Учимся правильно класть брусчатку

Видео по теме "укладка брусчатки по нитке"

Тротуарную плитку или, одним словом, брусчатку, используют в современном мире для покрытия дорожек, тропинок, а также территорий земли около домов, магазинов и прочих зданий и строений. Она поможет облагородить вид, сделать удобным проход и проезд к тому или иному месту. Раньше укладкой брусчатки, чаще всего, занимались профессионалы, сейчас это сможет сделать практически любой хозяин своего участка.

Видео по теме "Как правильно класть гранитную пиленую брусчатку ? Мостовая Ру"

Для укладки брусчатки используется специальная технология.

Брусчатка формы

До начала работ следует продумать такие моменты, как цвет плитки и ее форму.

Что может потребоваться?

Для начала нужно приготовить необходимый инструмент:

  • брусчатка;
  • лопата;
  • веревка (бечевка);
  • песок;
  • гравий (щебень) - их фракция зависит от нагрузки на площадь, чем больше нагрузка, тем объемнее щебень;
  • трамбовка;
  • деревянный (или прорезиненный) молоток;
  • геотекстиль (необязательно);
  • бордюрный камень.



До начала работ следует продумать такие моменты, как цвет плитки и ее форму. Также важно определить размеры участка земли, дорожек, тропинок, которые будут покрыты брусчаткой. В идеале нужно расчертить план на бумаге со всеми изгибами и ответвлениями. Когда все основные заготовки сделаны можно приступить, непосредственно, к подготовке территории. Допускается незначительный уклон поверхности. Можно немного завысить центр нужного участка, чтобы вода стекала к краям, в специальные водостоки.

Все готово - приступаем к работе

Технология укладки брусчатки

Брусчатка, уложенная по правильной технологии, может эксплуатироваться уже через сутки.

  • Для этого нужно аккуратно снять дерн или верхний слой земли, при этом углубиться в среднем на 20 см. Следует учесть для каких целей кладется брусчатка (ходьба или езда по ней) и от этого зависит глубина. Также важно, чтобы поверхность земли была ровной. Этого можно добиться трамбовкой. В каких-то местах, возможно, придется убрать дерна больше, где-то подсыпать песком.
  • Существует такой материал - геотекстиль. Его рекомендуют укладывать, если грунт склонен к вспучиваниям, а еще, если нагрузка на брусчатку будет велика. В этом случае геотекстиль нужно уложить на слой песка, а сверху уже засыпать щебнем (галькой).
  • Как только дерн убран, укладываем основу. Лучше всего первоначально засыпать слоем песка. Он играет функцию дренажа. После этого покрываем щебнем (галькой), смешанным с песком. После этих процедур все трамбуется. Самый верхний слой должен состоять из сухой смеси цемента и песка. Его толщина может быть около 5 см. А толщина предыдущих слоев зависит от нагрузки на будущую дорожку или площадь.

Немного про трамбовку. Для этого вполне подойдет и самодельное приспособление - кусок бревна с приделанной к нему деревяшкой в виде ручки. Утрамбовать основу необходимо. При этом песок и камни могут разжаться по сторонам и чтобы такого не происходило нужно установить бордюры по периметру территории, где будет прокладываться тротуарная плитка. Бордюрная плитка устанавливается в специальные канавки. Их обязательно тоже нужно утрамбовать и отсыпать песком.

Видео по теме "Как положить тротуарную плитку на дачном участке"

Укладка брусчатки

Веревку следует перемещать к новому месту укладывания брусчатки. Положив плитку, необходимо зафиксировать ее с помощью специального прорезиненного или деревянного молоточка, постучав по ней.



Как только удалось добиться ровной и плотной поверхности, можно начинать стелить тротуарную плитку. В идеале нужно натянуть веревочку между определенными краями участка и вдоль нее класть плитку. Особенно, если укладывается большая территория. Веревку следует перемещать к новому месту укладывания брусчатки. Положив плитку, необходимо зафиксировать ее с помощью специального прорезиненного или деревянного молоточка, постучав по ней.
Зазоры и щели, которые остаются между брусчаткой пересыпаются слоем песка. Для усиления площадки, можно использовать сухую смесь бетона и песка, которая закладывается в швы

После этого поверхность очищается от излишка песка.Затем следует обильно смочить брусчатку, чтобы бетон в швах затвердел. В этом случае вода не будет проходить в глубь - поможет только уклон поверхности.

В общем, стелить брусчатку не так уж сложно, главное сделать все правильно, учесть все мелочи. Для такой тротуарной плитки очень важен правильный уход. К примеру, в зимнее время наледь не следует сбивать острыми предметами, иначе можно повредить поверхность, сделать сколы. Тротуарную плитку не рекомендуется посыпать солевыми смесями, они действуют на нее неблагоприятно.


Похожее