Правила оформления дарственной на долю в квартире

Оглавление:

Очень часто встречаются такие случаи, когда квартира поделена между несколькими собственниками, каждому из которых принадлежит определенная доля жилой собственности. Долей в квартире собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению. Поэтому он может ее продать, а может и подарить совершенно любому лицу. Процедура дарения несложная, но нужно учитывать определенные моменты, которые встречаются в любых сделках с недвижимостью. Трудности могут возникнуть при оформлении документов.

Оформление части квартиры в дар

Дарение представляет собой безвозмездную передачу имущества дарителя в собственность одаряемой стороны. Этот процесс встречается довольно часто и не вызывает больших сложностей.




Договор дарения должен быть составлен по всем правилам, в соответствии с законом Российской Федерации. Сделка дарения подлежит регистрации в Росреестре. Преимущество дарственной в том, что она сложно оспарима и этим отличается от договора купли-продажи и завещания. Очень часто встречаются ситуации, когда люди хотят оформить дарственную не на все имущество, а лишь на его часть. Такой процесс предусмотрен законом, но имеет ряд ограничений. Сделка подразумевает собой участие обеих сторон - одаряемого и дарителя.

Правила оформления

Заключение договора даренияДарственная на долю квартиры представляет собой заключение договора дарения на часть имущества, которое находится в собственности дарителя. Договор дарения составляется в простой письменной форме и закрепляется подписями дарителя и одаряемого. Передать в дар часть недвижимости, которая находится в общей долевой собственности, можно без ограничений. В этом случае требуется согласие всех собственников имущества. В противном случае сделку могут признать недействительной. Согласие собственников имеет силу, если оно оформлено и заверено нотариусом. Если собственниками недвижимости являются несовершеннолетние дети или недееспособные граждане, требуется оформить согласие их родителей или опекунов.
Если имущество находится в совместной собственности нескольких людей, то необходимо разделить ее на доли. Такой процесс совершается либо с согласия всех собственников помещения, либо через суд. Без разделения имущества на части, сделка признается недействительной и невозможной. Наиболее часто встречается ситуация, когда составлено соглашение на определение долей в квартире. В данном случае разрешение собственников не нужно. Даритель может подарить свою долю совершенно любому лицу.

Видео по теме "Сделки между родственниками: особенности продажи квартиры"

Документы для оформления дарственной на часть квартиры

Свидетельство на квартируГлавный документ, который должен быть у вас на руках, - свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю предполагаемой к дарению недвижимости.
Когда вы получите нотариальное разрешение от всех собственников недвижимости, вам нужно будет оформить договор дарения. Можете для надежности обратиться в нотариальную контору вместе с одаряемым, где будет составлен договор дарения на вашу часть имущества, а можете составить документ самостоятельно в простой письменной форме без нотариального удостоверения. Стоит учитывать, что данный документ не предусматривает обязанность со стороны одаряемого. Поэтому он вправе не принимать подарок в виде части квартиры. Кроме того, следует знать, что договор не может содержать условий о возмездности сделки. В противном случае это бужет уже не договор дарения.
При заключении договора нужно обязательно внести сведения о лицах, которые прописаны и имеют право проживать в квартире после сделки, а также сколько квадратных метров переходит в собственность одаряемого. Кроме того, необходимо будет указать: адрес помещения, этаж, на котором оно расположена, и число этажей, которые находятся в доме.
Документы для заключения договораКогда все данные будут собраны и документы оформлены, вам совместно с одаряемым будет необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра для регистрации перехода права. С 01 марта 2013 года регистрировать в Росреестре сам договор дарения не является необходимым. А вот регистрация перехода права собственности на долю носит обязательный характер и при несоблюдении требований сделка признается ничтожной, а одаряемый - не имеющим каких-либо имущественных прав на этот объект.

Видео по теме "Телеконсультант - Дарение доли в квартире.wmv"

Нюансы при оформлении дарственной на часть квартиры



Основным расходом данной сделки будет являться налог на передачу собственности в безвозмездное пользование. Стоимость составления договора дарения находится в таких пределах, что каждый может позволить себе его оформить. При оформлении дарственной стоит учитывать, что сумма налога зависит от разных обстоятельств. Если между дарителем и одаряемым нет родственных связей или они приходятся друг другу дальними родственниками, то сумма подоходного налога составит 13% от стоимости объекта дарения. Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками либо членами одной семьи, то данный налог оплачивать будет не нужно. В роли дарителя не могут выступать недееспособные граждане, а также лица не достигшие 18 летнего возраста.

Видео по теме "дарение доли квартиры"

Важным моментом является то, что договор действителен только при жизни дарителя. Получив документ, стоит сразу начать заниматься оформлением права собственности на долю в квартире. К оформлению дарственной нужно подходить со всей долей ответственности, несмотря на то, что это довольно простая сделка. Главный плюс этого документа в том, что подаренное имущество не делится при разводе, и собственником всегда является тот человек, которому его подарили. Если многие аспекты сделки вам до сих пор неясны, лучше всего прибегнуть к услугам квалифицированных юристов, которые окажут вам профессиональную помощь и помогут подготовить бумаги и разобраться во всех нюансах этого процесса.


Похожее