Если сломался ключ в замке двери - что делать?

Оглавление:

Видео по теме "Взлом замка методом высверливания"

«Не лает, не кусает, а в дом не пускает» - думаете, это замок? А вот и нет! Это поломанный ключ в замке двери. Когда вы стоите у запертой двери с обломком в руках, ситуация кажется безвыходной. Не спешите отчаиваться, для тех, кто дружит с соседями, все не так плохо, как кажется. Если сломался ключ в замке, все еще можно исправить.

Видео по теме "Галилео. Киноштампы. Открыть замок выстрелом (часть 1)"

Сломанный ключ

Если сломался ключ, то первым делом нужно вытащить его остатки, а затем, если нет второго ключа, взломать замок.

Необходимые инструменты

Стучите, звоните к соседям. Нужно раздобыть оснащение для операции под кодовым названием «Ключ сломался». В зависимости от ситуации могут пригодиться разнообразные подручные средства.

Список инструментов:

  • пассатижи;
  • пинцет;
  • отвертка;
  • лезвия для ручного лобзика;
  • магнит;
  • булавка;
  • смазка аэрозольная;
  • дрель со сверлами;
  • гвоздодер;
  • молоток;
  • зубило;
  • газовый или шведский ключ.

Если нет аэрозольной смазки, найдите что-то проникающее. Подойдет керосин, тормозная жидкость, касторовое масло. Когда нет ничего подходящего, даже подсолнечное масло сгодится.

В некоторых ситуациях щадящие средства оказываются бессильны, тогда поможет только болгарка. Но это уже крайний случай. Нужно думать о хорошем.

Решение проблемы

Инструменты для извлечения сломанного ключа

Инструменты для извлечения сломанного ключа: отвертки, шило, молоток, пассатижи.

Для решения проблемы применяются два типа способов. Первые предусматривают извлечение предмета, а вторые - взлом замка двери.




Есть вероятность, что даже после успешного применения одного из сохраняющих методов все же придется применять разрушающие.

Это бывает нужно при отсутствии второго ключа или когда сломался ключ в замке по причине выхода из строя кодового механизма, и нормальное открытие невозможно.

Сохраняющие методы

Начинать нужно с заливки в замочную скважину двери смазывающего материала.

Видео по теме "Сломанный ключ! как достать обломок ключа из замка 3 способа"

Для верности стоит выждать около 20 мин. чтобы смазка проникла в сочленения механизма и ключа, который сломался в замке.

В самом простом случае, если сломался ключ в замке так, что его стержень немного выступает из скважины, нужно пробовать аккуратно, но крепко захватить конец обломка пассатижами. Покачивая зажатый инструмент круговыми движениями и из стороны в сторону, тянем его на себя. Если удалось достать, значит, повезло.

Видео по теме "Ключ не вынимается из двери"

В ситуации, когда сломался ключ в замке, и он только едва виднеется, можно попробовать вместо пассатижей использовать пинцет. Последовательность действий остается прежней. Ввиду того, что хорошо захватить пинцетом трудно, шансов на успех у этих манипуляций меньше.

Для дискового механизма перед выниманием обломка нужно тоненькой отверткой или булавкой повернуть все кодовые элементы и сам обломок против часовой стрелки до упора. Они должны выстроиться в туннель. Далее, слегка постукивая обратной стороной отвертки по торцу цилиндра, создают в нем вибрацию, которая способствует движению обломка на выход. Он должен переместиться в более удобное для захватывания положение.

Схема извлечения сломанного ключа

Схема извлечения сломанного ключа.

Для стальных ключей может помочь использование магнита. Проверить магнитность материала можно по его остаткам. Подойдет намагниченный конец хорошей профессиональной отвертки. У дешевой китайской сила притяжения слишком мала.



Хорошую фиксацию может обеспечить лезвие лобзика. У него нужно предварительно обломать крепежный конец. Лезвие заводится вдоль стержня зубцами к нему и с уклоном зубцов на себя, поворачивается зацепами к извлекаемому предмету и выдергивается. Это проделывается несколько раз до положительного результата.

Если такого результата нет, остается последний способ сохранить кодовый механизм. При условии, что сломался ключ в достаточно массивном сечении, и на сломе есть площадка не менее чем 2*2 мм, можно попробовать просверлить в ней отверстие диаметром 1,5 мм и вкрутить в него саморез. За точащий из скважины край метиза обломок расшатывается и вынимается.

Разрушающие методы

При плотно сидящем обломке не остается ничего другого, как взламывать кодовый механизм. Броненакладку, если она есть, можно срубить молотком и зубилом. Под шляпку самореза помещается захват гвоздодера и с силой поддевается. Тут уж либо обломок выдернется, либо сердцевина механизма. Останется только отверткой повернуть кулачок и отпереть дверь.

Видео по теме "Как открыть замок пластиковой картой? Копия ключа своими руками! / How to open a lock?"

Если саморез вкрутить некуда, но есть дрель со сверлом диаметром 6-10 мм, можно высверливать цилиндровый механизм по той части, где располагаются фиксирующие штифты, или прямо по сердцевине. Сверлить желательно аккуратно, чтобы не повредить кулачок. Если это произошло, придется портить отвертку. Загибаете ее конец где-то на сантиметр и воздействуете им на ответный механизм замка.

Можно обойтись без дрели. Когда цилиндровый механизм установлен неправильно и выступает за накладку более чем на 5 мм, его нетрудно зацепить газовым ключом или «шведками» и свернуть торец. Затем достаточно вытрусить содержимое и отверткой открыть замок двери.

В случае правильной установки секрета придется портить не только его, но и накладку замка. Ее подрывают зубилом, в щель заводят гвоздодер и отрывают накладку. Затем выступающий за плоскость двери цилиндр скручивают ключом.

Выбивать цилиндр внутрь стоит только в отсутствии газового ключа, зубила или гвоздодера. Кулачок цилиндра может быть повернут. Поэтому при выбивании он может повредить внутренности замка. Мало того, что его придется менять, так замок уже может не открыться. Выступающий торец дешевого секрета нетрудно сбить прямо зубилом, отверткой выгрести внутренности и ей же открыть замок.

То, что сломался ключ, говорит об изношенности механизма или ключа. Причиной может служить и загрязнение тонких сочленений грязью, продуктами износа. Такой цилиндр дает знать о будущей проблеме нечеткой работой, заеданиями. Лучше озаботиться решением проблемы заранее и не доводить до поломки.


Похожее