Как долго сруб бани должен отстаиваться?

Видео по теме "Дома из строганного бревна. Сколько стоит и как долго рубится хороший сруб. Все по уму"

Доброго дня. Уже готова баня с бассейном, установил силовой комплект. Хотелось бы как можно скорее запустить, однако слышал, что баня вроде бы должна сначала отстояться. Правда ли это? Сколько времени понадобится? Мечтаю наконец попариться в «обновке», но не знаю, можно ли начинать.

Видео по теме "Эксклюзивная деревянная русская баня (дикий сруб)"

Таблица характеристики древесины, в том числе, усушки




Лучше с запуском бани не спешить. Дайте отстояться ей приблизительно от одного до полутора лет. За это время проведите все необходимые внутренние работы – столярные, шлифовку поверхностей, сантехнические работы, покраску, монтаж электрооборудования и др. Необходимо тщательно конопатить стены, шлифовать сруб, красить, после приступать к установке дверей, окон. Настил полов и монтаж потолков осуществляется в последнюю очередь.

Видео по теме "ПОЛ В БАНЕ ЧАСТЬ 5 установка балок пола и утепление"

Помните об усадке, оставляйте зазоры. Не спешите зашивать сруб вагонкой до полного его высыхания во избежание появления плесневых грибков, разрушающих древесину, а также вызывающих неприятный запах.



Еще один важный момент – вентиляция, так как в вашей бане есть внутренний бассейн. Вентиляция поможет отвести лишнюю влагу и равномерно просушить помещение. При хорошо оборудованной вентиляционной системе ваша баня будет служить долго, а вы всегда будете довольны отдыхом в ней.

Видео по теме "Обсада под пластиковое окно в срубе"

Для ускорения просушки можно обустроить в бане систему «теплый пол». Изначально систему нужно поставить на минимальный режим и постепенно повышать мощность. Не устанавливайте изначально высокую температуру, чтобы не потрескались бревна.


Похожее