Процедура банкротства предприятия с долгами

Оглавление:

Видео по теме "Банкротство ООО Эйч Ти Рефракторис. Защита от субсидиарной ответственности. Отзыв о работе Суррей"

Банкротство - давно и широко известная процедура. Многие компании прошли через нее.

Предприятие с долгами

По сути, это единственная законная возможность попавших в тяжелое положение юридических лиц избавиться от долгов и вновь обрести финансовую стабильность.

Любая страна имеет закон, защищающий интересы предпринимателей, в том числе от кредиторов. У нас он называется “О несостоятельности (банкротстве)”. И исходит из того, что кредиторы, вступив в деловые отношения с бизнесом, должны получать не только прибыль, но и нести определенные риски.

Бизнес не застрахован от провалов. Они случаются, и довольно часто. Следствием являются неподъемные долги. Поэтому в такой ситуации самый лучший выход для юридического лица - объявить себя банкротом.

Под банкротством юридического лица понимается его невозможность, признанная арбитражным судом, в полном объеме выполнить требования кредиторов по своим обязательствам.

Как осуществляется банкротство

Процедура банкротстваПроцедура банкротства юридического лица имеет место, когда оно признается арбитражным судом или когда должник официально объявляет о нем во время добровольной ликвидации.

Начинать процедуру банкротства следует при наличии определенных признаков, а именно:

  • невозможность должника (юридического лица) обеспечить в полной мере требования кредиторов или оплатить обязательные платежи в течение 3-х месяцев с момента наступления сроков по их исполнению;
  • общий долг юридического лица составляет не менее 100 000 руб.

Чтобы возбудить дело о банкротстве, необходимо оформить заявление и подать его в арбитражный суд.

Кто может подать такое заявление?

  1. Уполномоченные органы (федеральные, региональные, местные).
  2. Конкурсный кредитор (все организации-кредиторы по денежным обязательствам).
  3. Должник (юридическое лицо). Более того, он просто обязан это сделать, если:
  • погашение долгов одного или нескольких кредиторов не устраняет проблему остальных в полном объеме;
  • обращение на имущество должника делает всякую деятельность невозможной;
  • налицо признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества.

Процедура наблюдения

Арбитражный судАрбитражный суд возбуждает производство по делу о банкротстве. После чего следует судебное разбирательство. В результате либо должник признается банкротом и вводится процедура наблюдения, либо заявление отклоняется.




Помимо этого законом предусмотрены другие процедуры: конкурсное производство, внешнее управление и мировое соглашение.

Наблюдение вводится для того, чтобы определить фактическую состоятельность должника, сохранить его имущество, установить платежеспособность, составить список с требованиями кредиторов и организовать их первое собрание. Это разумный компромисс между должником и его кредиторами.

Оно начинает свой отсчет с момента подачи и принятия судом заявления и заканчивается установлением внешнего управления, утверждением мирового соглашения или в определенном случае введением конкурсного производства. Срок этот ограничен 7-ю месяцами.

Выполняется оно временным управляющим, который назначается судом. Однако кандидатуру указывает заявитель во время подачи заявления о банкротстве.

Видео по теме "банкротство.орг - Как списать долги фирмы на чужие убытки - управляемое банкротство"

Обязанностями временного управляющего являются:

  • публикация информации о введении процедуры банкротства в газете”Коммерсант“;
  • сбор документации о деятельности должника и полный контроль над нею;
  • работа с кредиторами, участие в заседаниях суда по определению обоснованности их претензий, проведение первого собрания;
  • составление отчетов, в том числе суду, исследование финансового состояния.

Процедура конкурсного производства

Конкурсное производствоКонкурсное производство открывается судом для соразмерного исполнения должником требований кредиторов и освобождения его от долгов. Причинами, способствующими этому процессу, являются его несостоятельность и невозможность восстановления платежеспособности. Обычно срок настоящей процедуры составляет 1 год, но он может быть продлен судом еще на 6 месяцев и более.

Как правило, суд, признав должника банкротом, автоматически осуществляет конкурсное производство.

Занимается всей работой конкурсный управляющий. Избирается он собранием кредиторов и утверждается судом.

Конкурсный управляющий:

  • информирует о банкротстве должника в газете "Вестник государственной регистрации";
  • контролирует всю его деятельность;
  • определяет обоснованность претензий кредиторов, формирует очередность погашения долгов;
  • составляет отчеты, анализирует финансовое состояние;
  • принимает имущество должника и инвентаризирует его;
  • привлекает оценщика и оценивает имущество;
  • создает ликвидационную комиссию и руководит ею;
  • созывает кредиторов на собрание;
  • взимает дебиторскую задолженность;
  • организует продажу активов на открытых торгах, аукционах;
  • направляет полученные средства на погашение денежных требований кредиторов;
  • выносит на суд рассмотрение и утверждение отчета о своей деятельности, а суд на этом основании решает прекратить конкурсное производство и исключить должника из ЕГРЮЛ. Теперь должник считается ликвидированным.

В принципе, конкурсный управляющий по своим правам приравнивается к руководителям юридических лиц.

Внешнее управление, мировое соглашение и упрощенная процедура

Мировое соглашениеВнешнее управление применяется с целью восстановить платежеспособность должника. Основанием для его ввода служит решение собрания кредиторов. Срок действия - полтора года. Осуществляется оно внешним управляющим, кандидатура которого утверждается судом.

Видео по теме "Банкротство не избавит от личных долгов перед банком"

В течение месяца внешний управляющий должен разработать мероприятия по оздоровлению экономики должника и утвердить их на собрании кредиторов.



Мировое соглашение заключается для урегулирования отношений между должником и кредиторами методом реструктуризации долгов. И происходит это независимо от того, на какой стадии находится дело о банкротстве.

Решение принимается на собрании кредиторов. Если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам с обеспечением имущественного залога должника, оно признается принятым.

Видео по теме "Банкротство - эффективный инструмент для бизнеса"

Мировое соглашение обязательно должно быть утверждено арбитражным судом.

Руководитель юридического лица вместе с кредиторами, уточнив свое финансовое положение и определив невозможность выплат по долгам, а также, не видя перспектив в восстановлении платежеспособности, принимает решение о добровольной ликвидации и официальном объявлении себя банкротом. О чем публикует в “Вестнике государственной регистрации”.

Добровольная ликвидация происходит во внесудебном порядке. Принимать участие в ней должны все кредиторы и собственники.

Иногда ситуация складывается таким образом, что уже никакие меры не способны удержать на плаву юридическое лицо с долгами. И тогда на передний план выступает упрощенная процедура банкротства. Необходимое условие - должник обязан находиться в стадии ликвидации.

Видео по теме "Юридическое сопровождение процедуры банкротства"

Упрощенная процедура банкротства может быть начата только должником, когда требуется в короткие сроки ликвидировать его с долгами перед бюджетом и прочими кредиторами и (или) кредиторы еще не имеют на руках решений судов, вступивших в законную силу.

Видео по теме "Стороженко С.В. ликвидация через банкротство"

При упрощенной процедуре должник пропускает стадию наблюдения. Банкротство начинается сразу с конкурсного производства. Тогда же делается инвентаризация имущества, оценка, реализация и погашение долгов согласно существующей очередности.

Банкротство считается вполне законной, естественной, а часто просто необходимой мерой для оздоровления рынка и ликвидации предприятий с долгами.


Похожее