Как строится баня из пеноблоков с мансардой и без?

Видео по теме "Баня из пеноблоков cвоими руками"

Оглавление:

Видео по теме "Дом из пеноблока 90 м 2 за 15 дней"

Баня из пеноблоков может считаться полноценной альтернативой деревянному строению, которое является для этой цели традиционным. В отличие от него, требующего для возведения специальных знаний и навыков, пенобетон имеет массу очевидных преимуществ. При значительном объеме пенобетонные блоки имеют небольшую удельную массу, доступны для обработки и обладают хорошими теплоизолирующими свойствами. Именно поэтому постройка бани из пеноблоков вполне возможна без привлечения наемных специалистов в строительном деле. Все можно сделать своими руками.

Видео по теме "Баня 6х5 из газобетона Bonolit. День 8"

Баня выполненная из пеноблока

Баня выполненная из пеноблока очень практична, так как этот материал намного прочнее древесины, из которой обычно привыкли строить такие здания.

Особенности материалов и подготовка к началу работ

Пенобетон представляет собой строительный материал, в состав которого входят цемент и кварцевый песок, вспененные с помощью специального наполнителя. Он является достаточно легким, потому что имеет пористую структуру. Прежде всего, стоит помнить, что для строительства бань из пеноблоков нужно использовать именно пенобетон. Схожий по происхождению газобетон подходит значительно меньше, поскольку имеет более крупные поры, следовательно, менее прочен и способен более активно впитывать в себя воду. Поскольку само предназначение бани связано с высокой влажностью, составляющие ее пеноблоки нуждаются в высоком уровне гидроизоляции. Материалы для нее составят львиную долю от того, что понадобится для постройки бани из пеноблоков.

Вариант чертежа бани

Рисунок 1. Вариант чертежа бани.

В то же время этот строительный материал имеет очень хорошие теплоизоляционные свойства, поэтому и используется для облицовки стен из более холодных материалов: камня, кирпича или железобетонных блоков. Постройка из пенобетона требует лишь минимальной теплоизоляции даже в достаточно суровых климатических условиях. От дерева его отличает хороший уровень пожаробезопасности, прокладка электрических проводов не требует специальных изоляционных работ. Благодаря относительной мягкости материала делать штрабы для них намного легче, чем в каменных или бетонных стенах.

Размеры и вместимость такой бани во многом зависят от площади участка, на котором она будет построена. Существуют типовые проектные чертежи (рис. 1, 2), которые предлагаются компаниями, занимающимися таким строительством. Если они не удовлетворяют требованиям заказчика, можно заказать индивидуальный проект или составить его самостоятельно. Нужно только следовать некоторым несложным рекомендациям. Здание бани может иметь несколько этажей или быть совмещено с сооружением другого назначения. Но самым простым и недорогим вариантом является одноэтажная постройка, прямоугольная в плане, примерно 360х420 см. При проектировании нужно добиться того, чтобы длина ее стен была кратна длине пеноблоков, которые будут для нее закуплены.

Строительство фундамента и стен бани

Поскольку вес пенобетонных блоков относительно невелик, для возведения бани из них не нужен мощный фундамент. Вполне достаточно соорудить мелкозаглубленный ленточного типа с опорой на песчаную подушку. Под него выкапывается котлован, по углам которого забиваются металлические колья из обрезков арматуры. Углы выравниваются с помощью лазерного уровня, затем на расстоянии 190 см забиваются промежуточные колышки, устанавливается опалубка. На дно котлована подсыпается крупнозернистый песок, заливается бетонный раствор. Достаточно, чтобы высота его составила от 70 до 80 см. Во внутреннем пространстве необходимо сделать отдельный фундамент для банной печи, если ее предусмотрено возводить из кирпича, а в самом фундаменте оставить проем для установки трубы, куда будет уходить вода.

Вариант чертежа бани


Рисунок 2. Вариант чертежа бани.

Фундамент может лежать практически на любом виде грунта, поскольку давление на него будет сравнительно небольшим. Только стоит помнить, что фундамент обязательно нужно покрыть гидроизоляцией, в роли которой вполне подойдет несколько рулонов рубероида. Его ширина должна несколько превышать ширину самого пеноблока, а укладываться он должен двумя слоями. Уже поверх него можно начинать возведение несущих стен бани. Первый ряд пеноблоков можно класть на обычном цементно-песчаном растворе, а промежутки между ними не должны превышать 0,5 см. Поверхность этого ряда должна быть максимально ровной, это проверяется лазерным уровнем. Для него выбирают самые плотные пеноблоки.

