежно защищено от влаги, а этим предотвращается вероятностное обрушение конструкции деревянной бани под действием влажного воздуха. Все работы по термоизоляции банных потолков следует выполнять не спеша и аккуратно, по испытанным технологиям, а также подбирать для использования проверенные материалы с нужным качеством. Тогда банька всегда порадует жаром, подарит закалку и здоровье.


Похожее