Что такое вихревые токи?

Видео по теме "Что такое вихревые токи?"

Рассмотрим металлический сердечник внутри катушки с переменным током (рис. 1, а). При отмеченном на рис. 1, а направлении тока магнитный поток в сердечни­ке направлен вдоль оси сердечни­ка вверх.

Видео по теме "Неодимовые магниты в медной трубе. Вихревые токи (токи Фуко)"

Высокочастотное магнитное поле

Высокочастотное магнитное поле.

Видео по теме "Экспериментариум: вихревые токи / Eddy currents"

Металлический сердечник мож­но мысленно разделить на ряд замкнутых на себя слоев, ось которых совпадает с осью сердечни­ка. Каждый такой слой представ­ляет собой замкнутый виток, в котором переменным потоком ин­дуктируется ЭДС и ток, направ­ленные в плоскостях, перпендику­лярных к оси магнитного потока.

Видео по теме "Действие вихревых токов"

Рассматривая совокупность та­ких замкнутых контуров, можно представить себе в теле сердечни­ка вихревые токи, замыкающиеся вокруг оси магнитного потока.

Рис. 1 Вихревые токи


Рис. 1 Вихревые токи.

Видео по теме "Вихревые токи (токи Фуко)"

Направление вихревых то­ков определяется правилом Ленца. При увеличении магнитного потока вихревые токи направлены по часовой стрелке, если смотреть на сердечник сверху.

Вихревые токи в соответствии с законом Ленца-Джоуля сопро­вождаются выделением тепла в сердечнике. Это явление используется на практике для нагревания металлов (плавления стали, нагрева под закалку и других целей).

Видео по теме "возникновение вихревых токов"



В сердечниках электрических машин, трансформаторов и электри­ческих аппаратов тоже возникают вихревые токи. Но здесь они нежела­тельны, потому что увеличивают общие потери энергии в устройствах и вызывают дополнительный их нагрев.

В целях уменьшения потерь энергии сердечники устройств пере­менного тока собираются из листовой электротехнической стали (толщина 0,35 мм), листы которой изолируются друг от друга специаль­ным лаком.

Видео по теме "Что такое электрический ток [Радиолюбитель TV 2]"

Уменьшение вихревых токов таким способом достигается благодаря тому, что контуры, по которым в сплошном сердечнике замыкаются вихревые токи, оказываются разрезанными на части, изолированными друг от друга (рис. 1, б). Кроме того, ослабление вихревых токов достигается увеличением удельного электрического сопротивления материала сердечников. Для этой цели в электротехническую сталь вводится присадка кремния до 4%.


Похожее