Как приготовить затирку для швов для тротуарной плитки?

Видео по теме "Затирка швов после укладки плитки в ванной комнате. Скрытые проблемы и способы их решения"

Влас задаёт вопрос:

Видео по теме "Как быстро заполнить швы тротуарной плитки ?Снежный человек"

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как приготовить затирку для швов, если для отделки использовалась тротуарная плитка? Обязательно ли покупать специальную затирку или можно обойтись цементно-песчаным раствором?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Дрозды1: заливка раствора в швы тротуарной плитки (начало)"

Схема затирки швов




Для затирки швов на тротуарной плитке лучше всего воспользоваться специальным покупным составом. Он прочен и долговечен, обладает хорошей морозостойкостью, ему не страшны влияние дождя и снега. Но как приготовить для затирки швов раствор самостоятельно? Это не составит особого труда, технология достаточно проста и понятна, но есть небольшие нюансы, которые нужно учитывать.

Видео по теме "Как приготовить раствор затирки для швов между плитками?"

Первым делом необходимо прочитать инструкцию на упаковке, там указаны точные пропорции порошка и воды. После того как вы приготовили затирку для швов, необходимо дать ей постоять 10 минут. Так как отстоянная масса становится гораздо плотнее, то нужно добавить немного воды и перемешать, снова оставить примерно на 5 минут. Готовая затирка не должна быть слишком густой, иначе она не будет плотно прилегать к плитке, также масса не должна получиться жидкой и свободно выливаться из емкости. Правильно замешанная затирка хорошо распределяется по плитке, масса держит форму, но при этом не слишком густая.



Многих интересует, можно ли затирать швы песчано-цементным раствором? Если у вас тротуарная плитка в серой цветовой гамме, то в качестве затирки можно вполне использовать цемент, смешанный с песком. Возьмите 1 часть цемента и 8 частей песка, смешайте все очень тщательно, чтобы порошок получился однородным. Затем насыпьте получившуюся сухую массу на уложенную тротуарную плитку, при помощи метлы распределите его по швам, сметите излишки. После чего увлажните дорожку из шланга. Такой метод не подходит, если для отделки вы использовали натуральный камень, так как частички цемента могут забиться в поры и испортить внешний вид кладки.


Похожее