Кто может обладать преимущественным правом на неделимую вещь?

Оглавление:

Видео по теме "Преимущественное право на неделимую вещь при наследовании"

Раздел наследства осложняется, когда состав его включает неделимую вещь. Это то, что разделить в натуре без изменения назначения невозможно (ст. 133 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Учитывая, что на такое наследие могут претендовать несколько человек, законодатель с помощью ГК РФ установил привилегии отдельных наследников.

Защита прав

{reklama1}

Видео по теме "Преимущественное право на долю в наследстве"

Нормы о преимуществах (ст 1168 ГК РФ) призваны защищать обособленный от субъективного права материальный интерес получателя имущества умершего.

Вещь в общей совместной собственности




Конституция РФ
П. 1 вышеуказанной статьи определяет, что наследник, обладавший правом общей собственности на неделимую вещь, часть которой является составляющей объектов наследования, совместно с наследодателем, имеет во время раздела наследства преимущество перед теми, кто не принимали участие в совокупной собственности, на получение за счет своей наследственной доли имущества, находившегося в совместном обладании. При этом не имеет значения факт пользования спорным предметом ни для лица-сособственника, ни для остальных.

Законотворцы таким образом защищают интересы наследника, обладающего совместной собственностью с умершим. Естественно, что такой человек заинтересован в приращении своей доли в общей собственности и недопущении к участию в ней посторонних лиц. Однако если вместе с почившим лицом владели, пользовались и распоряжались подобным имуществом все его родственники, то никто из них преимущественное право не приобретет. Такая привилегия может быть реализована при спорах сособственников с теми, кто собственниками не являются.

Предмет, которым постоянно пользовался один из наследников

Оформление документов
Во-вторых, человек, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, которая включена в состав наследственной массы, обладает при разделе наследства преимуществом на получение этого имущества в счет своей наследственной доли. Однако следует учесть, что преимущественное право по ГК РФ возникает только перед теми, кто не был вместе с наследодателем сособственниками данной вещи и ей не пользовались. Наследственный правопреемник, обозначенный п. 2 статьи, вправе получить безраздельный предмет целиком лишь за счет своей доли.

Видео по теме "Можно ли восстановить срок для принятия наследства"

Если безраздельной вещью будет являться жилое помещение, раздел которого не возможен, то при разделе массы те, кто проживали в этом жилище ко дню открытия наследства и не обладают иным местом для проживания, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками помещения в составе имущества наследования, прерогативу на приобретение в счет их наследственных долей этого жилого сооружения. Изучив п. 3 статьи можно сделать вывод о том, что у претендующего не должно быть помещения для жилья ни на праве собственности, ни по договору социального найма.



Но если один из претендующих вместе с наследодателем владел квартирой, но не проживал там, то он имеет привилегии перед тем, кто проживал, но не являлся сособственником. При этом может сложиться такая ситуация, что другого жилого помещения у человека нет и ему совершенно некуда деться. Однако незамедлительного выселения не будет: суд, возможно, предоставит наследнику срок для подыскивания другого места жительства, обязав оформить свои отношения с владельцем на указанный срок договором найма жилого помещения.

{reklama2}

Видео по теме "Наследование, в случае смерти наследника по завещанию"

Преимущественные права возникают, если правопреемник умершего имеет ко дню смерти наследодателя какое-либо отношение к наследуемой вещи (имеет долю в праве общего владения, пользования и распоряжения на имущество, пользовался неделимым объектом, проживал в доме, не подлежащем разделу в натуре).


Похожее