Особенности пароизоляции потолка в бане

Особенности пароизоляции потолка в бане

  • Способы пароизоляции потолка бани
  • Выбор материала
  • Нюансы пароизоляции потолка

Баня с незапамятных времен славится своими целительными силами, поклонников бани сегодня очень много. Одни предпочитают такую температуру в бане, которая присуща «парилке», другие выбирают баню с умеренным жаром. В любом случае при строительстве бани нужно обязательно устроить систему пароизоляции. Такая система не позволяет драгоценному теплу выйти наружу через потолок и стены. Пароизоляция потолка необходима и для того, чтобы в парилке поддерживалась оптимальная температура, то есть получается такой паробарьер, благодаря которому влага и воздух не пропускаются.

Парилка

Чтобы создать идеальный микроклимат в бане, сделайте пароизоляцию.


Надо отметить и то обстоятельство, что на долговечность построенной бани влияет немало факторов, можно отметить агрессивные особенности климата, сейсмологическую опасность, внешнюю среду и негативное воздействие пара и воды. Влияние таких факторов рекомендуется нейтрализовать еще на начальном этапе строительства, однако бывает так, что этого сделать не получается и в этом плане поможет пароизоляция, которой подвергается потолок бани.

Если в процессе проектирования парилки и установки парового барьера потолка бани все работы будут выполнены на надлежащем уровне, то это в значительной степени увеличит коэффициент полезного действия всех нагретых документов и сэкономит электроэнергию и топливо, которые затрачиваются для того, чтобы нагреть помещение. Если грамотно создать препятствия для выхода тепла и влаги, то это будет способствовать тому, что можно создать желаемые условия в бане.

Схема пароизоляции потолка

Схема пароизоляции потолка.

В образовании оптимального микроклимата важную роль играют все виды пароизоляционных материалов. Пароизоляция потолка бани отлично защищает от проникновения влаги на чердак помещения. Для того чтобы осуществить пароизоляцию, понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • шпатель;
  • электродрель;
  • молоток и гвозди.

Способы пароизоляции потолка бани

Пароизоляция бани в последнее время все чаще выполнятся самыми современными способами, многие традиционные методики установки парового барьера претерпели большое количество изменений. Тем не менее старые «дедовские» методы еще не совсем ушли в небытие и их применяют довольно часто. Один из таких старых и проверенных методов описан дальше: создание парового барьера начинается с того, что потолок нужно зашить плахами (размер их — от 6 см), можно для этого использовать тонкие доски, сверху кладется алюминиевая фольга, вощеная бумага или плотный картон с олифой. После этого сверху нужно наложить небольшой слой глины (предпочтение лучше отдавать мягкой глине), а потом настает очередь утеплителя.




Процесс строительства системы паровой изоляции можно начать с того, что подшиваются потолочные балки, толщина которых не превышает 5 см, со стороны парной они должны держаться «на глухарях». Потолок отделывается с помощью осиновой или липовой вагонки, ее нужно закрепить с воздушным зазором на поддерживающие элементы. Сверху нужно уложить пароизоляционный слой (он изготавливается из картона, который пропитан олифой), потом нужно уложить слой глины и утеплитель.

Схема пароизоляции потолка в бане

Схема пароизоляции потолка в бане.

Паровая изоляция потолка бани может выполняться методом «пирога»:

  • к сплошному потолку, который сделан из шпунтованной доски толщиной в 2,5 см, нужно подшить балки с размерами 20х20 см.
  • все деревянные детали необходимо покрыть олифой (рекомендуется сделать это в 2 слоя);
  • сверху всех балок нужно уложить доски, между которыми необходимо сделать специальные щели, они будут служить влажностным зазором (он делается для того, чтобы не было лишнего увлажнения облицовочного материала при высокой температуре);
  • сверху нужно наклеить пленку из полиэтилена, рубероида или армированной фольги;
  • из песка и шлака нужно сделать засыпку, толщина которой должна быть 20 см.

Надо отметить, что в современных методах паровой изоляции бани глина применяется не часто, все чаще на смену ей приходит пенополистирол, который отличается негигроскопичностью, при этом под воздействием тепла и влаги такой материал не теряет термоизоляционных свойств. А еще применение такого материала позволяет не допустить грязи, которая всегда остается после «мокрых» строительных работ.

Выбор материала

Что касается материала, который применяется для того, чтобы потолок бани не пропускал тепло, то выбор очень большой, который зависит от вкусовых предпочтений и доступных средств. Многие применяют такой материал, как пергамин и толь, однако специалисты этого делать не рекомендуют, так как во время эксплуатации бани такие материалы могут выделять вредные вещества, кроме того, они издают не самый приятный запах. Самыми популярными материалами для паровой изоляции предбанного помещения является полиэтиленовая пленка, плотность которой должна составлять от 140 мкм, для изоляции моечного помещения и парилки используется фольга, для комнаты отдыха — крафт-бумага.

Для того чтобы сделать защиту конструкции крыши, можно применить специальную смесь глины с опилками.



При монтаже материалов не редко возникают швы и стыки, их нужно герметизировать скотчем из алюминиевой фольги. Необходимо отметить, что потолок в бане нужно пароизолировать только в самой парилке, а во всех остальных частях бани вагонку можно крепить непосредственно к «черновому» варианту верхнего покрытия помещения.

Нюансы пароизоляции потолка

Схема утепления потолка скатной крыши

Схема утепления потолка скатной крыши.

Пароизоляция потолка укладывается внахлест с пароизоляционными полотнами стен (нахлест составляет 20 см). Для того чтобы надежно защитить потолок от влаги, пара и для того, чтобы обеспечить его долговечность, нужно обеспечить установку пароизоляционного слоя внутри и снаружи здания. Наружное утепление имеет три слоя:

  • пароизоляция;
  • теплоизоляция;
  • пароизоляция.

Таким образом, можно в значительной степени продлить срок эксплуатации деревянных перекрытий, появление конденсата предотвращается. В том случае если при строительстве бани используется брус, от процесса пароизоляции можно отказаться. Древесный природный материал самым лучшим образом впитывает влагу, образование конденсата при этом предотвращается.

Не редко возникает такой вопрос: а нужна ли пароизоляция для железобетонных перекрытий? В этом случае специалисты советуют особо тщательно защищать такие конструкции от влаги и пара. Если этого не сделать, то на потолке образуется конденсат, а он способствует тому, что образуется грибок и плесень.


Похожее