Строительство бани из оцилиндрованного бревна

Видео по теме "Дома и бани из оцилиндрованного бревна под ключ"

Дерево – это самый экологичный материал, достаточно прочный и теплый. Бани издавна строились именно из бревен, а внутри отделывались целебной липой и осиной. Ведь деревянные бревна к тому же имеют красивую естественную структуру, которую не смогут заменить ни кирпич, ни пеноблок, ни эффектная отделка.

Баня из бревна

Бани из бревна пользуются популярностью, т.к они лучше сохраняют влагу, экологически чистые и выглядят эстетично.

Поэтому даже строительство бань из бревна распространено достаточно широко. Для этого в ход идут оцилиндрованные бревна, с которых в процессе производства снимают самую нестойкую часть – древесную заболонь. А вот оставшийся внутренний слой – достаточно прочен и способен выдерживать немалые нагрузки. В оцилиндрованных бревнах проделывают один из видов системы замкового соединения, чаще лунный паз с пропилом для профилактики трещин и чашками – так называемая норвежская система "шип-паз". Благодаря такой подготовке бревен бани получаются с ровными и прочными стенами, не деформирующимися при усадке. А современные покрытия и специальные пропитки от возгорания и гниения никак не портят природную красоту этого материала.

Издавна баня из бревна строилась достаточно долго, но сегодня, благодаря развитому техническому прогрессу, сроки возведения такой экологичной и теплой парной значительно сократились. А все благодаря качественной обработке бревен, которые "подгоняются" под необходимые размеры и из которых, таким образом, достаточно легко строить. К тому же бани из бревна намного крепче, чем парные из бруса или любого клееного материала, и могут строиться вообще под любым углом.

Сегодня строительство бани из бревна доступно каждому, главное знать этапы такой работы, не спешить и тщательно следовать рекомендациям.

Видео по теме "Выполнена отделка бани из оцилиндрованного бревна. Московская область"

I этап. Выбор бревен

Характерные признаки древесины хвойных пород

Характерные признаки древесины хвойных пород.

Сегодня оцилиндрованные бревна чаще всего изготовляются из сосны, ели, кедра и лиственницы. Самый практичный и доступный вариант – сосна.

Главное, на что нужно обратить внимание при выборе бревен – это качество обработки. Ведь именно от него зависит, настолько прочной окажется построенная баня и не будут ли бревна со временем давать трещины. А качество обработке можно легко определить по поверхности сруба – чем она красивее, тем лучше был сделан срез заболони.

Чтобы построить баню из бревна, современные специалисты рекомендуют выбирать древесину северных хвойных пород, которая всегда обладает большой плотностью и намного меньше реагирует на изменения температуры и влажности, чем другие породы. А вот березу для строительства бани использовать нельзя – она подвержена гниению.

Чаще всего сегодня для возведения бань используют доступную сосну, которая имеет длинный и ровный ствол и легко обрабатываемую древесину.

При покупке оцилиндрованных бревен крайне важно обратить внимание на:

  • отсутствие на срезе синих пятен;
  • сердцевина должна иметь ровный, немного темный оттенок и занимать три четверти всего диаметра;
  • вся поверхность среза должна быть твердой;
  • при ударе обухом топора по торцу, топор должен слегка отскочить и издать звенящий звук;
  • поверхность ошкуренного бревна должна быть светло- или темно-желтого оттенка;
  • если есть сучья, они должны сидеть без зазоров (зазоры – признак трухлявости сердцевины).

Видео по теме "Отзыв по строительству дома и бани из оцилиндрованного бревна"

II этап. Выбор участка

Минимальное расстояние между постройками на участке

Минимальное расстояние между постройками на участке.

Видео по теме "Строительство бани из оцилиндрованного бревна.AKV-STROY.COM"

не каждый участок подходит под строительство бани из бревен. Ведь в ней нередко, кроме парилки и комнаты отдыха, есть еще и бассейн – а для него расположенные высоко грунтовые воды нежелательны.




Вход в баню традиционно располагается с южной стороны, ведь зимой сугробы с этой стороны тают быстрее.

Немало значения при выборе участка имеет, будет ли баня из бревна одноэтажной, или двухэтажной. Ведь сегодня стало даже можно вместо двух отдельных построек – дачи и бани – делать одну, баню, где второй этаж пригоден для ночевки, а возле самой бани есть даже небольшой гараж для машины. Ведь в там, где стены из экологически чистого бревна, даже сон крепче и здоровее, нежели в стенах городских квартир. Но второй этаж-полумансарду можно смело использовать и для оборудования бильярдной или комнаты отдыха.

III этап. Закладка фундамента

Схема ленточного фундамента под баню

Схема ленточного фундамента под баню.

Фундамент для бани из оцилиндрованного бревна необходимо закладывать на глубину промерзания грунта. Наиболее оптимален ленточный фундамент, который благодаря своей массивности способен выдерживать серьезные нагрузки, а бревна, как известно, далеко не самый легкий материал для строительства.

Столбчатый фундамент подойдет для строительства бани только в том случае, если баня будет состоять из особого каркаса из деревянных брусьев и специальных щитов-панелей, которые будут на этот каркас крепиться. Конечно, такая конструкция бани намного легче, нежели когда бревна плотно насажены друг на друга, и фундамент уже не нужен такой мощный, как ленточный. Но с другой стороны, подобные каркасы из бревен пока не зарекомендовали себя как надежные. Про отдельные виды фундамента можете прочитать в разделе "Фундамент" на нашем сайте.

IV этап. Подготовка бревен

Виды бревен для бани

Виды бревен для бани

После того, как траншея залита и сделана пароизоляция фундамента, необходимо начать предварительную подготовку бревен к строительству. Все торцы бревен необходимо стесать до толщины, которая равна будет верхнему диаметру.

