Декоративная тротуарная плитка: фото и описание

Занимаясь обустройством ландшафтного дизайна дачи или загородного дома, вы обязательно столкнетесь с проблемой выбора дорожного покрытия. Как вариант, прогулочные дорожки и дворовую площадь можно заасфальтировать, покрыть бетоном, усыпать гравием и т.д. Но ни один из этих вариантов не может соперничать с тротуарной плиткой.

Дизайнерские преимущества тротуарной плитки

Видео по теме "ТРОТУАРНАЯ ПЛИТКА АЛЬТЕРНАТИВА ДЕКОРАТИВНЫЙ БЕТОН ЖИТОМИР"

Основное достоинство данного покрытия, это огромное разнообразие возможных вариантов укладки. Можно подобрать плитку нужного цвета, нужного рельефа, а также выложить ее в форме любого рисунка. Сочетание этих свойств открывает широкую возможность применения различных дизайнерских решений. Кроме того, необходимо добавить в этот список и возможность придавать тропинкам абсолютно любую форму. Например, можно сделать их волнистыми, спиралевидными и т.п. Ограничений не накладывается никаких.

Технические достоинства и недостатки




Использование тротуарной плитки не влияет на биологическое состояние сада. Например, в случае с тем же асфальтом, плитка после укладки позволяет земле так же дышать, и пропускает прежнее количество осадков. Остальные же покрытия, создают герметичный слой, что негативно сказывается на всех растениях в саду. Кроме того, тротуарная плитка имеет ряд достоинств с практической стороны. Например, метод ее укладки позволяет в любое время добавить дополнительную дорожку. Также, можно демонтировать определенный участок, произвести какие-то работы, а затем уложить его на место. Еще один плюс, это возможность безпроблемной замены поврежденных сегментов. Кроме того, технические характеристики тротуарной плитки достаточно высоки. Она обладает высокой износоустойчивостью и долговечностью. Покрытие при ходьбе не стирается, а срок его службы составляет не менее двадцати лет. Естественно, при условии правильной укладки, что играет ключевую роль.



Негативное качество тротуарной плитки, это сильное обмерзание зимой. Бороться с этой проблемой достаточно не сложно. Стоит лишь посыпать покрытие солью, а затем, через некоторое время, смести ее с помощью метелки. Ни в коем случае не применяйте для очищения от наледи лопату и т.п., в противном случае можно повредить покрытие.

Видео по теме "Производство тротуарной плитки, стеновых блоков, бордюрного камня STELLARD"

Советы по выбору

Выбирая декоративную тротуарную плитку, отталкиваться стоит не только от дизайнерских решений, но и от предназначения покрытия. Например, если по плитке планируется проезд автомобилем, следует приобрести специальную, более толстую плитку. А если планируется лишь украшение сада, лучше подойдет стандартная, так она обладает более широкой цветовой гаммой.


Похожее