Как правильно эксплуатировать купель в бане?

Видео по теме "БАНЯ-БОЧКА и ТЕРМО-КУПЕЛЬ в программе "В твоём стиле" ТК АИСТ"

Как правильно эксплуатировать купель? Что нужно, чтобы она прослужила как можно дольше, а ее использование не было во вред банному помещению?

Видео по теме "Купель из лиственницы с подогревом"

Пример устройства купели




Самое важное – регулярно менять в купели воду. Протухшая вода – источник болезнетворных бактерий, размножение которых не пойдет на пользу ни самой купели, ни всей бане в целом. Неприятный запах, грибок и плесень обеспечены. Так что, не забывайте о замене воды.

Видео по теме "Чан банника. Лучшая замена купели в бане!"

Учитывайте, что при замене воды появляется дополнительная нагрузка на водосточную систему и септик. Поэтому, если в бане планируется устанавливать купель, обустраивайте септик достаточного объема. В противном случае лучше купель вообще не ставить.



Многие отказываются от купели, считая, что она способна повысить влажность воздуха в помещении. Ошибочное мнение. В купели «зеркало» воды всего 1-2м2. Так что, она не принципиально меняет влажность. А вот наличие дополнительного стока возле нее и гигроскопичные подстилки – то, что нужно, ведь плескаясь в купели, вы разбрызгиваете воду вокруг нее.

Видео по теме "Купель для бани из дерева"

Чтобы купель прослужила долго, ее нужно правильно хранить. Чаще всего ее используют летом, а вот на зиму ее тщательно просушивают и ставят в сухое помещение, где не бывает температурных перепадов. Стационарную купель, наоборот, на зиму заполняют водой. Это поможет избежать растрескивания материала.


Похожее