Как усилить уже готовый фундамент?

Видео по теме "Как пристроить новый фундамент к существующему. Как усилить фундамент"

У меня уже есть готовый фундамент, заглубленный примерно на 30-40 см. Грунт илистый. Конструкция не возвышается над землей. Теперь мне нужно его усилить. Как это сделать? Дело в том, что ломать построенное мне очень не хочется, а планы изменились. Заранее спасибо за ответ.

Видео по теме "Фундамент на винтовых сваях. Как выбрать сваи. Как правильно усилить распорками. Все по уму"

Пример усиления фундамента




Безусловно, идеальный вариант сломать старый и возвести новый фундамент. Причем квалифицированную помощь вам может оказать только профессиональный проектировщик. Заочные советы тут мало помогут, ведь есть масса нюансов, которые нужно учесть. Впрочем, есть пара общих «рецептов» усиления фундамента, которыми мы рады с вами поделиться.

Видео по теме "Наращивание фундамента к существующему фундаменту"



Для усиления фундамента нужно выкопать яму, обойдя весь его периметр. Глубина ямы должна быть ниже уровня промерзания почвы. Учитывайте тип грунта. Можно также вбить сваи и зафиксировать конструкцию с их помощью. Но если у вас глинистый грунт, а фундамент не возвышается над землей, то лучше поискать другие способы, поскольку эта почва подвержена морозному вспучиванию.

А второй способ заключается в привязке фундамента к вбитым рядом сваям. Вот только этот метод вам врядли подойдет, опять таки из-за свойств илистого грунта.


Похожее