Состав и способы приготовления цементного раствора

Состав и пропорции компонентов при приготовлении цементного раствора могут очень разниться в зависимости от целей его применения.

Соотношение пропорций материалов для приготовления бетона

Соотношение пропорций материалов для приготовления бетона.

В основном для такой смеси используются три компонента: цемент, песок, вода.

В зависимости от целей использования цементно песчаный раствор может быть предназначен для стяжки (марки М150, М200), кладочным (М50, М75, М100, М125, М150, М200), штукатурным (марки М10, М25, М50). Все эти виды отличаются пропорциями и качеством песка, применяемого для приготовления. При строительстве можно заказать уже готовую смесь заводского производства, однако после выгрузки цементный раствор должен быть использован не позднее 3 часов, что не совсем удобно. Поэтому зачастую целесообразно его приготовление своими руками.

Необходимые инструменты:

  1. Бетономешалка, совковая лопата, строительный миксер или другой инструмент для перемешивания.
  2. Отдельная емкость для перемешивания.
  3. Емкость для измерения (например, ведро).



Пропорции, способы приготовления цементного раствора и состав смеси во многом зависят от того, раствор какой марки вы хотите получить и цемент какой марки для этого планируете использовать. Зачастую пропорции приготовления указаны в инструкции на упаковке производителя цемента.

Схема приготовления раствора бетона

Схема приготовления раствора бетона.

При приготовлении бетона для заливки фундамента лучшими считаются следующие пропорции: одна единица цемента, три - песка, пять - гравия. Для кирпичной кладки смесь лучше приготовить в пропорции 1:3, то есть одна часть цемента и три части песка. Изначально готовится сухая смесь из перечисленных компонентов, в которую потом добавляется вода в необходимом количестве. Лучше смешать составляющие в отдельной емкости, а только потом пересыпать их в бетономешалку и добавить воду. Масса должна получиться густой и однородной.

Правило первоначальной подготовки сухой смеси, в которую потом добавляется вода, действительно для всех ее видов. Раствор обязательно должен быть однородным, без воздушных вкраплений, сгустков песка или цемента.

Дополнительные компоненты



Иногда для повышения пластичности в смесь добавляют известь, пластификатор, жидкое моющее средство. При добавлении извести цементно песчаный раствор становится очень пластичным и прочным, хорошо цепляется к поверхности. Его обычно используют для чистовой отделки пола, стен и потолка. Для приготовления цементно-известкового раствора сухую смесь из цемента и песка заливают водой с известью (1 часть известкового теста на 1 часть воды). Смесь с известью не стоит использовать для кладки кирпича с полостями!

Если бетон готовится зимой при минусовой температуре, то заливать лучше теплую воду и добавлять поташ - специальную жидкость, которая не даст замерзнуть готовой массе.

От качества во многом зависит надежность постройки. Зачастую при строительстве используется портландцемент нескольких марок в зависимости от степени надежности. Маркировка обозначает объем нагрузки, который способен выдерживать материал. Цемент высокой марки используется для фундамента, кирпичной кладки несущих стен и во всех других случаях высокой нагрузки на строительные конструкции.


Похожее