Но для строительства собственной бани бревна не обязательно нужно приобретать готовые бревна, после заводской обработки. Их можно сострогать вручную, с помощью обычного рубанка. Конечно, такая работа под силу только профессионалам и требует немалого опыта и сноровки, зато бревна, обработанные вручную, намного долговечнее и обладают куда больше способностью противостоять природным воздействиям, чем обрезанные заводом. Дело в том, что с помощью рубанка с древесины удаляется только заболонь, но не снимается сам защитный слой дерева. Главное, чтобы в итоге отклонения в стандартизации бревен не были больше 1-3 см – это важно для того, чтобы бревна в итоге плотно прилегали друг к другу.

V этап. Строительство стен из бревен

Все приобретенные для строительства бани бревна необходимо осмотреть и выбрать самые толстые и прочные для закладки первого ряда стен. Лучше, если это будут бревна лиственницы, которая имеет свойство во влажной среде набирать крепость. Однако все стены из одной лиственницы строить не стоит – эта хвойная порода при высокой температуре будет выделять достаточно сильный запах.

Виды врубки

Виды врубки: а — в «чашку»- б — в «лапу»- в — в «шип»- г — разметка «лапы»- д — врубка балки в наружную стену- е — врубка балки во внутреннюю стену- ж — примыкание внутренней стены к наружной при рубке в «лапу».

Если бревна приобретались на предприятии, они, скорее всего, пронумерованы, и их можно быстро и без проблем сложить друг на друга так, как показано на выданном проекте.

Как только все бревна будут уложены, нужно отвести определенное время на их просушивание. Если этого не сделать, то в будущем могут появиться трещины и даже искривления, которые рано или поздно нарушат устойчивость всей конструкции и ее целостность.

Для того, чтобы построить пол и потолок парилки, можно использовать любые породы дерева, но только не лиственницу и не сосну. Ведь эти породы деревьев даже после хорошей просушки способны выделять из волокон смолу. При 20 градусах эти капли твердые, а вот в жаре они могут даже прилипать к коже и удаляться только скипидаром. Идеальные для строительства парилки породы – осина и липа, которые прекрасно переносят жару и влажность и при этом обладают целительным свойствами.

Видео по теме "Строительство домов из оцилиндрованного бревна 2 885 105"

VI этап. Конопатка стен

После просушки бревен можно начинать конопатить стены бани внутри и снаружи. Ведь при укладке бревен между ними всегда остается небольшой зазор, не закрыв который, можно постоянно бороться с потерей тепла в бане, повышенной сыростью и деформацией из-за пропитки влагой верхней части бревен.

Конопатка стен паклей

Конопатка стен паклей.

Видео по теме "Строительство бани под ключ из оцилиндрованного бревна"

Издавна для конопатки стен бани использовался мох, шерстяной войлок и льняная пакля. Сегодня чаще идут в ход так называемые ленточные утеплители из джута и льня. Для них не нужна двойная конопатка, как для мха и пакли, что немало сокращает сроки строительства. А сам джут не гниет и имеет низкую гидроскопичность.

Конопатку стен бревенчатой бани можно произвести самостоятельно. Начинать нужно с нижних слоев сруба, уделяя особое внимание углам. Волокно должно расстилаться поперек паза и забиваться после чего между бревнами небольшой специальной лопаткой. Важно проводить конопатку сразу по всему периметру, полностью уплотняя зазоры, чтобы потом не пришлось переделывать всю работу. Отдельно каждую стену конопатить нельзя – только по периметру, ведь из-за плотно вбитого войлока, когда работы проводятся не пропорционально, может возникнуть перекос стен. Такой способ конопатки называется "в растяжку".

Но конопатить стены можно и "в набор", когда свиваются пряди и сворачиваются в клубок. Из этого клубка набираются петли и также забиваются в паз специальной лопаткой.

Видео по теме "Баня из оцилиндрованного бревна. Лучшие бани.."

VII этап. Проведение коммуникаций и монтаж крыши

Для бани из оцилиндрованных бревен можно устанавливать как односкатную, так и двускатную крышу. Но для самих стропил крыши можно смело применять брусья хвойных пород, но заранее подвергшихся достаточной предварительной просушке.

Главное не забывать при проведении коммуникаций и монтаже крыши о том, что гвозди забивать прямо в оцилиндрованные бревна нельзя – ведь баня со временем дает усадку.

VIII этап. Внутренняя отделка помещений бани

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой.

К внутренней отделке бани можно приступать только тогда, когда она выстоится хотя бы целую зиму. За этот период и фундамент, и бревна немного осядут под воздействием силы тяжести.

Если, конечно, отделка вообще нужна – в таких банях обычно стены оставляют как есть, ведь никакой материал не может заменить природную красоту дерева. Да и краску или лак в бане вообще использовать нельзя. К тому же баня из бревна – достаточно теплая не нуждается в серьезной теплоизоляции.

Кроме того, специальные системы вентиляции в бани из бревна не нужны – если ее строительство производилось правильно, стены сами по себе будут "дышать". А потому окна в таких парных обычно маленькие. Думаем, вам будет интересно, какие двери для бани можно поставить в такой сруб.

Кроме того, бревна такой бани прекрасно справляются с высокой влажностью воздуха, которой неизменно обладают все парные.

Сегодня можно заказать готовые бани из оцилиндрованного бревна, которые нередко предлагают многие строительные фирмы. Конечно, такой вариант избавляет от затрат времени и многих хлопот, но обходится он дороже, чем строить баню своими руками. Но и в том, и в этом случае, баня из оцилиндрованного бревна все равно прослужит при правильной эксплуатации не менее полувека, а баня из строганных бревен вручную – и все 100 лет.


Похожее