Как затирать плиточные швы

Работа по укладке плитки почти закончена. Остается последний этап - выполнить затирку и при желании обработать швы герметиком.

Качественно сделанная затирка швов замаскирует имеющиеся изъяны, а небрежно выполненная - испортит впечатление от безупречной работы.

Видео по теме "Как затирать плиточные швы"

Качественно выполненная затирка швов

Качественно выполненная затирка швов придает работе эстетичный вид.

Затирка обеспечивает долгую сохранность плитки, препятствует скоплению в швах бактерий и микробов, придает работе завершенный вид и дополнительную красоту.

Виды затирочных материалов

Среди видов затирочных материалов выделяют два основных: на цементной основе и на основе эпоксидных смол. Как правило, их нужно разводить самостоятельно. Можно купить готовые смеси, но их стоимость намного больше сухих.

Видео по теме "как граматно затирать плиточные швы"

Затирки, изготовленные на цементной основе, - это сухие смеси, отличающиеся добавками, входящими в их состав. В качестве растворителя используются жидкий латекс или вода.

В состав эпоксидных затирок входит эпоксидная смола с отвердителем. Они позволяют сделать ударопрочными межплиточные швы, повысить их устойчивость к химическим веществам. У этого материала есть недостатки: относительно высокая стоимость и низкая эластичность. Если швы между плиткой достаточно глубокие, а их ширина менее 6 мм, то в такой узкий шов эпоксидная затирка не проникнет.

До начала работы

Ширина затирочных швов

Еще до начала укладки плитки следует определиться с размерами швов. С одной стороны это дело вкуса. Большинство мастеров считает, что оптимальная ширина шва в жилых помещениях - 3 мм, для уличной плитки - до 12 мм.

С точки зрения качества ширина швов определяет прочность и долговечность укладки плитки.

Узкие межплиточные швы заполнять проблематично, хорошего качества добиться не получится. Это означает, что с течением времени вода просочится внутрь облицовки.

Заделка слишком широких швов тоже проблематична, так как они со временем растрескаются. Если же приходится затирать швы шириной более 12 мм, в затирку добавляется крупнозернистый песок. Чтобы затирка для широких швов была более прочной, она готовится с меньшим содержанием растворителя.

Подготовка затирки

Инструмент для затирки швов плитки

Малярный валик, губка, скребок с резиновой насадкой - основные инструменты при затирке швов плитки.

Составляющие затирки тщательно смешиваются в небольшой емкости. Смешивать можно вручную, перфоратором в режиме сверления или низкооборотистой дрелью с насадкой "миксер". Выждав несколько минут, перемешать повторно. В таком случае раствор будет лучше смачивать поверхности, из него выйдут пузырьки воздуха.

Инструменты и материалы для нанесения затирки:

Видео по теме "Как правильно затереть межплиточные швы. Совет №6 от Weber-Vetonit.ru"

  • затирка;
  • емкость для замешивания;
  • резиновые перчатки;
  • кельма;
  • гладилка стальная или терка;
  • расшивка;
  • зубная щетка или деревянный клинышек с заточенным концом;
  • скребок с резиновой насадкой;
  • герметик;
  • валик малярный или маленькая кисточка для рисования;
  • губка.

Этапы выполнения работы

Распределение затирки по швам

Для начала распределяйте смесь на небольшом участке, чтобы она не успевала застывать.

С помощью кельмы раствор выкладывается горкой на поверхность плиток или просто выливается из ведра, если затираются швы пола. Стальной гладилкой или теркой масса равномерно распределяется по швам.

Держать гладилку или терку необходимо под небольшим углом к плитке, нанося затирку на ее поверхность по диагонали. Нужно с усилием пройтись по поверхности несколько раз, вдавливая и втирая затирку в швы. Добиться, чтобы они были заполнены раствором полностью.

Не стоит стразу затирать всю поверхность. Если раствор быстро схватывается, придется останавливать работу и заниматься очисткой. Поэтому для начала затирку нужно распределить на небольшой поверхности в 1-2 кв. метра. Поэкспериментировав на небольшой площади, можно ее увеличить. Опытные мастера затирают сразу до 10 кв. метров.

Для затирки кафельной плитки и керамической принцип действия одинаков.

Заполнение швов мешком для затирки

Затирка швов с помощью мешка


Затирка швов с помощью мешка поможет избежать загрязнения плитки с декоративным рельефом.

Это старая технология, но ее применяют и в настоящее время. Если поверхность после заполнения затиркой трудно очистить, например, рваный камень, для заполнения швов используют мешок для затирки. Принцип действия такой же, как и у кондитерского мешка.

На одном из углов мешка укреплена металлическая трубка-наконечник. Диаметр ее должен быть меньше ширины заполняемого шва.

Видео по теме "Как затереть плиточные швы"

Мешок заполняется затиркой, затем ее с усилием выжимают через наконечник в шов.

