Барбекю во дворе

Видео по теме "#366 США Аляска Анкоридж Хорошие новости Мидвей остров Барбекю во дворе"

У владельцев загородных домов и садовых участков большой популярностью пользуются стационарные печи - барбекю и мангалы для приготовления мяса, рыбы, овощей. Оба типа печи используют жар тлеющих углей.

Печь мангал

Схема устройства печи мангала.

Только в мангале мясо на шампурах располагается прямо над углями, а в барбекю мясо и другие полуфабрикаты кладут для поджаривания на специальную решетку.

Барбекю: выбор места и порядовки

При современном широком выборе видов уличных печей на любой вкус, не затратив много времени и сил, можно своими руками построить несложную стационарную печь во дворе, которая станет не только местом приготовления различных блюд, но и местом семейного отдыха.

Только, кроме материалов и инструментов, необходимо для облегчения работы выбрать подходящую схему кирпичных рядов для печи.

Видео по теме "#332 США Аляска Анкоридж В гостях у Оли и Гарри Барбекю на заднем дворе"

Такая схема представляет собой чертежи зарисовок рядов кладки (без размеров), поэтому ее называют порядовка печей. Рассмотрим одну из простых для самостоятельного изготовления конструкций печи-барбекю.

Место




Опытные строители рекомендуют для печи выбирать место подальше от деревьев, забора и других строений, так как жар, копоть и сажа являются плохими для них соседями. Уличная площадка со столиком и парой лавочек - самое оптимальное место для барбекю.

Порядовка

Порядовка печи - барбекю

Схема порядовки печи - барбекю.

Остановимся на простой конструкции из двух кирпичных П-образных стен толщиной в один кирпич. Одна ниша будет предназначена для жаровни с решеткой, а в другой будут располагаться посуда и продукты. Для проекта печи с размерами 1,8 х 0,9 х 1 (длина, ширина, высота) понадобятся 202 кирпича. Для фундамента лучше выбрать монолитную плиту толщиной 30-40 см с размерами на 10-15 см больше габаритов печи.

Для начала кладки барбекю необходимо, чтобы фундамент устоялся (2-3 дня). На приготовленном основании с помощью рулетки, угольника и уровня производим разметку будущей конструкции. Покрываем фундамент слоем рубероида (гидроизоляция), затем на слой (10-12 мм) бетонного раствора укладываем 1-ый ряд барбекю. Выдерживаем толщину швов в пределах 8-10 мм.

Схема кладки и устройства барбекю печей из кирпича.

Схема кладки и устройства барбекю печей из кирпича.

Укладку 2-го ряда начинаем с половины кирпича для разрыва вертикального шва. Для облегчения резки кирпича его надо вымачивать в воде примерно 10-15 минут.

Видео по теме "Барбекю, печь, духовка и двор!"



Аналогично выкладываются ряды с 3-го по 5-ый с чередованием полного и половинчатого кирпича. Горизонтальность каждого ряда не забываем проверять уровнем.

6-ой ряд выкладываем кирпичами, расположенными поперек стены и уложенными ребром. На выступы этого ряда будут укладываться столешница и металлический лист для угля.

Видео по теме "Задний двор зона барбекю временная мастерская"

Кладка рядов с 7-го по 9-ый аналогична первым рядам (чередование целого и половинчатого кирпича). 10-ый ряд укладываем как 6-ой для получения выступа под решетку.

Для защиты очага от ветра выкладываем над решеткой последние 11-ый, 12-ый и 13-ый ряды. Затем обрабатываем стенки гидрофобизатором (водоотталкивающее покрытие).

Выбор указанной схемы кладки вместе с соблюдением технологии кладки кирпича и правил ухода за печью позволит на долгое время получить отличное барбекю.

Видео по теме "#397 США Аляска Анкоридж Яблоки прямо с дерева Барбекю у Оли"

Отметим, что описанная схема порядовки хоть и является простой, но вполне обеспечивает реализацию всех возможностей барбекю по жарке, тушению, копчению и запеканию различных продуктов. Если же вы обладаете навыками рисования и художественным вкусом, то оригинальная порядовка барбекю станет истинным украшением вашего двора!


Похожее