Как можно отличить настоящий камень бирюзы от подделки?

Оглавление:

Некоторые декоративные самоцветы иссякают. Поэтому много вопросов у покупателей вызывает бирюза (камень): как отличить подделку и приобрести натуральный природный минерал? Несмотря на то что добыто немало камней, спекулянтам все-таки прибыльнее обманывать своего покупателя, выдавая пластмассу или другой дешевый минерал за бирюзу. Есть несколько советов, которые помогут распознать подделанный камень, поэтому можно изучить шкатулку с украшениями, где обязательно окажется похожий голубой камешек.Если же вскоре предстоит покупка, следует запомнить несколько вопросов, которые могут сбить с толку нерадивого продавца. Дело в том, что самым большим месторождением бирюзовых камней является Аризона, шанс попасть на такой минерал достаточно велика. Продавца натуральных украшений (а не подделанных) вопрос не смутит, и он четко ответит на него, а вот спекулянт может выдать себя. Следующий вопрос заключается в методике изготовления. Цельный камень может быть только в очень дорогом украшении.

Видео по теме "Как отличить натуральные камни от подделки и выбрать качественное серебро"

Бирюза

Важные характеристики, которые нужно знать

Камень относится к полудрагоценной категории минералов и приносит счастье. Залежи бирюзы неумолимо сокращаются, поэтому крупные камни встречаются очень редко и стоимость такого украшения очень высока. Цветовой спектр минерала начинается с бледно-голубого оттенка и заканчивается синим. Существуют изделия цвета морской волны.Минерал достаточно тверд (5-6) и абсолютно не прозрачен с характерным восковым блеском. Часто вместо бирюзы можно приобрести агат, халцедон или варисцит, каждый из которых внешне очень похож на нее. Имитировать натуральную бирюзу научились давно, поэтому сегодня мастерам известны десятки способов обработки магнезита, стекла и говлита.

Как узнать фальшивку?

Классификация бирюзыНастоящие драгоценные изделия из бирюзы в первую очередь узнают по ее стоимости, а она явно превышает рыночные 30 долларов. Найти такие украшения тяжело, потому что камень очень привередлив к температуре, влажности воздуха, воздействию прямых солнечных лучей и контакту с косметическими средствами. Но такие украшения недоступны большинству покупателей.

Видео по теме "Stone Island как отличить оригинал, от подделки (свитер)"

Если рассматривать категорию полудрагоценных камней, то они намного чаще встречаются в свободной продаже. Правда, камни проходят определенную процедуру обработки, которая помогает улучшить цвет и придает изделию восковый блеск, прочность. Это делается для улучшения товарного вида и для значительного продления срока использования.

Популярными камнями, используемыми в относительно дешевых украшениях, являются прессованные изделия. Для этого бирюза измельчается в крошку и смешивается со смолами и красителями. Этот процесс объясняет причину, по которой все дешевые изделия из прессованной бирюзы выглядят намного ярче своих драгоценных братьев. Несмотря на такую серьезную процедуру обработки камней, они считаются натуральными. Хотя именно их чаще всего и подделывают.

Видео по теме "Как правильно выбрать настоящие бриллианты и избежать подделки"

Распознать в украшениях стекло и пластмассу на глаз очень тяжело, но с помощью подручных средств это можно сделать у прилавка. Например, стеклянная имитация при соприкосновении с твердой поверхностью издаст характерный стеклянный звон, а пластмассу легко можно проткнуть горячей иголкой. Лучше покупать изделия, где бусина не больше 5 мм, потому что большие размеры прессованных камней встречаются довольно редко, а вот подделываются часто.




Браслет с искусственной бирюзойПри покупке бус обращают внимание на боковое отверстие камня: если оно белое, значит, это подделка. Поцарапав бусину изнутри, можно увидеть или определить материал подделки. Так, легкая царапина с белым следом или порошкообразной пылью свидетельствует об окрашенной подделке. А вот при образовании мелкой стружки стоит заподозрить пластмассу. Если же бусина не царапается, украшение изготовлено из стекла, фаянса или другого твердого материала.