Пеноблок кладется на ребро, и все последующие ряды крепятся уже не на обычный кладочный раствор, а на слой специального клея на цементной основе. Он продается в сухом виде в мешках и разводится водой в указанной пропорции непосредственно перед использованием. Для перемешивания применяют дрель со специальным венчиком. Для прочного скрепления блоков достаточно нанести слой такого клея толщиной 5 мм. А для более плотной подгонки их друг к другу используется резиновый молоток. Это помогает практически исключить появление "холодных мостиков" в кладке. После укладывания каждых трех рядов пеноблоков поверх них кладется арматурный слой в виде мелкоячеистой металлической сетки, что делает кладку существенно прочнее.

Возведение кровли и обустройство пола

Преимущества пеноблока

Преимущества пеноблока.

Видео по теме "Дом или баня? Пилотный вариант основного дома. Своими руками (ForumHouseTV)"

Стропила делаются из брусьев с сечением 12х15 или 15х15 см, которые кладутся на расстоянии 50 см друг от друга. Черновой потолок делается из досок шириной 40 см и толщиной 2,5 см. Его поверхность покрывается пенопластом толщиной 10 см. Поверх стропил кладется профнастил, пластиковый шифер, ондулин, металлочерепица или иное покрытие, а зашитый такими же досками с обеих сторон фронтон покрывается изнутри рубероидом. В потолке бани должны быть проделаны как минимум два отверстия для вентиляции. Уже поверх пенопласта крепится покрытие будущего потолка.

Пол в бане снизу покрывается рубероидом или полиэтиленовой пленкой. На нее засыпается песок, а сверху - слой керамзитовых гранул. В них укладываются трубы для выведения воды в канализацию, водопроводные трубы, а в случае необходимости - трубки для обустройства теплого пола. Поверх этого всего заливается бетонная стяжка, в состав которой для гидроизоляции добавлено "жидкое стекло". Оконные и дверные проемы делаются способом, аналогичным сооружениям из камня, кирпича или бетона.

Внутренняя и наружная отделка



Прежде всего, нужно помнить, что баня из пеноблоков без отделки обойтись попросту не может, если ей предстоит длительный срок эксплуатации. Проникшая в поры материала вода, замерзая зимой и оттаивая по весне, стремительно разрушает пенобетон. Поэтому его нужно в первую очередь пропитать водоотталкивающим составом с обеих сторон. Со внутренней стороны после этого его еще необходимо покрыть водонепроницаемой пленкой, поверх которой уже можно устанавливать лицевую обшивку.

https://youtu.be/Wzy6OJ-dJ4c

Наружным покрытием стен из пенобетонных блоков в идеале должно стать вентилируемое фасадное покрытие, благодаря которому из них будет удаляться излишняя влага. Это виниловый сайдинг или фасадные кассеты, которые устанавливаются на несущий каркас. Покрытие должно отстоять от наружной поверхности стены примерно на расстояние 5 см. Не стоит забывать, что для пенобетона обычные виды крепежных элементов, такие, как дюбели, шурупы или саморезы, не подходят. Нужны специальные разновидности креплений, именуемые "зонтиками" или "грибками".

https://youtu.be/0_hED1lLvJA

Лицевой обшивкой для парного помещения русской бани традиционно является дерево. Для этого применяются рейки или доски из хвойных древесных пород, в частности, ели, сосны, лиственницы или кедра. Можно также использовать облицовку из осины или липы, которая будет иметь хорошие теплоизолирующие свойства и не имеет способности сильно перегреваться. Ими можно обшить стены и потолок, а покрытие пола лучше всего выполнить керамической плиткой.

https://youtu.be/t2IqkfmFS2U

Если следовать всем вышеупомянутым рекомендациям, то вопрос о том, как построить баню из пенобетонных блоков, будет решен достаточно быстро, эффективно и без излишних финансовых затрат.

Видео по теме "Строительство цокольного этажа. Личный опыт // FORUMHOUSE"


Похожее