Обивка дверей дермантином своими руками или как вдохнуть жизнь в устаревшую конструкцию

Несмотря на наличие самых разнообразных современных материалов для обшивки, большой популярностью продолжает пользоваться самый обычный дерматин. Происходит это из-за того, что другие типы покрытия, например, дерево, требуют постоянного тщательного ухода. Это и покраска, и шпаклевка, и полировка лакового покрытия и многое другое.

Дерматин же можно легко очистить при помощи влажной тряпки, а поврежденные части быстро и легко заменить, да и ремонт такой будет очень дешевым. Обивка дверей дерматином своими руками – это достаточно просто и доступно даже не специалисту, а большой выбор материалов позволит сделать дверь очень привлекательной и необычной.

Материалы для обивки двери

обивка дверей дермантином своими руками

Дермантин для обивки дверей

Для того, что обшить дверь при помощи дерматина (кожвинила) необходимо приготовить достаточно простые инструменты и материалы, среди которых:

  • Дерматин выбранной фактуры и расцветки;
  • Поролон либо пластовый ватин;
  • Декоративные строительные либо мебельные гвозди;
  • Молоток, ножницы, отвертка.

Этапы работ по обивке двери

Обивка дверей дермантином своими руками достаточно проста и предполагает соблюдение таких этапов, как:

  • Предварительная подготовка самого материала. Для этого замеряются необходимые размеры и из куска дерматина вырезаются полотнище для основной обивки и небольшие валики для перекрытия краев дверной коробки;
  • Далее дверь снимают с петель, удаляют старое покрытие полностью (если такая необходимость есть). Поверхность дверного полотна надо приготовить к обивке новым дерматином;
  • Дверь укладывается на две табуретки либо любую другую горизонтальную поверхность, на которой будет удобно работать. С полотна снимают полностью всю фурнитуру: ручки, замки, засовы, крючки, глазок;
  • Кроме дерматина необходимо приготовить и подложку под него: поролон либо вату с соответствующими размерами и отдельно несколько кусков для устройства валиков. После этого приступаем к закреплению валиков для утепления: для этого полоски прибиваются по одной длинной стороне, укладывается вовнутрь приготовленный наполнитель, прибивается к косяку оставшаяся сторона изделия;
  • После этого на дверное полотно укладывают слой поролона либо ваты, сверху – полотнище из дерматина, предварительно подготовленное. По бокам необходимо оставить припуски в 15 сантиметров. Там, где дверь будет навешиваться на петли, припуск желательно сделать больше. Начинается обивка своими руками с той стороны, где находится замок;
  • Дерматин аккуратно подворачивается и прибивается гвоздями с расстоянием между ними в десять сантиметров. Те гвозди, которыми прибивались валики, лучше всего оставить под полотном дерматина. Это необходимо по причине того, что таким образом можно обеспечить лучшую шумо- и теплоизоляцию;
  • Затем прибиваем подготовленное полотнище по всему периметру. В месте расположения петель дерматин надо фиксировать к самой дверной коробке;
  • Теперь дверь можно навешивать на петли, работа окончена. В некоторых случаях при желании, можно украсить дверь при помощи стальной тонкой проволоки, шелковой либо капроновой нити, которые натягиваются между гвоздями.

Обивка при различных вариантах открывания двери

Варианты обивки двери дермантином могут отличаться, в зависимости от способа открывания самой двери: во внутреннюю либо наружную сторону.

При открывании во внутрь




Для того чтобы обить собственной рукой дерматином дверь, которая открывается во внутрь, необходимо приготовить полотно материала строго по размеру дверного полотна. Для валиков вырезаются четыре полоски с шириной в 14см и с длиной, равной длинам соответствующих сторон дверной коробки. Далее валик для нижней кромки прибивается таким образом, чтобы он мог свешиваться за порог при полностью открытой двери.

Вертикальные и верхний валики прибиваются к брусьям самой коробки. Потом укладывается поролон либо вата, настилается вырезанное полотно из дерматина сверху, которое прибивается декоративными гвоздями. После окончания этих работ дверь можно украсить при помощи тонкой проволоки и шелковой нити, натянутой между отдельными гвоздями.

Вариантов узоров много, они зависят от индивидуального вкуса самого хозяина. Это могут быть и диагональные полосы, и отдельные точечные, большие и малые ромбы. Также украсить дверь можно, натягивая тонкие дерматиновые плоские шнуры между большими обтянутыми пуговицами, укрепленными на месте гвоздей.

При открывании наружу

Для того чтобы самостоятельно обить дверь, открывающуюся наружу, необходимо вырезать из дерматина полотно с размерами на десять сантиметров превышающими ширину и длину самой двери. Дополнительно потребуются полоски с длинами, равными ширине двери (две штуки) и длине (одна штука). При этом ширина всех полосок одинакова –14см.

Далее по краям двери делаются валики (по стороне петель) с целью дополнительного утепления. Эти валики изготавливаются и вырезанных полосок с набитым вовнутрь поролоном либо ватой. Получается это таким образом: сначала к раю прибивают одну полоску вниз лицевой стороной, в нее заворачивают наполнитель, затем прибивают вторую кромку.



После этого приступают к самой обивке двери. Для этого вырезанное полотно настилается сверху двери на слой ваты либо поролона. Начинать эту работу надо со стороны замка, со стороны петель оставляется небольшой запас. Дерматин подворачивается и прибивается гвоздями с расстоянием в десять сантиметров друг от друга. После навешивания двери на петли, фиксируется к наличнику оставшаяся сторона.

Видео по теме "Перетяжка, ремонт кухонного диванчика"

Полезные советы

обивка дверей своими руками

Варианты обивки дверей

Видео по теме "Железные двери Москва"

Предлагаем несколько полезных советов, следуя которым обшивка дверей своими руками при помощи дерматина станет очень простой и легкой.

  • Для того чтобы предотвратить сквозняки, щель между косяком и самой дверью по стороне расположения петель можно закрыть простой полиэтиленовой пленкой, которую закрепляют обычно на канцелярские кнопки;
  • Двустворчатые двери обиваются таким же образом, как и простые одностворчатые. При этом выступающий вертикальный валик делается на той половине, где устанавливается ручка двери;
  • Уплотнение резиновой лентой либо трубкой, прибитой маленькими гвоздями к косяку по периметру, позволят избежать сквозняков.

Преимущества обивки дверей при помощи дерматина

Несмотря на дешевизну такого материала, как дерматин, он продолжает пользоваться популярностью в качестве материала для обшивки дверей. Это происходит в виду наличия у подобного материала неоспоримых преимуществ, среди которых такие, как:

  • Относительно малая цена при большом выборе различных фактур, цветов, толщины дерматина (кожвинила);
  • Хорошие звукоизоляционные характеристики, также дерматин может служить дополнительным утеплителем;
  • Простота в уходе, покрытие легко очищается простой водой;
  • Устойчивость к влаге;
  • Возможность обивки любых поверхностей, скрывая при этом их дефекты (деревянных, металлических дверей);
  • Отличный внешний вид.

Среди недостатков можно отметить только:

Видео по теме "Ремонт металлических дверей (комплексный)"

  • Возможность механических повреждений;
  • Плохая устойчивость к очень высоким температурам.

Одним словом, обивка дверей дермантином – это возможность преобразовать устаревшую конструкцию по собственному вкусу и избавиться от надоедливых сквозняков.


Похожее