Изготовление геополимерного бетона своими руками

Оглавление:

Видео по теме "Как сделать много бетонных столбов одной формой"

Видео по теме "Как сделать пирамиду из геополимерного бетона"

Строительные технологии не стоят на месте, постоянно создаются все более новые материалы, которые отличаются по своим свойствам и технологиям изготовления. Одной из таких новинок стал геополимерный бетон - композитный материал, применяемый при строительстве стен, отделке. Что представляет собой такой геополимер, чем отличается изготовление бетона своими руками, какие компоненты для этого необходимы?

Геополимерный бетон

Геополимерный бетон затвердевает очень долго, в течение 28 дней.

Видео по теме "Полированный бетон . Российская технология"

Свойства геополимерного бетона

Специалисты утверждают, что геополимерный бетон - это строительный материал будущего, так как по своим характеристикам он оставляет далеко позади многие материалы, применяющиеся при сооружении жилых домов. Бетон этот отличается такими характеристиками:

Видео по теме "ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА ОТДЫХАЕТ ДЕКОРАТИВНЫЙ БЕТОН ЖИТОМИР"

  • отличные эксплуатационные качества, долговечность;
  • небольшая усадка при высыхании, отличная прочность на сжатие;
  • минимальный уровень выделения парниковых газов;
  • хорошая устойчивость к кислотам;
  • выдерживает высокие температуры (сохранение всех свойств наблюдается при нагреве до 1300оС);
  • проницаемость этого материала равна проницаемости гранита, чем не может похвастаться ни один другой строительный материал.

Для приготовления геополимерного бетона используются компоненты, которые не так привычны для традиционной цементной смеси. Они полностью натуральные, придают составу уникальные свойства.

Гидроксид калия - бесцветные гигроскопичные кристаллы, которые на воздухе довольно быстро расплываются, поэтому они перевозятся только в специальной упаковке, после раскрытия их необходимо сразу использовать.




Компонент этот агрессивен, работать с ним можно только в защитных перчатках, так как при попадании на кожу и слизистые он оставляет сильные ожоги.

Необходимы и очки, маска.

Схема устройства бетоносмесителя.

Схема устройства бетоносмесителя.

Видео по теме "Мойка из камня. Изготовление своими руками. Урок 2"

  1. Жидкое стекло, или метасиликат калия. Это также бесцветные кристаллы, представляющие собой неорганическое соединение в виде смеси из метакремниевой кислоты и щелочного калия. Приобрести жидкое стекло можно в любом сельскохозяйственном магазине, так как используется оно в основном в качестве удобрения.
  2. Летучая зола, которую можно взять даже из топки печи после сгорания твердого топлива. Именно она придает бетону высокую прочность и долговечность (примерно до 75%). Купить такой компонент можно также в обычном сельскохозяйственном магазине, но работать с ним надо аккуратно, так как зола может причинить вред при несоблюдении техники безопасности.
  3. Охлажденная чистая вода для создания однородного раствора. Брать воду лучше комнатной температуры, слишком холодной жидкость быть не должна.
  4. Добавлять также надо цемент для полимерных смесей, некоторые специалисты рекомендуют в качестве добавки использовать клей ПВА.

При тепловой обработке подобный раствор способен отвердеть до 110 мПа (при 80оС). Но если не обеспечить тепловую обработку во время застывания, то достигается отвердение до уровня 100 мПа примерно за 7-10 дней. Само сырье отличается более низкой ценой, чем традиционный бетон. Во время эксплуатации не выделяются токсические вещества, газы, которые становятся причиной «парникового эффекта».

Как сделать геополимерный бетон?

Перечень марок бетона.

Перечень марок бетона.

Чтобы изготовить геополимерный бетон, необходимо взять такие ингредиенты (на 1 л готовой смеси):

  • 100 г чистой воды;
  • 540 г так называемой летучей золы;
  • 200 г жидкого стекла 60%-ного (К2SiО3);
  • 160 г гидроксида калия (КОН).

Видео по теме "декоративный бетон своими руками видео"

Будут нужны такие инструменты и материалы:

  • защитные средства (респиратор, защитная одежда, включая маску и очки для лица);
  • емкость для приготовления раствора. Стоит учесть, что при замешивании бетона выделяется довольно много тепла, поэтому надо брать соответствующую емкость. Оптимальным вариантом является стекло;
  • лопатка для размешивания раствора (лучше всего брать деревянную);
  • при приготовлении качественного раствора необходимо в точности соблюдать все пропорции, поэтому перед тем как добавлять компоненты в емкость для замешивания, следует взвесить их (для небольших порций можно пользоваться и обычными кухонными электронными весами, но для большого количества они уже не подходят);
  • форма для заливки. Чтобы бетон застыл быстро, можно собрать опалубку, в которой будут протянуты электролиты. Схема такой опалубки включает дно из металлического листа, два поперечных бруса в качестве стенок, два продольных бруса, фиксирующие пазы, клинья, металлические скобы для крепежа.

Сам процесс очень прост. Следует смешать ингредиенты, добавить воду, после чего лопаточкой тщательно перемешивать состав до полной однородности. Закладка происходит в такой последовательности: первой в емкость помещается чистая вода, небольшое количество цемента, который предназначен для полимерных бетонов (в количестве, не меньше, чем 20% от общей массы будущего раствора). После этого в равных долях вводятся зола, шлак, жидкое стекло, добавляются остатки компонентов. Некоторые специалисты рекомендуют добавлять ПВА либо водорастворимую смолу. При производстве раствора надо следить, чтобы все компоненты полностью перемешались, полученная смесь должна быть однородной. После размешивания бетон выливается в приготовленную опалубку для застывания, после чего его можно использовать по назначению.

Композитный бетон - это строительный материал, который многие считают самым современным и качественным. В его состав входят только натуральные компоненты, что делает использование подобного бетона полностью безопасным для окружающих. Возраст геополимерного бетона не очень большой, впервые это понятие было введено только в 1978 году, но с тех пор оно постепенно завоевывает все более прочные позиции.


Похожее