Банкротство по упрощенной схеме

Оглавление:

Ликвидируемый должник

Общая и упрощенная процедура банкротства регулируются Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.1998 № 476 "Об ускоренном порядке применения процедур банкротства".

Видео по теме "Депутаты Верховной Рады пытаются создать «правительство народного доверия» 2014"

Банкротство предприятия

В частности, возможность упрощенной процедуры ликвидации Закон "О несостоятельности (банкротстве)" предусматривает для двух категорий субъектов:

Видео по теме "Инспектора РФ путают конституции, государства и гражданства"

Для ликвидируемого упрощенные процедуры банкротства могут применяться, если у предприятия недостаточно имущества, чтобы удовлетворить требования своих кредиторов.

Видео по теме "Уголовный процесс, 5-е издание. Под редакцией Булатова Б.Б., Баранова А.М"

В такой ситуации назначается ликвидатор или ликвидационная комиссия, которые обращаются в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности предприятия. Если в суд не поступит соответствующее уведомление, тогда компания может получить отказ от регистрирующих органов внести в ЕГРЮЛ запись о прекращении. Если ликвидационная комиссия еще не создана, заявление может подать собственник имущества - учредитель, участник, руководитель или унитарное предприятие.




Все бумаги рассматриваются арбитражным судом, который принимает решение о признании компании банкротом, а также об открытии конкурсного производства. В таком случае обязанности конкурсного управляющего суд может возложить даже на лица, у которых отсутствует лицензия арбитражного управляющего, например, на ликвидатора или председателя ликвидационной комиссии. Сроки, в течение которых кредиторы могут предъявлять свои требования, сокращены до 1 месяца.

Видео по теме "Для тех, кто хочет российское гражданство"

Отсутствующий должник

Для отсутствующего должника процедура немного иная, упрощенная процедура банкротства. Юридическое лицо может быть признано отсутствующим, если оно фактически прекратило свою деятельность и установить местонахождение руководителя компании не представляется возможным. Соответствующее заявление о признании должника отсутствующим имеют право подавать:

  • его кредиторы;
  • налоговый или другой уполномоченный орган;
  • прокурор.

Конкурсный управляющийСуд назначает конкурсного управляющего, в обязанности которого входит письменное уведомление всех известных кредиторов о начале конкурсного производства. Последние в месячный срок со дня получения уведомления должны подать свои требования управляющему. Если у отсутствующего должника будет обнаружено имущество, конкурсный управляющий имеет право подать в ходатайство в арбитражный суд. Последний может вынести решение о прекращении упрощенной процедуры банкротства, заменив ее общей процедурой банкротства. Найденное имущество продается, выручка идет на покрытие судебных расходов, выплату вознаграждения конкурсному управляющему. Остаток средств отражается в ликвидационном балансе, который управляющий предоставляет в арбитражный суд с отчетом о своей деятельности. Упрощенная процедура банкротства для отсутствующего должника может применяться и в других случаях:

Видео по теме "Сектанты донимают все окружение юриста"

  • когда заведомо известно, что имущество предприятия не позволит покрыть судебные расходы по делу про банкротство;
  • если в течение последнего года операции по счетам фирмы не проводились;
  • когда имеются иные признаки, которые свидетельствуют об отсутствии предпринимательской или другой деятельности юридического лица.

По инициативе должника

Признание банкротстваУпрощенное банкротство ликвидируемого должника традиционно относится к агрессивной форме ликвидации компании, так как процедура не предусматривает стадии наблюдения, а начинается сразу с конкурсного производства. Законодательная система позволяет инициировать упрощенное производство исключительно по инициативе ликвидируемого должника, но при соблюдении некоторых условий:

  • когда имеется необходимость в срочной ликвидации в максимально сжатые сроки при наличии задолженности предприятия перед собственными сотрудниками, бюджетом, контрагентами;
  • когда кредиторы компании не владеют вступившими в силу решениями судом или актами государственных органов.

Упрощенная процедура конкурсного производства предусматривает проведение инвентаризации имущества фирмы, оценку его стоимости, организацию торгов и на вырученные средства удовлетворение требований кредиторов в установленном законом порядке очередности. Упрощенная процедура позволяет добиться ликвидации в связи с несостоятельностью на 4-6 месяцев быстрее, чем полнопроцедурное банкротство. Стоит рассмотреть детальней порядок упрощенной процедуры и конкурсного производства обанкротившихся фирм.

Общий порядок действий

Несостоятельность компании выражается в принятии решения акционерами или учредителями о добровольной ликвидации юридического лица. На собрании акционеров сразу же принимается решение о назначении одного ликвидатора или ликвидационной комиссии, утверждается его/их кандидатуры.

Видео по теме "Мнения о ФЗ 115"



Необходимо уведомить о принятом решении регистрирующий орган, закон предоставляет срок в 3 дня с момента принятия решения для уведомления. С момента внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что предприятие находится в процессе ликвидации, ликвидатор становится единоличным исполнительным органом фирмы. На его плечи возлагается публикация в официальных СМИ ("Вестник государственной регистрации") сообщения о ликвидации юридического лица.

Также он обязан провести инвентаризацию имущества предприятия, собрать предъявленные требования кредиторов, составить промежуточный ликвидационный баланс. Если ликвидатор приходит к выводу, что имущества компании не хватает для погашения всех долгов, то согласно п.3 ст. 9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" он обязан в 10-дневный срок подать заявление в арбитражный суд о признании фирмы банкротом. Суд рассматривает доказательную базу банкротства, которую подготавливает ликвидатор. Если последняя достаточно аргументирована, то суд принимает решение о признании предприятия банкротом и открывает конкурсное производство. Для ведения упрощенной процедуры банкротства назначается арбитражный управляющий.

Последний составляет реестр кредиторов, проводит собрания кредиторов, подготавливает и утверждает отчеты. Кроме того, на его плечи ложится и процедура инвентаризации, оценки имущества, организации торгов, взыскания дебиторской задолженности и прочие мероприятия для удовлетворения требования кредиторов в порядке их очередности. По результатам отчета арбитражного управляющего об итогах процедуры конкурсного производства арбитражным судом выносится определение о завершении производства и списании имеющейся задолженности. Данное решение дает основание, чтобы предприятие-банкрот было ликвидировано и регистрирующие органы исключили его из ЕГРЮЛ. На этом процедура банкротства заканчивается, все обязательства должника считаются погашенными.


Похожее