Часто натуральную бирюзу заменяют на лазулит, который является более плотным минералом. Это водный фосфат алюминия, в котором нет меди. Отличительная черта этого камня - тонкозернистость, а бирюза принадлежит к скрытокристаллической породе. Еще одной фальшивкой признают варисцит с его характерным стеклянным блеском. У него могут присутствовать желвачки и корочки. Многие его разновидности образовываются в виде глазков.

Разновидности подделок

Низкую цену устанавливают для окрашенного под бирюзу ховлита, который значительно легче и мягче настоящего минерала. Отличительной чертой подделки является чрезмерная яркость цвета минерала. Американские поставщики «настоящую» бирюзу могут продавать в виде окрашенного халцедона и кварца. Отличительная черта камней такова: они намного легче, тверже и прозрачнее бирюзы.

Длительное время за настоящий самоцвет выдавали органические соединения, которые частично замещали фосфатами меди, железа, а затем окрашивали в необходимый оттенок синего. Обычно материалом для этого служили слоновые кости, их зубы или другие окаменевшие скелеты животных. Получаемый в итоге предмет внешне очень похож на настоящий минерал. Определить подделку не сложно путем горения, ведь всякая органика может гореть.

Иногда под видом натурального камня скрывается прессованный осадок фосфата алюминия, который просто окрашивается олеатом меди в необходимый цвет. В итоге получается копия бирюзы, которую можно отличить от настоящего самоцвета только путем плавления. Если искусственный камень расплавился от паяльной лампы, это фальшивка, потому что бирюза в момент нагревания растрескивается.

Некоторые мастера берут малахитовую смесь, кислоту фосфора и гидроокись алюминия, затем дробят весь материал с последующими нагреванием и прессованием. Получается искусственный материал «венской» бирюзы. Распознать подделку можно после нагревания материала, который выдаст себя тем, что почернеет или сплавится.

Несколько способов выявления фальшивки



Виды бирюзыПервый способ проводится в домашних условиях, и для него потребуется микроскоп. Из необходимых материалов и инструментов пригодятся:

  • иголка;
  • влажная салфетка и кусок ваты;
  • медицинский спирт;
  • спички.

Для работы будут нужны не все материалы, возможно, уже на первом этапе камень окажется поддельным. Начинают с самого простого.

Изделие с подозрительным камнем протирают салфеткой, слегка смоченной в воде. Если на ней останется четкий след краски, изделие подделанное.

Видео по теме "Лунный камень. Описание и свойства камня"

Если же на салфетке не осталось следов, значит, это либо настоящая бирюза, либо краска камня очень стойкая. Следующим шагом станет проверка с помощью спирта и ваты. Фальшивый минерал оставит на ватке след краски, а на изделии - разводы.

Более точной проверкой станет манипуляция с огнем. Необходимо зажечь спичку и поднести ее под камень. Подержать некоторое время. Подделка начнет плавиться, чернеть и неприятно пахнуть. Если прикоснутся горячей иголкой к минералу, настоящая бирюза изменит свой цвет, а на месте прикосновения может появиться капелька смолы или воска. Подделанная бирюза из халцедона или стекла при проведении по ним иголкой будет стираться, но камень при этом не поцарапается.

Под микроскопом нужно тщательно осмотреть изделие. Натуральная бирюза будет иметь пористую поверхность, а вот если на ней видны пузырьки, значит, это стеклянная подделка. Рассматривать следует и цвет вкраплений. У фальшивого камня они будут иметь более темный оттенок, чем сам минерал. В таком случае в украшении есть магнезит, который предварительно обработали медью и солью.

Как бы покупатель ни умудрялся рассмотреть фальшивый камень в выбранном украшении, перед покупкой следует потребовать у продавца сертификат подлинности и расспросить о происхождении камня.


Похожее