Как влияет cos ? На экономические показатели

Для выяснения влияния коэффициента мощности на экономические показатели электротехнических установок рассмотрим приемник энер­гии, работающий с постоянной активной мощностью при постоянном напряжении в сети.

Подключение COS-1

Подключение COS-1.

Видео по теме "Компенсация реактивной мощности"

Ток в приемнике, а, следовательно, и в проводах, соединяющих его с генератором электрической энергии, при этих условиях зависит от cos? :

P = UI cos?,      I = P : U cos?,  

Чем меньше cos ? приемника, тем больший ток должен быть в са­мом приемнике, в генераторе, в соединительных проводах, трансфор­маторе и других элементах сети электроснабжения.

Мощность тепловых потерь, согласно закону Ленца-Джоуля, пропорциональна квадрату тока и сопротивлению проводов:




?P = I2r

Видео по теме "Your brain on video games | Daphne Bavelier"

Очевидно, чем больше ток приемника, тем больше потеря энергии в электрической цепи. Стоимость потерянной энергии входит в эксплуа­тационные расходы. Увеличение cos?  приемников ведет к уменьшению тока, сокращению потерь энергии и эксплуатационных расходов.

Если электротехническая установка спроектирована с относительно низким cos?, то оборудование (коммутационная аппаратура, приборы для контроля и др.) и провода должны быть выбраны на большие токи, чем при высоком cos?. Это значит, что оборудование должно быть установлено относительно больших размеров, а провода — большего сечения. Последнее повлечет за собой увеличение объема зданий, утяжеление фундамента и опор и т. п.

Увеличение коэффициента мощности приемников энергии приводит к сокращению капитальных затрат.

Видео по теме "Построить график функции в Excel. Табуляция, линия тренда, уравнение тренда. Часть 1"

Генераторы электрической энергии и трансформаторы характеризуются номинальной мощностью, которая определяется произведе­нием номинальных значений напряжения и тока:

Видео по теме "Your body language shapes who you are | Amy Cuddy"

SH = UнIн



Наиболее полное использование генераторов и трансформаторов соответствует режиму работы с номинальным током при номинальном напряжении (особые случаи, когда допускается некоторая перегрузка оборудования при эксплуатации, здесь не учитываются).

Видео по теме "Как бодибилдинг влияет на здоровье? Проверим"

Величина активной мощности генератора определяется не только напряжением и током, но и cos?, величина которого зависит от прием­ника энергии:

Р = UI cos?

Если приемник имеет cos ? = 1, генератор может развивать актив­ную мощность, равную его номинальной мощности, т. е. основная функция генератора — преобразование энергии — может быть выпол­нена наиболее полно, а первичный двигатель — турбина, также рас­считанный на номинальную мощность, будет работать с полной на­грузкой.

Видео по теме "Научпок - Как алкоголь влияет на мысли?"

При cos ? < 1 активная мощность меньше номинальной, хотя генератор будет работать при номинальных значениях напряжения и тока. Таким образом, генератор по мощности оказывается недогру­женным. Не загружен полностью и первичный двигатель. Недогрузка турбины и генератора приводит к снижению их коэффициента полез­ного действия.


Похожее