Общая наследственная собственность

Видео по теме "Общая долевая собственность в частных жилых домах"

Ст. 1164 ГК РФ раскрывает юридическое понятие общей собственности наследников.

Видео по теме "8. Наследственный договор с участием супругов"

Общая собственность по наследству

{reklama1}

Видео по теме "Право собственности. Лекция 2/2"

Реализация пунктов данного раздела осуществляется в случае наследования по закону, когда капитал наследодателя переходит к нескольким наследующим, а также при исполнении завещания без указания конкретного имущества, наследуемого каждым из них. Такие сбережения ст. 1164 определяет как общее долевое имущество.




Все вопросы, связанные с данным юридическим понятием, регулируются положениями главы 16 настоящего Кодекса о долевой собственности с учетом правил, раскрытых в ст.1165-1170 действующего Кодекса. Действие законодательной базы распространяется на раздел состояния в течение трех лет с момента его открытия.

Комментариями к данному разделу определяется следующее: общий капитал, независимо от основания, на котором он возникает и к какой категории относится, принадлежит двум и более субъектам. Именно поэтому относится к категории совместного. В случае получения такого имущества каждый из участников обладает определенной долей состояния, выражающейся в виде дроби или в процентах.

Обстоятельства, не порождающие возникновения юридического дела

Юридическое делоВ ряде случаев наследство не может быть отнесено к категории совместного, если в соответствии с законом или на основании завещания субъектом наследования призван один человек, если к одному лицу часть капитала переходит по закону, а другая - на основе завещания. Аналогичным образом рассматривается ситуация, когда капитал как выморочный становится собственностью Российской Федерации.

Видео по теме "два вида общей собственности на недвижимость"

При возникновении определенных обстоятельств совместная собственность не возникает даже при переходе состояния к двум или более участникам процесса. Разделом рассматриваются ситуации, когда завещатель завещал определенную вещь лицу, которое не входит в круг наследующих, в то время как остальное имущество было оставлено вне завещательного распоряжения и перешло к единственному субъекту наследования на основе законного права.

Для перехода состояния в совместную долевую собственность при наследовании по закону достаточно условия наличия двух или более субъектов права. При наследовании по завещанию положение определяет обязательное условие - отсутствие в документе четкого указания о доле каждого из наследников.

Видео по теме "Право собственности"

Сопутствующие дополняющие статьи



Ст. 1164 Гражданского кодекса РФ определяет подчинение норм наследования общим положениям ГК о совместной собственности с рядом ограничений. В частности, глава 16 ГК подлежит применению при возникновении ситуаций в субсидиарном порядке по отношению к ст. 1165-1170 ГК.

Видео по теме "Проблемы права собственности. Лекция 2/1"

{reklama2}

Видео по теме "6. Наследование доли в совместной собственности"

Вышеназванная законодательная база регламентирует реализацию специальных правил, подлежащих применению при разделе состояния: об охране прав недееспособных и ограниченно дееспособных граждан, детей (1166, 1167)- о разделе наследия по соглашению (1165)- о преимущественных правах (1168-1170). Воспользоваться преимущественными правами на неделимую вещь можно в течение 3 лет со дня открытия документов. Названный срок относится к категории пресекательных, поскольку четко определяет границы права.


Похожее