Показатель влажности бетона

Оглавление:
Измеритель влажности

Для мониторинга состояния лучше всего использовать измеритель влажности.

Чтобы получить смесь, используются такие ингредиенты, как цементы выбранной марки, щебень либо гравий, песок и вода. При этом свойства получаемого бетона во многом зависят не только от того, какая марка цемента используется, но и от температуры, количества воды, добавляемой в раствор. Именно вода делает массу пластичной, превращая ее в монолитный раствор, обладающий всеми требуемыми свойствами.

Поэтому влажность - это один из важнейших показателей, на который необходимо обращать внимание. От него будет зависеть прочность, устойчивость материала, его возможность выдерживать самые различные нагрузки, скорость высыхания и многое другое.

Нормы по показателям

Условия возникновения кислотно-щелочной реакции в бетоне

Условия возникновения и компоненты кислотно-щелочной реакции в бетоне.

Влажность определяется согласно принятым нормативам, которые разделяют качество материала для производственных, жилых и прочих строений, работ, ограждений. Сегодня приняты такие нормы по содержанию влаги, как:

  • 13% - для общественных и жилых зданий, бытовых строений, промышленных сооружений;
  • 15% - для жилых строений, промышленных зданий, если в состав входит перлитовый песок либо зола;
  • 18% - только для производственных зданий.

При отпуске уже готовых изделий влажность не должна превышать 25%, если раствор замешивался на основе песка, и не больше 35%, если раствор замешивался на основе золы, отходов производства для ячеистых бетонов.

Баланс влажности раствора

Баланс влажности - это один из важнейших показателей, который оказывает особое влияние на характеристики массы.

От содержания влаги зависит прочность материала, его возможность связывать компоненты смеси в единое, монолитное целое.

Видео по теме "измеритель влажности бетона и древесины brennenstuhl"

Средства гидроизоляции бетона

Средства гидроизоляции.




Но в любом случае важно соблюдать баланс. Если в бетон добавить много влаги, то цемент уже не сможет связать в одно целое все составляющие раствора, то есть смесь получится слишком жидкой, некачественной.

Если воды добавить меньше, чем положено, то такой бетон застынет быстро, но станет хрупким, ингредиенты будут рассыпаться, им просто нечем будет крепиться между собой. То есть использовать массу уже будет нельзя, а это влечет за собой дополнительные расходы. Именно поэтому рекомендуется вносить воду в смесь в строго отведенном количестве, как и все остальные компоненты.

Видео по теме "Измеритель влажности древесины и строительных материалов DVM125"

Так сколько воды необходимо добавлять в бетон при его приготовлении? Ответить однозначно на этот вопрос нельзя, так как и остальные компоненты массы также содержат определенный уровень влажности. Для каждого состава такой процент надо рассчитывать индивидуально, зависит он от многих обстоятельств.

Вода

Бетоносмесители

Для приготовления раствора лучше всего использовать бетоносмесители.

От правильного определения влажности зависит не только прочность, но и долговечность. Это возможность оказывать эффективное сопротивление всем негативным внешним условиям, которые стараются разрушить материал. Рассмотрим те влияния, которые оказывает вода на характеристики.

Одним из основных требований является долговечность. Именно этот показатель говорит о том, насколько бетон сопротивляется резким перепадам температуры, карбонизации, сколько циклов оттаивания выдерживает. Большое влияние оказывает подбор правильной пропорции смеси, который рассчитывается исходя из того, какие характеристики необходимы, какая марка цемента будет использоваться, от фракции и состава песка, гравия и прочих наполнителей.

Любой бетон замешивается при использовании воды, которая необходима для процесса гидратирования. Это дает возможность делать смесь пластичной, схватываться, облегчать укладку на месте. Но необходимо помнить, что нехватка воды сказывается на соединении компонентов, а излишек становится причиной образования пустот после застывания. То есть количество воды необходимо сводить к минимуму, но таким образом, чтобы прочность материала при этом не страдала.

Излишки влаги в составе приводят к тому, что при процессе замерзания-оттаивания на поверхности массы появляются сколы, выбоины, трещины. А это дополнительные пути для газа, жидкостей, что способствует снижению его прочности.

Видео по теме "Как использовать приложение измеритель влажности RPW3000 Ryobi Phone Works"

Причины проникновения влаги

Проникновение влаги в бетон

Бетон изготовленный по всем правилам не будет впитывать влагу.

Видео по теме "Ph-метр, измеритель влажности и освещенности 3 в 1. Обзор измерителя кислотности почвы"

Причин проникновения излишков влаги в массу очень много, но основной является неправильное соблюдение пропорций при замешивании, невыдерживание условий и сроков высыхания, схватывания массы. Часто, чтобы снизить расходы на замешивание цемента, используют увеличение количества воды, но в итоге это приводит только к тому, что после монтажа блоков и деталей из бетона влага снаружи получает множество возможностей к проникновению внутрь. То есть в данном случае влага, скорее, враг, чем союзник.

Недостаток воды при замешивании, как уже было отмечено ранее, приводит к тому, что после высыхания ингредиенты смеси плохо соединяются между собой, оставляя для влаги снаружи множество путей к легкому проникновению внутрь массы. Какое решение? Строгое соблюдение пропорций при производстве.

Пропорции воды

Правильное соотношение цемента, песка и бетона

Правильное соотношение цемента, песка и бетона.

Видео по теме "Как измерить влажность воздуха"

Чтобы приготовить бетон, необходима влага, без нее никак не получится качественная монолитная смесь. Важно, чтобы вода, применяемая для этого, была чистой, не имела никаких посторонних примесей, была нужной температуры.

Чтобы цемент вступил в реакцию, необходимо брать воду, масса которой составляет 1/4 от общей массы используемого цемента. Чтобы приготовить качественную смесь, количество жидкости должно быть намного больше, примерно 40-70% от общей массы цемента, только в этом случае раствор получится пластичным. У той воды, которая не вступает в реакцию с цементом, то есть того количества, которое превышает значение в одну четвертую часть, есть два пути:

  • испарение, при котором образовываются многочисленные воздушные поры;
  • излишки влаги могут оставаться в массе в виде капилляров, водяных пор.

Оба этих пути ослабляют прочность получившегося бетона, поэтому количество воды надо по возможности уменьшать. Для этого рекомендуемые параметры должны составлять такое значение: масса влаги для замешивания должна быть вдвое меньше общей массы используемого цемента. Но при этом необходимо учитывать то, для каких целей используется раствор. Для строительства применяется водоцементное соотношение в 0,6-0,5, для тротуарной плитки - 0,4, для сооружения фундамента - 0,75.

Влажностный баланс - это важнейший фактор, который необходим для замешивания качественного раствора и его дальнейшего эффективного использования. Именно от того, сколько воды применялось для замеса, какова общая влажность материала после высыхания, зависит прочность, долговечность и прочие характеристики. При этом пропорции смеси будут зависеть от многочисленных условий, включающих в себя марку цемента, назначение смеси.


Похожее