Какие современные межкомнатные двери лучше?

Оглавление:

Межкомнатные двери служат не только для разделения пространства на отдельные комнаты, но и дополняют выбранный стиль. Они могут стать истинным украшением интерьера. Поэтому о том, какие межкомнатные двери лучше выбрать, стоит задуматься на этапе проектирования внутренней отделки. Ведь от того, каким будет дверной проем по размеру, в какой части стены он будет находиться, зависит их выбор. Кроме того, двери должны быть удобными для всех обитателей жилья, открываться и закрываться без усилий и не причинять вреда здоровью.

Конструкция межкомнатных дверей

Конструкция межкомнатных дверей.

Видео по теме "Звукоизоляция стен квартиры. Инструкция монтаж ЗИПС"

Материалы для межкомнатных дверей

Практически из любого материала можно сделать межкомнатную дверь. Из какого материала лучше, можно определить, исходя из назначения помещения. Например, для спальной комнаты межкомнатная дверь из прозрачного стекла вряд ли подойдет. Для ванной комнаты конструкция из массива дерева из-за высокой влажности помещения быстро придет в негодность.

Типы межкомнатных дверей

Типы межкомнатных дверей.

Наиболее распространенными материалами для изготовления является:

  1. Шпон. Тонкое деревянное покрытие, которое покрыто лаком. Чаще всего используют редкие породы дерева, поэтому срезается тонкий слой для изготовления дверей.
  2. MDF - современный материал, который не является токсичным.
  3. Стекло. Может быть прозрачным, матовым, цветным. Кроме того, из стекла различной степени прозрачности и цветности можно выполнить дверь мозаичного вида. Но такая дверь должна соответствовать интерьеру.
  4. Массив дерева. Может быть выполнен из различных пород дерева, может быть цельным или клеевым.
  5. Металл. Следует иметь в виду, что металл может использоваться легких сплавов для создания двери с большим количеством металлических элементов.
  6. Пластик.

Но сочетание некоторых материалов дает просто потрясающий эффект. Кованые детали, вставки из цветного стекла - все это позволяет получить уникальную межкомнатную дверь. Кроме того, даже после покупки самой обычной шпонированной двери можно сделать ее неповторимой самостоятельно. Для этого можно использовать стеклянные декоративные элементы, которые легко крепятся на клей.

Размеры межкомнатных дверей

Размеры межкомнатных дверей.

Самые лучшие двери изготовлены из материалов, которые не выделяют вредных веществ в воздух. Это актуально для конструкций, которые размещаются в детских комнатах или в помещениях, где есть люди, у которых могут возникать аллергические реакции.

Кроме экологической безопасности, применяемый материал должен быть обработан на производстве или в частной мастерской таким образом, чтобы после установки двери в квартире или доме повредиться об нее было нельзя. То есть края стеклянной двери не должны быть острыми, а скруглены специальным станком.

Способ открывания двери

Варианты открытия межкомнатных дверей

Варианты открытия межкомнатных дверей.




От того, в каком месте стены расположен дверной проем, а также на каком расстоянии от него расположены соседние стены, зависит выбор способа открывания межкомнатной двери. Он также зависит от стиля оформления помещения, его цветового решения. Например, в классический интерьер не очень гармонично будет вписываться дверь из стекла на роликах. Более приемлемым вариантом является классическая дверь из массива дерева, которая будет распахиваться.

Способ открывания влияет на другие характеристики всего помещения. То есть дверь раздвижного типа не может обеспечить шумовую, звуковую изоляцию в должной степени, чем, например, плотно закрывающаяся распашная межкомнатная дверь.

Всего по способу открывания различают несколько типов межкомнатных дверей:

  • качающегося типа;
  • распашного вида;
  • раздвижного способа;
  • складывающиеся.

Каждый из способов обладает своими достоинствами и недостатками и нюансами крепления. При этом сам проем должен быть отделан с учетом того, какого типа межкомнатная система в дальнейшем планируется. Например, если дверь будет раздвижного способа открывания, то окончательная отделка проема может быть выполнена и после монтажа роликовой системы над проемом. Если такая конструкция движется по 2-м направляющим, то сам проем должен быть в законченном виде перед началом установки крепежных элементов.

Характеристики межкомнатных дверей

Схема утепленной двери

Схема утепленной двери.

Межкомнатная дверь должна отвечать таким требованиям, как:

  • безопасность;
  • длительный срок службы;
  • хорошая теплоизоляция;
  • надежная звукоизоляция.

Видео по теме "Межкомнатные двери WIND. Производство межкомнатных дверей First Family"

Характеристики, которыми обладает межкомнатная конструкция, влияют на соответствие этим требованиям.

