Бетон для фундамента пропорции и состав

Оглавление:

Фундамент является основой при строительстве любого сооружения. Он должен быть прочным и надежным, чтобы здание прослужило долгие годы, а для этого необходим бетон. Состав и пропорции бетона для фундамента напрямую зависят от назначения будущей постройки.

Видео по теме "Пропорции бетона М300"

Схема расчета бетона для фундамента

Схема расчета бетона для фундамента.

Видео по теме "Бетон для армопояса"

Состав бетона для фундамента

В бетонную смесь входят: песок, гравий (щебень), цемент и вода.

Необходимо тщательно соблюдать пропорции бетона для фундамента, чтобы в дальнейшем не возникло проблем.

Песок для приготовления раствора следует использовать только чистый, без каких-либо примесей (ила или глины), он должен иметь частицы от 1,2 мм до 3,5 мм, но не меньше. Чтобы проверить, пригоден ли песок, нужно насыпать его в бутылку и залить водой, а затем взболтать. Если он чистый, то вода останется прозрачной либо станет чуть мутной. Песок, который содержит много глины, окрасит воду в мутный цвет, а после того как она отстоится, сверху осядет глиняный осадок. Наполнитель такого качества не может быть использован.

Таблица пропорций цемента (М400, М500), песка, щебня для нужной марки бетона

Таблица пропорций цемента (М400, М500), песка, щебня для нужной марки бетона.

Следующий ингредиент - это гравий, также вместо него можно использовать щебень. Он должен быть чистым, в крайнем случае содержать минимальное количество глины. Его частицы по размеру могут варьироваться от 10 мм до 80 мм. Цемент имеет различные марки, такие как 200, 300, 400 и т.д. Каждая марка означает предел прочности у бетонного кубика, ребро которого 200 мм, на сжатие, выраженное в кг/см2, после созревания, которое происходит в течение 28 дней.

Марка его должна быть в полтора-два раза больше, чем марка бетона. Также можно применять массу добавок, которые позволяют сокращать время выдерживания бетонного раствора, противоморозные и прочностные добавки, ускорители.

Пропорции бетона




Чтобы приготовить раствор, нужно количество песка, гравия (щебня) и воды измерять в частях от цемента. На 10 кг цемента следует добавлять 30 кг песка и 50 кг гравия (щебня), т.е. должно получиться соотношение 1:3:5. Количество воды нужно подбирать в зависимости от того, какой консистенции потребуется бетонный раствор для строительства фундамента. В результате из одной и той же марки цемента можно будет получить различные марки раствора.

Таблица пропорций бетона для фундамента

Таблица пропорций бетона для фундамента.

Бетон М150 используется для возведения фундамента под небольшой дачный домик, сарай, а также для помещений, предназначенных для домашней птицы и живности. Для его приготовления нужно на 1 часть цемента добавить 3,5 части песка и 5,7 частей гравия (щебенки), получается соотношение 1:3,5:5,7. Для строительства, например, коттеджа, следует использовать бетон, марка которого М200 и выше. Раствор для фундамента М200 готовят в соотношении 1:2,5:4,5, т.е. на 1 часть цемента следует добавлять 2,5 части песка и 4,5 частей гравия (щебенки).

При использовании цемента М300 необходимо соблюдать соотношение 1:3,5:5,6, т.е. на 1 его часть нужно добавлять 3,5 части песка и 5,6 частей гравия (щебня). Соотношение 1:2:6 относится к марке цемента М400. В этом случае к 1 его части добавляется 2 части песка и 6 частей гравия (щебня). Все приведенные выше цифры являются усредненными, но их обязательно нужно придерживаться.

Количество воды ни в коем случае не должно превышать 0,65-0,7 частей от количества цемента. Вода в растворе должна быть чистой, но ни в коем случае не соленой. Наличие в ней соли может привести к коррозии металлических частей железобетонной конструкции.

Видео по теме "Замесить бетон вручную, состав,пропорции,приготовление раствора"

Приготовление бетона для фундамента

Потребуется:

Видео по теме "какие пропорции бетона для фундамента"

  • песок, гравий (щебень);
  • цемент;
  • тара для смешивания бетонной смеси.
Таблица классов бетона и соответствующих им марок, используемых для ленточного фундамента

Таблица классов бетона и соответствующих им марок, используемых для ленточного фундамента.



Цемент не может долго храниться и имеет способность вступать в реакцию с влагой, которая содержится в воздухе. Через месяц он может потерять свою изначальную прочность до 10%, через квартал, т.е. три месяца, - до 20%, а через полугодие - до 30%. Поэтому со временем его марка понижается, например, с М200 на М180, а значит, использовать данный ингредиент лучше всего сразу.

При замешивании раствора, в бетономешалке, железной ванне или деревянном ящике, нужно следить за тем, чтобы в него не попали никакие примеси. Сначала в чистую тару следует засыпать песок, гравий (щебень) и цемент. Затем тщательно их перемешать, чтобы получилась однородная масса. После этого, перемешивая бетонную смесь, необходимо доливать воду так, чтобы она полностью и равномерно увлажняла ее. При использовании бетономешалки сначала в нее нужно добавлять воду, а уже потом сыпучие материалы. Бетон должен получиться однородным по составу. Полученный раствор должен быть использован в течение двух часов.

Видео по теме "Заливка фундамента на даче"

Заливка фундамента

Потребуется:

Видео по теме "Как приготовить бетонную смесь для заливки столбов?"

  • вибратор;
  • арматурный стержень;
  • лопата.
Схема приготовления бетона

Схема приготовления бетона.

Прежде чем начать заливку фундамента, необходимо все для этого подготовить. Во-первых, нужно вырыть траншею нужного периметра. Затем в ней обустроить «подушку» из песка и утрамбовать ее. После этого провести армирование, связав всю арматуру. В конце обустроить опалубку для фундамента и устроить гидроизоляцию. Далее нужно переходить к заливке.

Чтобы избежать появления внутри фундамента микроскопических пустот при заливке, нужно время от времени уплотнять бетонную смесь с помощью вибратора либо каким-нибудь подручным средством. Затем ее нужно протыкать, чтобы вышел лишний воздух, например, арматурным стержнем.

Процесс заливки должен быть послойным, т.е. за раз нужно залить один слой, толщина которого 15-20 см, а затем следующий и т.д. Для лучшей связки предыдущий слой необходимо обливать водой. Фундамент следует заливать в теплое время года. Если нет такой возможности, то воду и бетонную смесь необходимо подогревать, чтобы вода не замерзла раньше, чем схватится цемент. На время созревания бетона его тоже придется все время подогревать.

В конце после полной заливки раствором фундамент следует накрыть пленкой или рубероидом, чтобы уберечь его от солнечных лучей и осадков. В первые три дня поверхность необходимо увлажнять каждые четыре часа, а затем каждые восемь часов. Фундамент полностью готов через месяц после его заливки.


Похожее