Купели с подогревом на улице - комфорт во все бани!

Подогревающиеся деревянные купели освоили жители англоязычных стран. «Первооткрывателями» были бездомные и безденежные американские хиппи. Постоянное отсутствие денег у них компенсировалось недюжинной смекалкой и предприимчивостью: примерно в середине ХХ века они изобрели способ мытья в деревянных винных бочках, сооружая из них нечто наподобие джакузи. Это ноу-хау было названо hot tub.

Купель с подогревом

Купель с подогревом чаще всего предназначается для установке на улицу, для создания контраста на фоне холодного воздуха.

Ближе к концу прошлого века пришла мода на все натуральное, и экологически чистая продукция стала гораздо более актуальной, нежели любые синтетические материалы. Как результат – всплеск интереса к бондарной продукции: появились купели с подогревом из натурального дерева. Что они собой представляют?

Видео по теме "Летний душ своими руками в ценах 2015 года"

Современные купели

Эти уникальные устройства производятся вручную. Они похожи на овальные или круглые бочки. Деревянная вагонка закрепляется стальными ремнями-обручами. Размеры зависят от потребностей заказчика или покупателя. Есть бочки, рассчитанные на одного человека, на двоих и более. Что касается пород древесины, то изготовление купелей производится чаще всего из наиболее устойчивого к воде дерева - дуба, лиственницы или кедра. Если купель произведена из синтетических материалов, то используется сырье наиболее высокого качества.

Видео по теме "Подарок! - Креативный сплав по Уралу в русской бане!"

Современная купель

Современную купель оснащают лестницей для удобства.

Видео по теме "Летний душ для дачи с подогревом Ариэль 09АРД-Б250 ЛЮКС"




Конструкция hot tub предусматривает наличие лестницы, по которой можно удобно войти в купель и выйти из нее. Также обязательно есть слив, стоят лавочки для сидения. Купели без подогрева зачастую ставят в банях. Они служат вместо бассейна и предназначены для контрастных водных процедур: в них погружаются, выходя из парной. А купели с подогревом – более сложные конструкции. Они оснащаются аэро- и гидромассажем. В них есть подсветка. Одним словом, это высокотехнологичные устройства, предназначенные для спа-процедур.

Видео по теме "AZURA PARK, STUDYO FOR RENT"

Устройство гидромассажа базируется на наличии как минимум 6 гидромассажных форсунок (их может быть и больше). Есть насос и кнопка управления. Если купель изготовлена из натуральной древесины, то, окунаясь в нее, вы получаете пользу от водных процедур как таковых, оздоровительный эффект, обусловленный особенностями материала, плюс массаж – все в одном. Обычно гидромассажные форсунки ставят к одной из стенок купели. Это позволяет закрыть от них трубы. Аэромассаж производится за счет 6 воздушных форсунок и компрессора.

Что собой представляет hot tub для улицы?

Этим термином теперь называют бочки, предназначенные для круглогодичного купания на улице. Их с успехом используют даже среди зимы, что способствует закаливанию организма и укреплению иммунитета. В таких купелях обычно устанавливается электронагреватель. Чтобы подогрев воды был эффективным, необходимо также установить форсунки забора и возврата воды, циркуляционный насос. Зачастую вместо стандартного проточного нагревателя устанавливается теплообменник, предусматривающий нагрев воды от котла.

Независимо от того, каким именно способом греется вода, в купели с подогревом предусмотрена возможность регулировки температуры. Как правило, для этих конструкций используется то же оборудование, что и для обычных плавательных и спа-бассейнах. Об этом вы можете подробнее посмотреть в статье "Строительство бассейна своими руками".

Конструкция купели с подогревом на дровах

Конструкция купели с подогревом на дровах одна из самых экономичных, в особенности в экономии на топливе.

Видео по теме "Компания "Строй с умом". Баня бочка 6м"



У отечественного потребителя огромной популярностью пользуются купели, в которых вода нагревается от печки на дровах. Во-первых, эта конструкция больше всего соответствует представлениям «загадочной русской души» о комфортном отдыхе- а во-вторых, это наиболее простой, экономичный и экологически чистый вариант нагрева. Неудивительно, что спрос на эти конструкции только растет. Соответственно, изготовление купелей такого типа также востребовано.

Для работы купели, в которой вода подогревается с помощью дров, не нужно подключать электричество. В части купели, защищенной решеткой, ставится печка, чаще всего из нержавеющей стали и монтируется дымоход. Работает так называемая система самовсасывания: вода циркулирует вокруг нагретого корпуса печки. Такие конструкции прогреваются гораздо быстрее, нежели другие модели, на них есть постоянный спрос и изготовление купелей – довольно прибыльный вид бизнеса.

Нагрев воды с помощью дров обычно предусматривается для крупных конструкций, где хватает места для размещения печки. Если же дровяная печь стоит рядом с купелью, то сама емкость может быть и скромных размеров.

Чтобы не менять постоянно воду в купели, можно взять модель, оснащенную системой очистки, или же соорудить ее самостоятельно. Для этого ставят песочный фильтр рядом с конструкцией и прогоняют через него воду с помощью циркуляционного насоса. В такой купели вы всегда сможете наслаждаться чистой горячей водой. На здоровье!


Похожее