Выдавливая затирку, наконечник перемещают вдоль шва, равномерно его заполняя. Качество будет лучше, если сначала заполнить длинные швы, а потом заполнить оставшиеся короткие.

Над швом должен образоваться небольшой горбик из затирки. Когда она слегка затвердеет, ее трамбуют в шов расшивкой или куском ровной металлической трубки, диаметром чуть больше ширины заполняемого шва.

Удаление затирки - это самый кропотливый и долгий процесс. Последовательно нужно пройти два этапа очистки: сухой и влажной.

Работа кропотливая, нужно запастись терпением.

Сухая очистка плитки

Сухая очистка плитки

Убрав лишнюю затирку шпателем, протрите остатки смеси сухой тряпкой.

Лишняя затирка убирается теркой или шпателем. Инструмент располагается перпендикулярно поверхности плитки, им стягиваются излишки затирки. Направление движений - вдоль диагоналей плиток.

Если шов повредится, его нужно подправить, при необходимости добавить жидкой затирки.

Далее нужно выждать, пока оставшаяся часть затирки схватится.

Время, необходимое для полного схватывания затирки до начала влажной очистки, зависит от самой затирки, погодных условий, использованного плиточного клея, типа основания.

Остатки затирки схватываются на поверхности плитки быстро, а толстый слой в швах застывает более длительное время.

Влажная очистка плитки

Влажная очистка плитки

При влажной очистке плитки, чтобы получить результат, следует чаще менять воду.

Нужно протестировать небольшой участок, протерев его обильно смоченной губкой. Если затирка в швах окажется эластичной, но не твердой, пора приступать к влажной очистке. Если же она тянется за губкой из швов, следует некоторое время подождать. Если она успела схватиться слишком сильно, страшного ничего нет, но для ее очистки нужно будет больше усилий и времени.

В случае когда время упущено и раствор схватился окончательно, обычная влажная очистка может и не помочь. Нужно затереть его остаток наждачной бумагой или абразивной теркой, которая не оставляет царапин.

Видео по теме "Как почистить плиточные швы"

Далее мокрой губкой быстро удаляется часть лишней затирки.



Очистка затирки начинается с поверхности плиток. Круговыми мягкими движениями удаляются частицы цемента и песка.

Видео по теме "Правильная затирка швов в углах"

Особой силы прикладывать не следует, иначе в затирочных швах могут образоваться неровности.

Когда губка впитает частицы цемента и песка, ее нужно тщательно ополоснуть и хорошо отжать. Затирочная смесь проникает не только в швы, но и в поры плитки. Поэтому, промыв 1-2 кв.м и дав плитке подсохнуть, следует убедиться, что поверхность ее достаточно чистая, из пор плитки вымыты частицы затирки.

С первого прохода смыть остатки затирки не удастся, после работу придется повторить.

Чем чаще менять воду, тем быстрее будет получен результат. По чистоте воды можно судить, как отмыта плитка.

Повторный осмотр и выравнивание швов

Готовая работа

Чтобы на плитке не осталось разводов, используйте специальные жидкости для мытья плитки.

После того как плитка подсохла, нужно выровнять и разгладить швы. Делается это с помощью расшивки, концом зубной щетки, деревянным заостренным клинышком. Края швов ровняются губкой.

Движения должны быть параллельными шву. Аккуратно удаляются выступы, имеющиеся выемки дополнительно заполняются свежей затиркой.

У плитки могут быть края острыми и прямыми. Слой затирки в этом случае должен быть плоским и располагаться по верхнему краю плитки. Когда у плитки верхний край закругленный, плиточник сам должен решить, какой глубины должен быть слой затирки. В любом случае слой везде должен быть одинаковым и ровным.

Окончание работы

К этому этапу швы уже выровнены. В очередной раз следует очистить плитку, промывая ее полусухой губкой, без остановок, постоянно споласкивая и отжимая губку. Движения должны быть направлены по одной прямой. И даже после столь тщательной промывки, скорее всего, останутся разводы.

После предыдущей промывки нужно выждать, пока вода с плитки полностью испарится.

Если разводы остались, повторяется описанная выше работа, но уже сухой тряпкой, губкой или марлей.

После этого можно сутки передохнуть и дать затирке полностью застыть, воде - полностью испариться.

Что делать, если и после этого остались разводы, портящие весь вид? Придется использовать специальные препараты для устранения разводов или кислотных очистителей.

Рекомендации

Если затиралась плитка на стенах, то можно считать, что работа закончена. Желательно, чтобы на стены несколько суток не попадали капли воды.

Если же затиралась половая плитка и затирка уже практически затвердела, ходить по полу после работы все равно нельзя от суток до двух недель. Срок зависит от типа затирки.

Стоит ли потом обрабатывать швы герметиком, дело хозяев.

Выводы

Главная трудность заключается не в заполнении швов, а в последующей их затирке. Особых профессиональных навыков затирка межплиточных швов не требует. Можно пригласить специалистов, а можно сделать работу самостоятельно. Для этого нужно иметь желание, время и терпение.


Похожее