Долговечность самого полотна и коробки, если она необходима и предусматривается конструкцией, зависит от исходного материала изготовления, а также места расположения. Первоначальный вид должен сохраняться не менее 10 лет. Тогда такая система считается хорошей. Кроме того, срок службы зависит от правильной обработки наружного слоя, количества и качества лакового покрытия (для деревянных изделий), закаленности стекла (для стеклянных, соответственно), технологической правильности изготовления полотна MDF.

Для шпонированной системы имеет большое значение тип, надежность, стойкость клея, который используется для закрепления наружного слоя шпона на само полотно. При этом должны соблюдаться все технологические требования к приклеиванию. Если в процессе производства изделия использовалась краска, то она должна быть устойчива к истиранию и быть экологически безопасной. Краска, которая нанесена на полотно, не должна скрывать фактуру дерева, а подчеркивать ее. Это придаст дополнительной привлекательности.



Условия эксплуатации во многом могут сказаться на продолжительности службы двери и на ее внешнем виде.

Если в помещении влажность меняется довольно часто, то петли, например, складывающейся двери могут довольно быстро заржаветь, что приведет к выходу из строя и замене всей системы в целом. Поэтому, чтобы продлить срок службы, необходимо соблюдать рекомендации производителя по месту размещения полотна.

Правильно выполненная установка, которая не допускает перекосов полотна, и надежное его крепление в коробе способны увеличить долговечность на несколько лет. Поэтому при отсутствии навыка и опыта в выполнении такой работы разумнее доверить это профессионалам, которые, кроме опыта, обладают необходимым оборудованием и инструментами.

Дополнительные параметры

Схема дверной коробки в проеме стены

Схема дверной коробки в проеме стены.

Безопасность двери могут обеспечить материалы, которые предназначены именно для использования их для межкомнатных конструкций. Например, все стеклянные элементы или сама система целиком должны быть выполнены только из закаленного стекла. Это обеспечит его целостность при некотором внешнем воздействии. Но при этом сама эксплуатация двери должна быть безопасной. Например, нельзя размещать стеклянные двери, даже из стекла особой закалки, в детских комнатах, так как это чревато их повреждением и не обеспечивает должной безопасности для ребенка. Кроме того, все материалы, которые используются для изготовления межкомнатной двери, должны быть экологически чистыми и не причинять вреда для здоровья проживающих внутри помещения людей. Поэтому производитель должен прилагать соответствующие сертификаты к готовой продукции, а потребитель вправе их требовать.

Чтобы обеспечить тепло в помещении и надежную звуковую изоляцию, межкомнатные двери снабжают разными уплотнителями. Они могут располагаться как на дверной коробке, так и на дверном полотне. От того, насколько качественными будут материалы уплотнителя и как надежен и прочен клей, с помощью которого его приклеивают, зависит срок службы уплотнителя и его характеристики тепло- и звукоизоляции. Наибольшими показателями по обеспечению тепло- и звукоизоляцией обладают распашные двери. Они чаще всего используются в интерьерах любого стиля. Кроме того, чтобы обеспечить дополнительную звуковую защиту, на двери можно установить специальные звуковые щетки. Они заполняют пространство, которое образуется между порогом и низом двери.

Хорошее дверное полотно для межкомнатной двери не имеет геометрических перекосов и устанавливается в дверной коробке без лишних зазоров. При этом свободно двигается внутри короба, обеспечивая плавное открывание и закрывание.

Если дверь содержит стеклянные вставки или состоит из нескольких полотен дерева разных пород, то место стыка должно быть надежно заделано, стеклянные вставки обрамлены специальными полосками, а между стеклом и полосками не должно быть зазоров.

Видео по теме "СЕЙФ ДВЕРИ КАК ВЫБРАТЬ КАКАЯ ЛУЧШЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ"

Заключение и подведение итогов

Хорошие межкомнатные двери снабжаются красивой фурнитурой, удобной ручкой и замком. Их установку выполняют только после тщательной разметки. Это позволяет избежать лишних повреждений дверного полотна. Если дверь стеклянная и крепится раздвижным способом, то крепежные элементы, которые прилагаются к дверному полотну производителем, не должны быть повреждены. Они обязаны идеально сочетаться друг с другом, что позволит двери плавно перемещаться по направляющим. Если в двери предусматривается нахождение других элементов крепления, например, для складных дверей это могут быть петли и ролики, то такие элементы должны быть целыми, без деформации. Двигаться они должны без затруднений и усилий.

Какие межкомнатные двери лучше, покажет только опыт. Но лучшие двери межкомнатные должны удовлетворять всем стилистическим требованиям, экологическим нормам, быть удобными и комфортными.


Похожее