Замена обшивки двери как способ утепления и декоративной отделки

Видео по теме "Ремонт входных дверей. Замена декоративных панелей. Обновление отделки входных дверей"

Оглавление:

Обычно делают обшивку входной двери, гораздо реже этот способ утепления и декоративной отделки применяется к межкомнатным конструкциям.

Схема обивки двери с применением ваты, льна, пакли

Схема обивки двери с применением ваты, льна, пакли

Замена отделочного материала помогает еще достаточно крепкому дверному полотну обрести новый вид и улучшить его теплоизоляционные и звукопоглощающие качества.

Демонтаж старой обшивки

Снимать старую обивку следует аккуратно, чтобы не повредить дверное полотно и фурнитуру. Перед началом замены лучше снять дверь с петель и расположить горизонтально на удобной высоте. Это необязательное условие, но при вертикальном положении полотна будет довольно сложно и неудобно проводить работы. Обязательно нужно демонтировать все дополнительные элементы - ручки, глазок и замки.




Если обивка была закреплена гвоздями, то для их удаления используют клещи. Большие гвозди можно вытащить гвоздодером, но для большей сохранности дверного полотна под него следует подложить небольшую дощечку. К металлическим дверям иногда бывает приклеен лист фанеры. Если нет острой необходимости, лучше не пытаться его демонтировать, а сохранить как будущее основание обшивки. Зачистка оставшихся следов клея не всегда бывает успешной и может повредить металлическую поверхность.

Схема обивки двери поролоном

Схема обивки двери поролоном.

Снятие старой обивки и монтаж новой требует обычно типового набора инструмента независимо от материала и метода замены:

  • плоскогубцы или клещи;
  • гвоздодер;
  • дрель с насадками или отвертка;
  • шпатель и острый нож;
  • молоток.

Замена обшивки дверей с использованием разных методов

Наиболее распространены несколько вариантов обшивки двери. Для этой цели обычно применяются разные виды искусственной кожи, древесина или наиболее приемлемые по цене синтетические средства, такие как листы ПВХ или сэндвич-панели.

Видео по теме "Снятие и установка обивки (отделки) двери / honda civic ferio"

Выбор способа зависит в основном от материала изготовления дверного полотна (металл или дерево) и требований к тепловой и шумовой изоляции, предъявляемых к обшивке.

Видео по теме "Замена обшивки двери"



Самая простая возможность обновить дверную обшивку - это обивка кожзаменителем. Чаще всего для этого приобретают дерматин или винилискожу, прокладывая под них в качестве утеплителя слой поролона или изолона. Крепление происходит с помощью металлических скоб или мебельных гвоздей, а к металлической поверхности материал приклеивают. Слабой стороной такой отделки является недолговечность покрытия, которое имеет свойство со временем трескаться в районе наибольшего механического воздействия - возле замков и дверных ручек. Для замены обивки в этом случае понадобится закупка следующего материала:

  • изоляционная подложка;
  • поролон;
  • любой вид искусственной кожи;
  • клей.

Невысокой стоимостью, но и низкой прочностью отличается обшивка ПВХ-листами и сэндвич-панелями, несмотря на высокую устойчивость к климатическим воздействиям, этот материал легко подвергается повреждениям. Более прочной и долговечной будет отделка двери древесноволокнистыми плитами МДФ. Они могут быть ламинированными, шпонированными или просто окрашенными. Целесообразно использование первого варианта, обладающего влагоустойчивостью и повышенной сопротивляемостью к повреждениям, но меньшей стоимостью по сравнению с дорогим шпонированным МДФ.

Ламинированные панели, известные как одно из самых популярных напольных покрытий, тоже с успехом применяются для оформления внешнего входа. Доски небольшой толщины имеют высокую плотность и не боятся перепадов температур, повышенной влажности и ультрафиолета. Замена обшивки с использованием этого материала позволяет сделать вход эстетичным и не боящимся повреждений.

Наиболее дорогостоящим способом обшивки дверей считается использование натуральной древесины. Это может быть и недорогая вагонка, и ценные породы деревьев. По долговечности и солидности этот вариант занимает первое место, к тому же разнообразие дизайна покрытия из такого отделочного материала делает вход в квартиру впечатляюще красивым. Умелые руки выкладывают целые орнаменты из деревянных реек, а дополнительная обработка древесины обжигом, морилкой или цветным лаком позволяет создать настоящий шедевр.


Похожее