Как правильно уложить тротуарную плитку?

Кладка тротуарной плитки в последнее время переходит из разряда роскоши в разряд удобства. Брусчатка может встретиться не только в загородных домах первых лиц государства, но и на дачных участках простых обывателей. Ранее кладкой тротуарной плитки занимались специальные фирмы-подрядчики.

Тротуарная плитка

Качественная укладка тротуарной плитки во многом определяет не только архитектурный облик участка, но и долговечность.

С появлением на строительных рынках всех необходимых материалов и инструментов по доступным ценам, стала возможной самостоятельная укладка плитки.

Для успешного выполнения кладки необходимо ознакомиться с технологией выполнения работы.

План будущих дорожек

Технология кладки тротуарной плитки включает:

  1. План будущих дорожек.
  2. Выбор тротуарной плитки.
  3. Этапы кладки.
Варианты укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка выдерживает транспорт различной тяжести.

Перед составлением плана необходимо составить список ваших пожеланий, как вы представляете себе свой будущий двор, какие функции должны выполнять новые дорожки.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно распланировать участок самим. Для этого возьмите лист бумаги и схематически обозначьте на нем все здания, сооружения и элементы декора находящиеся на вашей территории. Например, отобразите: дом, сарай, гараж, баню, стоянку для машин, площадку для барбекю, декоративный фонтан, детскую площадку, сад, огород и т.д.

Нарисуйте дорожки так, как вы себе их представляете. Например, тропинка через огород - 0,5 м, а главная дорога от дома до калитки 1 м. Детская площадки и территория вокруг декоративного фонтана будут выложены в виде круга.




Когда с планированием дорожек будет покончено, можно переходить к выбору тротуарной плитки или брусчатки.

Видео по теме "Как не надо класть тротуарную плитку"

Выбор тротуарной плитки

На рынке стройматериалов существует огромный выбор плитки. Она делится по:

Видео по теме "Как надо укладывать тротуарную плитку"

Дорожка в парке

Основой качественной укладки любой тротуарной плитки является тщательнейшим образом подготовленное основание.

  • форме;
  • цвету;
  • фактуре;
  • месту использования.

В зависимости от этих показателей необходимо выбрать ту, которая непосредственно подходит к вашему плану. При подборе необходимо учитывать цвета строений и элементов декора. Тротуарная плитка должна гармонировать с ними, быть единым целым.

Нужно помнить, что для кладки тротуарной плитки на проезжей части вашего участка и на стоянке для автомобилей необходимо выбирать более прочную: квадратную, прямоугольную, шириной не менее 60 мм.

Технология кладки включает выполнение уклона дорожек для осуществления стока воды. Уклоны бывают трех видов: односкатные, двускатные, выпуклые. И должны составлять не менее 2%. Этот важный момент необходимо продумать на стадии планирования.

Список материалов и инструментов

Слоевые отложения на плитке

После укладки и выравнивания тротуарной плитки производится заполнение швов специальным материалом.

Все материалы должны быть подготовлены заранее, чтобы не пришлось прерывать работу из-за недостающих.

Материалы необходимые для работы:

  • тротуарная плитка нужной конфигурации или брусчатка;
  • щебень;
  • песок;
  • цемент М500;
  • колья деревянные;
  • веревка.


Нужный для работы инструмент должен находиться под рукой, в шаговой доступности.

Инструменты необходимые для работы:

  • лопата;
  • резиновый молоток;
  • шнурка;
  • уровень;
  • мастерок;
  • поливочный шланг;
  • грабли;
  • метла;
  • ручная трамбовка;
  • профиль.

Этапы укладки тротуарной плитки

Технология кладки включает предварительные и основные работы.

Разметка участка, копка на нужную глубину, заполнение неглубокой траншеи цементной смесью и проливка ее водой относятся к предварительным работам. А кладка тротуарной плитки - к основным.

Итак, когда планирование и подготовка материалов и инструментов завершены, начинается работа с участком.

Технология укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка – это высокое качество и долголетняя служба.

  1. С помощью кольев и веревки определите границы будущей дорожки или площадки. Снимите верхний слой земли на глубину 15-20 см.
  2. Определите уклон. Для удобства, на воткнутых кольях отметьте уровень, необходимый для засыпки смеси. Между кольями, в соответствии с отметками, натяните шнурку. Учтите, готовая дорожка должна быть выше уровня земли на несколько сантиметров.
  3. На дно траншеи засыпьте щебень или гравий, приблизительно на 10 см. Тщательно утрамбуйте.
  4. На правильно уложенный слой щебня засыпьте слой песка 10 см, разровняйте граблями и утрамбуйте. После проливки он должен составить 5-7 см.
  5. С помощью шланга и прикрепленного к нему распылителя тщательно пролейте песчаный слой. Дайте ему отстояться от 4 до 24 часов, в зависимости от погоды. Чем больше влажность, тем больше времени потребуется.
  6. На следующем этапе слой из песка необходимо разровнять профилем. Проверить по уровню, не забывая про угол уклона.
  7. В соответствии с натянутой шнуркой засыпать слой песчано-цементной смеси из расчета 8/1, в местах повышенной влажности лучше использовать смесь 3/1. Этот слой должен составлять 3 см. Его также необходимо разровнять профилем, утрамбовать и проверить по уровню. Не поленитесь проверять все слои, это сохранит ваше время в будущем.
  8. Этап кладки тротуарной плитки. Она кладется в соответствии с выбранным рисунком, плотно примыкая друг к другу. Расстояние между отдельными элементами не должно превышать 2 мм. Каждая плитка выравнивается с помощью уровня и резинового молотка. Кладется от себя таким образом, чтобы не пришлось наступать на подготовленную песчано-цементную поверхность.
  9. При кладке круглых площадок или фигурных элементов обрезать лишние части плитки можно при помощи циркулярной пилы с алмазным диском. Для этого выложите рисунок из целых элементов, обрисуйте нужную площадь. Обрежьте лишние куски плитки, вынимая по одной.
  10. После того как кладка тротуарной плитки закончена и проверена, ее необходимо тщательно просыпать песчано-цементной смесью. С помощью метлы заполнить все промежутки между элементами.
  11. По боковым сторонам дорожки укладывается бордюр. Для этого копается траншея на глубину соответствующую высоте бордюрного камня так, чтобы верхний его край был вровень с уложенной тротуарной плиткой. Бордюр со всех сторон проливается цементным раствором.

Технология кладки плитки имеет несколько вариантов. В зависимости от климатической зоны, от функций возложенных на покрытие. Соотношение песчано-цементной смеси может варьироваться от 3/1 до 8/1. Уклон дорожки делают от 2 до 5%. При проектировании своих будущих дорожных покрытий тщательно изучите все возможные влияющие на ее состояния силы. Легче предугадать, чем потом исправлять.


Похожее