Как отличить натуральный агат от подделки?

Видео по теме "Жемчуг. Как отличить настоящий от подделки"

Оглавление:

Видео по теме "Как отличить янтарь от подделки"

Видео по теме "Как отличить натуральный мёд от подделки?"

Для изготовления ювелирных изделий широко популярен такой камень, как агат - как отличить от подделки этот материал? Он одинаково красиво будет смотреться в бусах, оправах из золота и серебра, а также из простого металла. Поэтому очень часто в магазинах можно встретить подделку.

Видео по теме "Как отличить настоящий МЁД от подделки. Как правильно выбрать хороший мед"

Камень агат

Агат: как отличить его от подделки?




Еще находясь в магазине перед витриной с украшениями, можно начать проверку. Фальшивые «камни» изготавливают из стекла или пластика.

Видео по теме "Как отличить натуральный продукт от подделки"

Существует несколько простых методов, как отличить натуральный агат от его подделки.

Видео по теме "Как проверить мёд натуральный он или подделка. ЗОЖ"



Голубой агат

  1. Цвет минерала. Даже у самого однотонного агата на поверхности будет присутствовать несколько оттенков и переливов. Агаты бывают не только темных тонов, но и светлых: бирюзовых, фиолетовых, сиреневых, с полосами, вкраплениями и т.д. Пластик и стекло будут однородными по цвету. Сейчас уже существуют такие технологии, что в темное стекло можно вплавить светлую прожилку. Точно так же с пластиком: в него вплавляют прожилки из светлого стекла. Так получается полосатый поддельный агат. Нужно рассмотреть камень внимательно.
  2. Температура. Искусственный агат быстро нагревается, натуральный - нет. Нужно взять украшение в ладонь, природный минерал будет охлаждать кожу, перенимать температуру тела медленно, можно почувствовать приятный холодок. Искусственный материал или стекло нагреваются очень быстро, буквально за 2-4 секунды.
  3. Плотность. Часто агатовые бусины изготавливают не из цельного материала, а из каменной крошки, которую обрабатывают и прессуют по специальной технологии. Можно аккуратно с помощью обычной швейной иглы сковырнуть крошку возле отверстия бусины. Бусина из натурального камня не начнет рассыпаться, тогда как на поверхности пластикового аналога могут появиться трещины.
  4. Вода. Можно изделие опустить в обычную воду комнатной температуры на 1-2 часа. Если в украшение вставлен натуральный камень, то такая процедура ему никак не повредит, а если опыт ведется над искусственным минералом, то он потускнеет.
  5. Насыщенность цвета. Если камень приобретается с целью использования его магических и лечебных свойств, то лучше покупать неяркий, слоистый камень, чтобы не наткнуться на имитацию. Камни начали окрашивать еще в древние времена, но использовали для этих целей мед, сейчас же используют сильнодействующие кислоты и другие опасные для камней химические соединения, которые влияют на химический состав камня и в процессе реакции меняют его цвет. После такой процедуры украшение теряет свою магическую силу и способность исцелять от болезней. Но если камень приобретается только лишь как украшение, то можно купить искусственно окрашенный минерал.

Немного о других минералах

  1. Бусы из искусственного агатаРаухтопаз. Имитацию данного материала делают очень редко. Натуральный камень часто встречается в природе, его стоимость небольшая. Дороже выходит сделать искусственный минерал. Название камня раухтопаз произошло от немецкого слова дым, в народе камень часто называют дымчатым кварцем. Но если все же возникают сомнения насчет подлинности изделия, то можно оценить украшение визуально, просмотрев его на свету. Если в камне имеются затемнения или вкрапления, то он натуральный.
  2. Опал. Визуально отличить натуральный минерал от искусственного можно, но лучше делать это в солнечную погоду. Настоящий минерал играет бликами разных оттенков, тогда как имитация опала кидает блики чаще голубого или синего цветов.
  3. Турмалин. Его добывают в огромных количествах, но существуют и синтетические турмалины. Самый простой способ узнать подлинность минерала - это проверить его на прочность, но царапать камень или изделие в магазине запрещено. Можно поместить минерал под мощный источник искусственного света. Натуральный камень начнет отбрасывать коричневатые блики, да и сам приобретет слегка коричневатый оттенок, имитация не изменит цвет.
  4. Сардоникс. Часто данный минерал подделывают при помощи склеивания. Верхний слой изготавливается из натурального сардоникса, последующие - из пластика, имитация получается очень легкой, а визуально она практически не отличается. Отличить камень в магазине можно лишь по его весу. Подделка будет намного легче оригинала.
  5. Сердолик. Внешне он очень напоминает сардоникс, но его окрас бледнее, а в рисунке всегда присутствуют полосы более бледных тонов. Даже у внешне однородных по цвету камней имеются еле заметные полосы - это и отличает натуральный сердолик от его более дешевой имитации.
  6. Оникс подделывают крайне редко. Это больше поделочный материал, который используют скульпторы для различных работ. Имитировать оникс можно, но это будет дорого и невыгодно для производителей. То же самое касается яшмы. Из яшмы изготавливаются красивые украшения: бусы, браслеты, серьги, но в драгоценные металлы этот минерал вставляют редко, поэтому подделывать яшму также нерентабельно.
  7. Алмаз визуально отличить от фианита сможет только специалист, но в каждом ювелирном магазине должен быть сертификат качества на столь дорогой драгоценный камень.

Видео по теме "Как правильно проверить отличить янтарные бусы янтарь или подделка?"

Если возникают сомнения по поводу подлинности камня, лучше попросить сертификат.


Похожее