Особенности договора безвозмездной передачи имущества

Оглавление:

Основы взаимного соглашения

Договор безвозмездной передачи имущества - это правовое отношение сторон, связанных с передачей имущества во временное пользование. Основные пункты - преамбула, предмет, права сторон и обязанности, порядок передачи, ответственность, основание и порядок расторжения, разрешение споров, форс-мажор, прочие условия, адреса и реквизиты.

darstvennaja

В преамбуле указывается его номер, наименование, место составления, дата, правовой статус сторон ссудодателя и ссудополучателя в лице руководителей, действующих на основании устава или доверенности.

Видео по теме "Обязательно ли заверять договор дарения имущества у нотариуса для спасения от ареста"




В предмете договора прописывается, что одна сторона производит другой передачу собственности в безвозмездное временное пользование, а получившая сторона обязуется вернуть ее в том же виде, в котором получала, с учетом нормального износа. Также указывается, на какой срок и как она передается.

Обязательно прописывается, что собственность не является предметом спора, залога, не находится под арестом и не может быть передана третьим лицам и что передача в безвозмездное пользование не влечет права собственности.

Видео по теме "Приставы пришли описывать имущество. Спасёт ли договор дарения от ареста?"

Если это несколько наименований имущества, то можно указать их в предмете или составить приложение, в котором все расписывается по наименованию, стоимости, количеству.

Тонкости и нюансы

soglashenieПрава сторон и обязанности в сделке определяются взаимными требованиями ссудодателя и ссудополучателя по передаваемой собственности. В правах и обязанностях ссудодателя прописывается, что имущество передается в надлежащем состоянии и со всей документацией. Ссудодатель обязан проинформировать ссудополучателя о правилах эксплуатации и уведомить обо всех скрытых недостатках, если такие имеются. А также на период пользования имуществом консультировать ссудополучателя, проводить проверку сохранности и его эксплуатацию.
Права и обязанности ссудополучателя таковы. Он обязан обеспечить сохранность имущества до возврата и использовать его по назначению. Вернуть с учетом нормального износа и в надлежащем состоянии. Ссудополучатель должен информировать ссудодателя о всяких повреждениях имущества, оплачивать расходы на содержание, обеспечивать беспрепятственный доступ к нему ссудодателя, а при досрочном расторжении вернуть. Ссудополучатель вправе потребовать от передающей стороны безвозмездного устранения недостающих частей имущества, если ссудодатель умолчал о недостатках, которые мешают им пользоваться. Также он имеет право досрочно расторгнуть договор и потребовать возмещение понесенного урона при обнаружении скрытых недостатков. При передаче имущества и возврате сторонами подписывается акт приема-передачи. При этом его состояние отражается в этих актах.
Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязательств по договору стороны несут в соответствии с законодательством России. Процент пени у ссудодателя и ссудополучателя может быть разный.
OformlenieОснование и порядок расторжения договора может быть как по обоюдному соглашению, так и в одностороннем порядке. Расторжение договора происходит в письменном виде. Разрешение между сторонами споров решается в претензионном порядке либо путем переговоров. Претензионные письма направляются с уведомлением о получении по месту нахождения сторон. Неразрешенные споры решаются в суде.
В форс-мажор входят действия непреодолимой силы, при которых стороны освобождаются от ответственности. Сторона, которая не может выполнить условия по договору в связи с действием непреодолимой силы, обязана письменно уведомить другую сторону, с предоставлением доказательств. В прочих условиях прописывается порядок оформления дополнений и изменений, количество экземпляров и срок действия договора. Во всем, что не указано в нем, стороны руководствуются действующим законодательством. Адреса и реквизиты сторон: юридические и фактические адреса, контактные телефоны, расчетный счет, ИНН, банк и подписи сторон.

Видео по теме "Судебные приставы как избежать изъятия имущества"

Особенности при заключении сделки



Пожертвования - это дарение вещи или права в пользу общества. Пожертвования чаще отражают в договоре дарения. В образец договора всегда входят основные пункты, без которых невозможны правовые отношения сторон. На передачу разного вида имущества безвозмездные договоры отличаются. Это зависит от специфических особенностей имущества.

На каждый вид услуги есть свой договор с уклоном в ее специфику.


Похожее