Как правильно укладывать плитку

Видео по теме "Укладка плитки в туалете ч.1"

В последнее время укладка дорожной плитки для все большего количества дачников является преимущественнее, нежели асфальтовое покрытие для обустройства своих дачных и загородных усадеб. Ее применяют для устройства как площадок для автомобилей и дорожек, так и просто вымащивают такой плиткой дворы. Но прежде чем начинать работу с ее применением, правильно было бы изучить некоторую информацию о ней. Прежде всего надо узнать, как она была изготовлена. При этом самые популярные два способа, по которым ее изготавливают, - это:

Видео по теме "Укладка плитки на гипсокартон. Кладем плитку на гипсокартон. Особенности"

Плитка

Существует множество вариантов укладки плитки, что позволяет оформить участок на свой вкус.

Вибропрессование - заключается в непосредственной укладке необходимой бетонной смеси в специальную матрицу, находящуюся на стенде. После этого смесь уплотняется под давлением 30-35 атм. Данный метод является высокопроизводительным, так как имеет высокую степень автоматизации.

Вибролитье - это способ, в котором смесь бетона укладывают непосредственно в форму и ставят на определенное время на вибростол. После этого снимается и держится примерно 12 часов в теплом месте и извлекается из формы.

 В большинстве случаев используется дорожная плитка, которая была произведена методом вибропрессования. Она обладает такими характеристиками, как прочность и долговечность.

Видео по теме "УКЛАДКА плитки в ванной УГОЛ 90 ° КАК класть плитку УГЛЫ 90 °"

 Необходимые инструменты

Инструменты для укладки


Инструменты для укладки плитки.

Для работ по укладке дорожной плитки необходимы такие инструменты, как:

  1. Лопаты.
  2. Кельма.
  3. Киянка резиновая.
  4. Рулетки.
  5. Уровни.
  6. Правило.
  7. Направляющие.
  8. Тачка садовая.
  9. Нивелир.
  10. Болгарка.
  11. Шнур.
  12. Закольник.
  13. Кувалда.

Видео по теме "Как правильно укладывать плитку на внешних углах в ванной"

Дорожная плитка: укладка, технология

Схемы укладки плитки

Схемы укладки плитки.

Самое большое количество различных схем для укладки плитки имеет “брусчатка” - стандартная прямоугольная плитка, размеры которой обычно составляют 200х100хН. Укладка имеет наиболее часто используемые варианты - это “столбик”, “елочка”, “кирпичная кладка”. Такие схемы отличаются в первую очередь своей простотой и возможностью правильно уложить плитку, поэтому отлично подходят для дорожек. А вот способы с попарным расположением сложнее, в связи с чем необходима предварительная прорисовка. Попарное расположение хорошо смотрится и зачастую выкладывается несколькими цветами. Укладка дорожной и тротуарной плитки с применением схемы “квадрат” рассчитана на оборудование стоянок или площадок.

Срок службы обычной дорожной плитки является достаточно продолжительным, в связи с тем то, как долго прослужит такая поверхность, сильно зависит от правильности укладки дорожной плитки и от технологии ее производства. На производстве плитке экономить можно, а вот на процессе укладки - не стоит. Независимо от того, на что укладывают плитку, основанием всегда служит специальная подушка, сделанная из песка, а также щебня.

Технология для укладки дорожной плитки является следующей:

Укладка дорожной плитки нужно по технологии

Укладывать дорожную плитку не сложно, главное соблюдать технологию.

Видео по теме "Лазерный уровень для укладки плитки ADA CUBE 360. Как правильно укладывать плитку"

  1. Первоначально необходимо вырыть дерн глубиной примерно 150 и более мм. В нем не должно быть никаких корешков и семян растений.
  2. Планировка поверхности должна быть с соблюдением всех необходимых технологических уклонов, чтобы обеспечить сток воды. Самое правильно, когда дно траншеи будет иметь определенный уклон. А в случае укладки плитки правильно было бы сделать дренаж в самой глубокой прорытой части.
  3. Следующим шагом является трамбовка и укатка всей поверхности земляного полотна. Правильно осуществить трамбовку можно, используя специальное деревянное бревно с деревянными по краям ручками.
  4. В случае когда укладывается геометрическая дорожка, необходимо отрыть дополнительные для бортового камня специальные канавки.
  5. Далее дно канавок трамбуется и на дно кладется 5-сантиметровый слой песка.
  6. На дно канавы заливается немного бетона и устанавливается бортовой камень.
  7. Для предотвращения деформации будущего дорожного покрытия необходимо залить полотно геотекстилем.
  8. После этого на застилаемую поверхность нужно правильно уложить слой щебня толщиной в 10-20 см, а дальше поливать водой и осуществлять трамбовку.
  9. Сами тротуарные плиты необходимо класть уже непосредственно на подстилающий слой, а после втрамбовать при помощи либо виброплит, либо резиновых киянок. Во время этого должно быть тщательно соблюден нужный уровень укладки плитки. Обычно в центре плитку делают немного выпуклой, для того чтобы вода лучше стекала.
  10. Когда укладка завершена, на дорожную плитку насыпают сухую смесь, которую и распределяют по щелям.
  11. Поверхность, обработанная сухим раствором, отчищается от лишнего материала и поливается небольшим количеством воды.

Следуйте инструкции по укладке плитки

Дорожки и площадки, выложенные тротуарной плиткой будут красивые и прочные, если работа производилась по инструкции

Видео по теме "Плитка на фартук для кухни. Как правильно укладывать плитку"

Во время покупки тротуарной плитки нужно всегда учитывать то, что определенная часть этой плитки отправится в отходы. Общее количество подобных отходов непосредственно зависит как от фирмы-производителя, а также размеров облицовываемой поверхности, так и от способа укладки.

Если укладка дорожной и тротуарной плитки производилась по перечисленной инструкции, то она может спокойно выдержать нагрузку, которая возникает от заезда на нее легкового автомобиля. А если укладка плиты производится уже на бетонное основание, то оно будет крепче раза в полтора. Но стоит понимать, что срок службы такого покрытия зависит, прежде всего, от того, на сколько правильно было подготовлено само основание и соблюдена технология.


Похожее