Как сделать печь-мангал своими руками?

Оглавление:

Видео по теме "Печь мангал камин тандыр"

Как сделать кирпичную печь мангал своими руками? Кирпичный мангал будет довольно тяжелым, поэтому нужно заложить подходящий крепкий фундамент. Для основы нужно вырыть небольшой ров, ширина которого не больше 1,5 м и глубина - 40-50 см. Затем на дно положите деревянные плоскости толщиной 1,5 см.

Схема мангала с коптильней и печью

Схема мангала с коптильней и печью.

Опалубка с бетоном делается так. Применяйте бетонную готовую смесь, в которую необходимо лишь налить воду и перемешать. Залейте около 8 см в яму, после этого установите три ряда стальных прутьев на дистанции 15 см один от другого. Залейте оставшийся бетон и выровняйте поверхность. Было бы неплохо сделать слегка наклоненный улей от задней к передней стороне, чтобы дождевая вода стекала, а не собиралась под барбекю. Теперь необходимо подождать 48 часов. Пока ожидаете высыхания бетона, можно купить гриль. Это такая металлическая вставка в мангал, если, конечно же, она необходима. Обязательно необходимо иметь гриль до постройки самого мангала, чтобы быть полностью уверенным, что совпадут все размеры.

Необходимые инструменты:

  • мастерок;
  • уровень;
  • ведро или таз для замеса;
  • молоток:
  • миксер.

Необходимые материалы, чтобы построить садовые мангалы:

  • портландцемент;
  • гашенная известь;
  • песок;
  • кирпич огнеупорный;
  • вода.

Общие советы по поводу сооружения домашних садовых мангалов

Схема кладки фундамента под мангал

Схема кладки фундамента под мангал.

Выберите необходимое место. Скорее всего, захотите, чтобы мангал своими руками располагался ближе к дому, потому что придется носить туда-сюда и обратно продукты. Основным моментом является направление ветра. Барбекю должно быть на таком месте, с которого дым не возвратится к дому или в лицо готовящего. Не забывайте, что он должен подальше стоять от построек, деревьев, деревянных заборов, его необходимо построить на ровной поверхности.




Есть пара вещей, которые необходимо знать при проектировании. Гриль должен располагаться на удобной высоте: приблизительно 70 см от уровня земли. Оптимально печь должна располагаться под грилем на дистанции 10-12см от него. Вдобавок можно соорудить и пару маленьких полочек, на них вы сможете оставлять необходимые кухонные принадлежности. Изберите такой дизайн, чтобы пришлось приложить как минимум усилий при финальном оформлении. Далее отойдите немного, осмотритесь и используйте новые садовые мангалы своими руками в удовольствие.

Видео по теме "Мангал с печкой из кирпича своими руками - пошаговая инструкция"

Поэтапное возведение фундамента для садовых мангалов

Первый этап:

Кладется кирпич. Не забудьте проверить все уровнем. Между кирпичом и фундаментом оставьте водонепроницаемый материал, к примеру, рубероид.

Поставьте, ничем не обрабатывая, первые два ряда кирпичей, чтобы они ровно встали на бетонную поверхность. Разметьте, где они точно должны располагаться. Рекомендуется набрызгать водой сухие кирпичи перед завершающей установкой. Специалисты рекомендуют сделать это до начала работы даже за день.

Схема порядовки печи-мангала

Схема порядовки печи-мангала.

Видео по теме "Как сделать мангал своими руками"

Кирпичи таким образом сохранят влажность, однако их поверхность будет сухой. Сделайте из гашенной извести, крупнозернистого песка или портландцемента раствор. Добавьте необходимое количество воды, чтобы получилась мягкая консистенция . Сооружение можно дополнить дверкой для золы, взятой от печи с казаном.

Видео по теме "Мангал своими руками из кирпича"



Поставьте в один ряд кирпичи и убедитесь, что раствор не выходит за нанесенную разметку . Заполняйте между кирпичами промежутки раствором, чтобы получить более крепкую основу. Затем продолжайте кладку, заполняя между кирпичами расстояния. После кладки каждого кирпича, тяжелым инструментом, например, резиновым молотком, постукивайте его.

Обязательно убирайте с кирпичей излишний раствор.

Второй этап:

Поднимается для зоны барбекю второй этаж. Проверяйте на каждые 3-4 ряда, ровно ли кирпичи уложены, а также вертикальность стен. Заглаживайте поверхность стен инструментом, очищая их от лишнего материала. Это необходимо проделывать и вдоль горизонтальных поверхностей. Так раствор заполнит плотно промежутки между кирпичами, и печь мангал своим руками будет аккуратно выглядеть.

Садовый уличный мангал своими руками смотрится, как русская печка. Многофункционально и красиво. Немногие смогут устоять перед запахом лаваша или хотдога, сочного стека, которые пекутся во дворе на мангале. И еще приятнее станет, если данный волшебный запах доносится из кирпичного мангала, который построили лично. Он может стать чудесным дополнением участка и относится к тем видам проектов, за которые люди с удовольствием берутся. Это то, что вам необходимо знать, чтобы построить кирпичный домашний мангал своими руками. Такой способ построить печь мангал или мангал своими руками является самым оптимальным.


Похожее