Марка бетона для фундамента под вибропресс

Марка бетона для фундамента под вибропресс

Вибропресс

Здравствуйте! Под влиянием работы вибропресса возникает неравномерная осадка грунта, которая действует разрушающе на основание сооружения. Колебания грунта влияют на правильную и точную работу другого оборудования. Поэтому важно установить виброизолирующий фундамент, используя материал соответствующей марки. Вполне подойдет бетон М500 по ГОСТ 7473-85 П1 либо Ж4. Ведь основная задача при определении состава бетона – найти оптимальное соотношение его компонентов, чтобы это обеспечивало заданные свойства при минимальном расходе цемента. На одну часть цемента марки 500-Д0 следует добавлять 3,5 части песка.

Заливка фундамента завершает процесс его строительства. Денежные затраты на данном этапе незначительны, да и соблюсти основные правила технологии достаточно просто. Сначала проводятся подготовительные мероприятия. Согласно очерченным заранее границам роются траншеи чуть ниже глубины замерзания грунта. В условиях центральных регионов нашей страны глубина этих траншей составит около одного метра. Если вы обустраиваете основание в плотном грунте и не собираетесь делать опалубку, обязательно нужно создать подстилку-фильтр на дне траншеи. В состав фильтра входит щебень и песчаная подушка. Щебень выполняет роль дренажной системы, а подушка из песка обеспечивает равномерность усадки фундамента.




Для того чтобы получить крепкое и надежное основание, при его заливке используют раствор бетона, марка которого не ниже М200. Данная смесь может быть приготовлена самостоятельно или же приобретена в готовом виде. Большинство специалистов рекомендуют не экономить и использовать готовые составы. Это позволяет снизить трудозатраты и получить максимально качественный раствор. Многие ошибки заливки часто бывают вызваны отсутствием должного опыта и необходимого оборудования. В результате строительный материал испорчен, а работу, вероятнее всего, придется переделывать.

Те, кто собирается заливать ленточный фундамент самостоятельно, должны обязательно обратить внимание на следующий нюанс: в процессе приготовления раствора нужно использовать только чистые компоненты без примесей. При этом количество песка в растворе должно составлять примерно половину массы гравия. Необходимо добавить приблизительно 60% воды от количества цемента. Для приготовления раствора марки М200 можно использовать только цемент М400.



Процедура заливания ленточного основания – мероприятие ответственное. Заливать в одиночку можно только фундамент для забора. В остальных случаях рекомендуется пригласить группу помощников.

Сооружать основание строения по частям категорически не рекомендуется. Заливать необходимо все и сразу: это позволит предотвратить возникновение стыковочных швов. Они не только ослабляют готовую конструкцию, но и существенно увеличивают срок строительства. По завершении заливки основание утрамбовывают с помощью вибропресса, освобождая раствор от излишков воздуха. Заключительный этап – простукивание опалубки и выравнивание залитой поверхности мастерком.

Затвердевание фундамента длится обычно около месяца. Во время дождей поверхность следует накрывать полиэтиленовой пленкой, в жаркие дни – смачивать водой во избежание растрескивания. Для повышения плотности конструкции желательно через неделю после заливания выложить по периметру основания несколько рядов кирпича.


Похожее