Смесь для укладки тротуарной плитки

Оглавление:

От правильной укладки тротуарной плитки напрямую зависит срок ее службы.

Видео по теме "Укладка тротуарной плитки. Московская область, Николина Гора | РОСЦЕМГРУП.РФ"

Тротуарная плитка

Укладывать тротуарную плитку можно своими руками, главное - подготовить основание и смесь для укладки.

После того как вы определились с формой и назначением участка, можно приступать непосредственно к процессу мощения брусчатки.

Способы укладки плитки на песок и сухую смесь

Способы укладки плитки на песок и сухую смесь.

Он обычно происходит в несколько этапов:

  1. Приготовление основания для тротуарной плитки, разметка площадок и дорог. На этом этапе определяется, какой будет будущая дорожка, как она будет проходить по участку, где будут установлены водостоки. Желательно разработать рисунок или схему для проведения укладки брусчатки, где нужно отметить и места водостока.
  2. Следует пройтись по размеченной дороге и проверить, насколько она удобна в пользовании.
  3. Укладку тротуарной плитки можно производить на раствор или сухую смесь. Но во всех случаях в качестве основания используют песок или щебень. Иногда нижний слой требуется сделать сильным, например, когда по плиточной дороге будут проезжать грузовые автомобили. В подобных случаях используют основание из песка и гравия в сочетании с бетонной стяжкой. Во многом от правильно сделанного основания зависит и долговечность тротуарной плитки. Есть стандартный способ приготовления основания для укладки: на самый низ засыпают щебень (не менее 15 см), сверху - песок (10 см), а между слоями закладывают геотекстиль, предотвращающий просыпание песка в щебень.
  4. Слои следует уплотнить и выровнять, что предполагает применение вибропогрузчика. Производится создание профиля дорожки, глубина которого должна быть около 150 мм. Этот момент важен, так как следует рационально использовать щебень и песок.
  5. Когда профиль тротуарной дорожки сформирован, можно приступать к отсыпке застилаемой поверхности. Используют щебень фракции 5-20 мм, а толщина слоя от 10 до 20 см. Щебень необходимо утрамбовать с помощью увлажненного песка и выровнять с помощью рейки. Далее сделать канавки для бордюров, утрамбовать их дно, насыпать 5 см песка и установить бордюры.
  6. Укладка тротуарной плитки может производиться на сухую смесь или цементный раствор. Какой же способ выбрать? Если плитку положить на сухой раствор, то слой должен быть не менее 3 см в толщину, а плитка должна проверятся на отсутствие уклона. Если он обнаружен, то следует подсыпать под него еще немного сухой смеси или утрамбовать отдельные части уклона. Иногда подсыпать смесь приходится несколько раз, а пользоваться новой дорожкой можно через 2-3 дня. Для укладки плитки на бетонное основание важно помнить, что единовременно можно положить мощение только на половину квадратного метра. Цемент должен иметь 2 см в толщину. Через несколько часов цемент подсыхает, но ходить по плитке можно только спустя 2-3 дня.
  7. Завершающий этап: по брусчатке проходятся с виброплитой с резиновой подошвой. От этого плитки срастаются с основанием.

Укладка на бетонное основание

Процесс укладки тротуарной плитки


Основой для укладки тротуарной плитки является песчано-гравийная подушка. При этом используется цементно-песчаная смесь из расчета 1:5.

Бетонная основа гарантирует самый надежный результат, который гравийная или любая другая основа дать не могут. Особенно это важно для дорожек, по которым часто будут ходить или ездить. Приготовление смеси для укладки начинается в то время, когда само основание уже готово. Цемент (1 часть) и песок (5 частей) смешивают и укладывают слоем от 30 до 50 мм, выравнивают и уплотняют.

Тротуарную плитку можно положить на сухую цементную смесь в соотношении 1:3. Лучше всего для этого этапа подойдет цемент марки 400. Все компоненты необходимо смешать, но воду добавлять не нужно. Помните, песок должен быть чистым и сухим. Его просеивают через сито, чтобы убрать любые посторонние примеси, например, ракушки, глину, мусор. Только в сочетании с чистым песком смесь будет прочной и качественной.

Пропорция смеси

Схема дорожки с укладкой на сухую смесь

Схема дорожки с укладкой на сухую смесь.

Если выбранный цемент марки 300-400, то на 1 его часть приходится 5 частей песка. Если цемент марки 500-600, то на 1 его часть придется 6 частей песка. Иногда в раствор добавляют клей ПВА, чтобы обеспечить еще большую прочность укладки. Цемент с песком и клеем перемешивают и сразу же приступают к укладке.



Пошаговое приготовление классической песчано-цементной смеси осуществляется в несколько этапов:

  • 1 часть цемента смешать с 3 частями песка;
  • добавить воды, чтобы консистенция была подобна густой сметане;
  • выждать 15 минут и снова перемешать. Раствор готов.

Сторону брусчатки, соприкасающуюся с раствором, нужно смачивать водой.

Если смесь сухая, то брусчатку следует класть только после того, как поверхность будет абсолютно ровной, а ряды следует делать плотно прилегающими друг к другу. Начинать класть ее следует в направлении только от себя, а утрамбовывать при необходимости с помощью резинового молотка. Швы заделывают песчано-цементным раствором, в который можно для лучшего схватывания добавить немного воды. Их заполняют по истечении 3 дней после схватывания смеси и клеевого раствора. Перед работой прилегающую ко шву плитку увлажняют, а швы зачищают и удаляют остатки клея.

После того как швы зачищены и убран песок, брусчатка готова к эксплуатации. Теперь остается только время от времени проводить профилактику от загрязнений, вовремя сметая пыль и песок с дорожки.


Похожее