Лучшие типовые проекты деревянных бань

Сегодня достаточно много привлекательных и недорогих проектов бани, которые можно построить у себя на участке: финская, турецкая… Но с давних времен славяне отдыхали душой и телом именно в традиционной, русской бане, собственноручно построенной из экологически чистого бревна. Поэтому даже сегодня на российских просторах все еще популярна деревянная баня – будь она из бруса, бревна или возведена каркасным способом. И немудрено: дерево – уникальный строительный материал. Он на 100% экологически чист, "дышит", прекрасно поддается обработке и по своей сути – частичка окружающей природы.

Видео по теме "Лучшие деревянные бани от компании Деревянная Усадьба! Аэросъемка! Сургут"

Пример планировки небольшой бани

Пример планировки небольшой бани.

Видео по теме "Секреты строительства домов,бань,беседок из бревна.Отзыв клиентов 4"

Предлагаем вашему вниманию около 90(!) интересных проектов (страницы перелистываются):






Видео по теме "Секреты строительства домов,бань,беседок из бревна.Производство материала для строительства домов"

На нашем сайте вы найдете самые разные типовые проекты бань из дерева, строить по которым самостоятельно легко, а затраты на строительные работы и материалы минимальны. Чтобы подобрать наиболее удачный проект для своего участка учтите следующие моменты:

 Тип деревянной бани

Наши предки неспроста строили бани из цельного бревна – они учитывали особенности традиционного для России холодного климата. Поэтому, если участок находится в северных регионах страны, идеальным решением будут проекты бань из оцилиндрованного бревна, по которым строятся действительно теплые и долговечные парные. А благодаря тому, что деревянные стены способы "дышать", в такой бане всегда будет оптимальная и здоровая для человека влажность. Да и утеплять такую баню не нужно – достаточно специальной обработки дерева антисептиками и конопаткой.

Виды бруса


Виды бруса.

Видео по теме "Лучшие срубы бань от компании Деревянная Усадьба! Баня "Тихонова" из бревна! Сургут"

Но намного легче и дешевле строить баню из бруса, который хорошо ложится и не имеет так называемых "мостиков холода". Тем более, что собирать баню из бруса можно даже без какого-либо опыта – достаточно приобрести готовую комплекцию на заводе, где каждое бревно пронумеровано, и собрать все согласно инструкции. А на нашем сайте вы найдете достаточно интересные проекты бань из бруса, которые не сложно воплотить в жизнь.

Видео по теме "Проекты деревянных домов.Строительство бань,коттеджей из бруса.Смотреть онлайн.МОГУТА"

Если парная будет строиться в более теплых регионах, где климат умеренный, можно рассматривать как вариант проекты деревянных бань не только из бревна или бруса. Особенно, если речь идет о влагонасыщенном грунте, на котором довольно сложно ставить серьезный фундамент, да и тот плохо будет выдерживать нагрузку тяжелых бревен. В таких случаях можно остановить свой выбор на каркасной бане, которая легка, дешево обходится и строится достаточно быстро.

Планировка

Планировка будущей бани во многом зависит от потребностей семьи. В основном, традиционно в русской бане находятся парилка, комната отдыха и моечная. Но не стоит забывать и о тамбуре, которые препятствует проникновению неприятных холодных потоков в парную. Но дверь из предбанника открываться в парилку не должна – весь пар, выпущенный из нее, будет быстро оседать на одежде и увлажнять ее. Поэтому двери из парилки должны выходить в тамбур. Благодаря такой планировке площадь бани используется более рационально, и всю ее можно отапливать одной печью.

Видео по теме "Проекты деревянных домов и бань. Проектирование деревянных домов"

Самая рациональная площадь парилки – квадратная. Двери для снижения потерь тепла лучше устраивать с низкой коробкой, а печь-каменку устанавливать в углу у двери. Для деревянной бани лучшие размеры парилки – 2,5х4,5 м.

Конструкция бани

Деревянная баня сегодня – не обязательно должна напоминать русскую избу с отоплением по-черному. Все чаще теперь строятся многофункциональные бани – с мансардой, террасой, вторым этажом и жилыми помещениями. Конечно, фундамент под такую баню нужен основательный, зато для отдыха в ней не нужно строить дачный домик – все в этом случае в одном. В такой парной можно отдыхать, встречаться с друзьями и ночевать на теплом втором этаже.

Видео по теме "Отзыв клиента о компании "Деревянная Усадьба". Типовой проект дома с баней в Когалыме"

Количество внутренних помещений

Устройство канализации деревянной бани

Устройство канализации деревянной бани.

На нашем сайте представлены все самые лучшие проекты бань, которые только существуют на сегодня. Каждый проект имеет какие-то свои преимущества и целесообразность для той или иной местности. Но в основном выбор все-таки зависит от количества комнат и планов их использования, ведь сегодня стало невероятно популярно строить не два отдельных здания – дачу и баню – а одно и многофункциональное. Так:

  • важно сходу определиться, как много будет жилых спален и на каких этажах они будут;
  • нужна ли будет кухня и гостиная, и можно ли их объединить в студию;
  • нужны ли санузлы (сегодня стало модным делать два санузла – один общий, гостевой, и один приватный, возле спальни);
  • будет ли в бане бильярдная, фитнес-зал или комната для релаксации;
  • как и где будет располагаться бассейн – на первом этаже или в специальной пристройке к бане.

Рассматривая проекты деревянных бань, важно учитывать то, из чего именно будет построена парная. Так, бани из оцилиндрованного бревна строятся по своей, особенной технологии, и нельзя проект обычной деревянной каркасной бани брать как основу для строительства из бревен. Тем более, если речь идет о бане необычной формы – с закругленными углами и суженными краями, например. В таком случае строить из бревна или бруса нежелательно, чтобы потом не пожинать плоды плохой герметичности. Из бревен баня может быть только прямоугольной, изредка – квадратной.

А вот другие варианты бань из дерева могут быть самыми необычными и не традиционными. Особенно сегодня в моде стиль формализм – когда здание строится в форме чего-то, например, птицы, звезды или сердца. Конечно, по затратам реализация подобных проектов обходится достаточно дорого, да и само строительство сложное, зато баня получается оригинальной и единственной в своем роде. А уж эксклюзивом сегодня хвастаться модно.


Похожее