Пеноблоки и шлакоблоки в строительстве

Строительство из пеноблоковЗдравствуйте! Пеноблоки – это современная альтернатива шлакоблоку. Они намного прочнее, легче, но и существенно дороже, если пересчитать на готовую конструкцию. Если брать технические характеристики пеноблока, то можно сказать, что они годятся даже для многоэтажного строительства и с легкостью удовлетворят требованиям вашего здания. Более того, если вы собираетесь делать армирование дополнительное, тогда уж точно прочности хватит с запасом на второй этаж. Для армирования можно использовать обычную проволоку в 6-7 мм либо арматуру - что окажется под рукой. Главное - выдерживать прочностные показатели. Основная задача при кладке пеноблоков – выдерживать целостность и монолитность конструкции, а также поддерживать связь блоков между собой.
Приведу основные качества пеноблока и шлакоблока, чтобы вы могли сравнить.

Шлакоблок




Высокая звукоизоляция и теплоизоляция, но данные показатели значительно ниже показателей пеноблока. Пористая структура, ячейки которой располагаются в беспорядке. Как следствие, в помещении из шлакоблока бывает тяжело сохранить оптимальный микроклимат. Размеры шлакоблока несколько меньше размеров пеноблока. Материал не является экологически чистым продуктом. Можно вести строительство как из одного шлакоблока, так и из половины. Материал довольно хрупкий, легко ломается при транспортировке, а также его нельзя распиливать. Кроме того, шлакоблок сильно поглощает влагу.



Пеноблок

Отлично удерживает тепло, за счёт того что хорошо насыщен воздухом в ячеистой структуре. В доме из данного материала всегда держится оптимальная температура, в помещении соблюдается естественная вентиляция. Обшить пеноблок можно любым материалом. Кроме того, данный материал обладает высокими показателями огнестойкости, звукоизоляции, экологичности. Очень удобен в работе, так как его легко распилить на нужное количество частей. Единственным минусом при всех плюсах материала является его цена. Цена на пеноблок в несколько раз превышает цену на шлакоблок.


Похожее