Как происходит процедура банкротства предприятия?

Видео по теме "Процедура банкротства. Предпосылки краха предприятия. Признаки банкротства. Практика банкротства"

Оглавление:

Для многих предприятий тяжелая экономическая ситуация пагубно сказалась на финансовом положении. И для многих начало проведения процедуры банкротства предприятия будет очень полезным и эффективным для дальнейшей коммерческой деятельности.

Банкротство фирмы

Несостоятельность организации производить оплаты по ранее взятым на себя обязательствам может стать поводом для объявления ее банкротом.

Видео по теме "банкротство предприятия в Омске"

Этапы проведения банкротства

Процедура признания компании банкротом может проводиться добровольно или принудительно. В зависимости от количества кредиторов и желания руководства исполнить обязательства, различаются и особенности процедуры банкротства.

Видео по теме "Процедура банкротства"

Начинается подобная деятельность с подачи заявления кредитора, самого должника или представителя государственных органов - прокурора. Законом определен минимальный порог задолженности - не меньше 500 минимальных окладов по оплате труда. Проведение процедуры банкротства фирмы по инициативе собственника проводится в порядке внесудебного разбирательства, и для нее обязательно письменное согласие всех кредиторов предприятия.

Ликвидация предприятия

В качестве основания для добровольного признания компании банкротом могут служить такие факторы:

  • внешне подтвержденные признаки задолженности (задолженность составляет более 100 тыс. руб и в течение 3-х месяцев не погашаются долги);
  • решение собственника о ликвидации предприятия;
  • письменное согласие всех кредиторов.

Процедура проведения разбирательства указывается в федеральном законе «О банкротстве», в ней же присутствуют правовые механизмы для урегулирования самого процесса и указываются этапы его проведения. Рассматривается ответственность за неправомерные действия руководства компании, в качестве которых может быть уход компании с коммерческого рынка с целью сокрытия махинаций по хищению имущества, активов компании. Такие действия расцениваются как незаконные и влекут уголовную ответственность руководства.




После подачи заявлений должников арбитражным судьей разбирается обоснованность изложенных требований, наличие всех изложенных фактов и судом выносится решение о начале процедуры банкротства - вводится первый этап - наблюдение.

Начальный этап - наблюдение

НесостоятельностьНа данном этапе - наблюдении, принимаются меры по сохранности имущества предприятия назначенным временным управляющим. Он назначается арбитражным судом. В процессе наблюдения анализируется финансовое состояние организации-банкрота и делаются выводы о:

  • возможности погашения возникшей задолженности;
  • возможности восстановления платежеспособности компании;
  • размере активов для покрытия всех расходов, связанных с судебным процессом;
  • размере задолженности перед сотрудниками.

Одновременно составляется список всех должников, каждый из них может направить свои претензии временному управляющему или в арбитраж. Для подачи своих требований кредиторы имеют в запасе 30 дней с момента объявления о начале процедуры банкротства данного предприятия. Каждое из этих требований суд разбирает отдельно, проверяется обоснованность, правомочность требований, выносит решение о включении или не включении их в реестр кредиторов. Все из утвержденного списка могут принимать участие в первом собрании всех кредиторов. Требования, предъявленные пропустившими этот срок кредиторами, будут рассмотрены уже на следующей стадии, и они не будут принимать участие в собрании.

Первое собрание кредиторов занимает очень важное место в процессе проведения банкротства. На нем решается ряд вопросов:

Преднамеренное банкротство

Проведение финансового оздоровления или внешнего управления - разновидности деятельности, направленной на восстановление платежеспособности организации и сохранение предприятия.

Особенности проведения процедуры банкротства на этапе оздоровления:

  • компания продолжает вести свою коммерческую деятельность, учредители имеют определенную свободу действий, но принимать решения о создании филиалов, отделений или о реорганизации предприятия уже не имеют права;
  • без утверждения назначенного управляющего не могут проводиться сделки, направленные от отчуждение имущества, если это не основной вид деятельности фирмы. Свое согласие административный управляющий выражает в письменном виде;
  • на данном этапе утверждается план погашения долгов и проводится их постепенное погашение.

Длительность финансового оздоровления не может составлять более 2 лет. Если за это время все требования кредиторов не погашены, тогда собрание может обратиться с заявлением в арбитражный суд и требовать проведения следующей стадии - внешнего управления.

Внешнее управление



Внешнее управлениеВведение следующего этапа - внешнего управления, влечет отстранение от выполняемых обязанностей директора или управляющего предприятия, все выполняемые обязанности полностью переходят в руки внешнего управляющего. Приостанавливается погашение задолженности, таким образом, увеличивается время для консолидации финансовых запасов.

Согласовывается и утверждается план ведения коммерческой деятельности на ближайший период:

  • оценивается рентабельность производства и закрываются убыточные отрасли;
  • реализуется имущество должника;
  • может быть изменена деятельность предприятия - перепрофилирование.

Видео по теме "Экономика на пальцах от 21 июля 2016 (239 выпуск) (21.07.2016)"

Такие меры могут на данном этапе могут проводиться в течение 18 месяцев, по решению суда могут быть увеличены.

Введение последней процедуры признания несостоятельности - конкурсного производства - говорит о завершении всего процесса. На данном этапе должник уже признается банкротом, и происходит его ликвидация.

Руководит завершающей стадией конкурсный управляющий, стадия длится до 6 месяцев. В течение этого времени проводится полная инвентаризация, оценивается имущество, за счет которого и будет происходить пропорциональное возмещение претензий кредиторов. Арбитражный суд выносит постановление о прекращении последней стадии, и конкурсный управляющий направляет заключение арбитражного суда в государственный реестр, где и совершается запись о ликвидации юридического лица.

Конкурсное производство - последняя и самая неблагоприятная стадия в процессе банкротства, поскольку предыдущие две были направлены на возмещение всех заявленных требований. А на последней стадии может просто не хватить активов предприятия для всех требований.

Законодательством предусмотрены все меры для защиты всех участников рынка. С одной стороны - проявляется забота о кредиторах и их интересах, с другой - забота о должнике, чтобы освободить его от постоянного состояния задолженности и предоставить новый шанс на ведение деятельности.


Похожее